Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутридинастическая война между потомками Дмитрия Донского во второй четверти XV в.

Читайте также:
  1. A) все перечисленное b) между сменами c) выходные дни d) праздничные дни e) для отдыха и приема пищи
  2. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  3. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  4. II. Международные факторы МРТ.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  7. III. Феодальная война 2-й четверти XV века
  8. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  9. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.
  10. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ

- Обострение вопроса о престолонаследии в период правления Василия II Тёмного (1425-1462).

К концу жизни Василий I составил завещание, в котором осторожно выразил надежду, что после его смерти великокняжеский престол сможет наследовать его сын Василий, а не родной брат Василия I Юрий Дмитриевич Звенигородский и Галицкий, честолюбивый, талантливый и энергичный военачальник, по традиционному лествичному праву рассчитывавший занять московский престол. Эта надежда подкреплялась тем, что в защиту притязаний Василия II мог выступить его могущественный родственник - великий литовский князь Витовт, чья дочь Софья Витовтовна была матерью Василия II. Действительно, пока был жив Витовт, Юрий Звенигородский и Галицкий вынужден был смириться с тем, что престол перешёл к его племяннику.

Смерть Витовта в 1430 г. развязала руки честолюбивому князю Юрию, и он стал готовиться к борьбе за власть. В 1433 г. Юрий напал на Москву и, разгромив войска Василия II, лишил его престола и дал великому князю в удел Коломну. Тем не менее, удержаться в Москве Юрий не смог, так как ему не удалось поладить с могущественным московским боярством. Орда так же оказалась равнодушной к притязаниям честолюбивого князя. Юрий Дмитриевич был вынужден заключить договор, в котором признал Василия II «братом старшим». Тем не менее, в 1434 г. Юрий при поддержке своих сыновей Василия Косого, Дмитрия Шемяки и Дмитрия Красного повторно наносит поражение своему племяннику и победоносно входит в Москву, заставляя Василия Васильевича бежать сначала в Новгород, а затем в Нижний Новгород. Но воспользоваться своим политическим триумфом Юрий Дмитриевич не смог.

В июне 1434 г. он внезапно умирает. На московском великокняжеском престоле пытается утвердиться старший сын князя Юрия Василий Косой. Но его не только не поддерживают братья, но даже переходят на сторону изгнанного Василия II, который вновь возвращается в Москву.

В 1435-1436 гг. дважды на поле брани встречаются войска двух конкурирующих Василиев и дважды Василий II одерживает победу. Последнее поражение Василия Косого в 1436 г. заканчивается его пленением и ослеплением. Но и на этот раз смута не закончилась. Воспользовавшись внутренними усобицами, усилили набеги на русские земли татары. В 1445 г. войска Василия II потерпели поражение от казанского хана Улу-Мухаммеда под Суздалем. К несчастью в плен попал сам великий Московский князь. Возвращение Василия Васильевича очень дорого обошлось всем слоям населения подвластных Москве земель, ибо выкуп за великого князя был очень большим. Авторитету Василия II был нанесён значительный ущерб, чем не замедлил воспользоваться Дмитрий Шемяка. Захватив Василия II в плен в Троице-Сергиевском монастыре в начале 1446 г., он ослепил его и заставил отказаться от великокняжеского престола, подписав «проклятую грамоту». C тех пор Василий II стал именоваться «Тёмным». Василию Тёмному пришлось даже на время стать удельным вологодским князем. Но и Дмитрию Шемяке не удалось надолго укрепиться в Москве. Как некогда его отец Юрий Звенигородский он был вынужден вскоре покинуть её. Через год после своего свержения в 1447г. при поддержке тверичей Василий II въехал в Москву как законный её хозяин. Незадолго до своего возвращению в Москву победитель побывал в Кирилло-Белозерском монастыре, где монахи освободили его от клятвы. Вскоре был подписан мирный договор с Дмитрием Шемякой, который, однако, не привёл к его окончательному умиротворению. Борьба за власть продолжилась, сопровождаясь бессмысленными жестокостями и клятвопреступлениями. Только смерть Дмитрия Шемяки в 1453 г. подвела черту в этой борьбе. К концу правления слабеющему Василию II активно помогал его сын и наследник великокняжеского престола Иван III. В 1459 г. он разгромил войско ордынцев на Оке, в 1460 г. – под Рязанью.

- Продолжение Василием II Тёмным политики «собирания земель». Присоединение Можайского удельного княжества (1454), Серпуховского (1456). Окончательное признание прав Москвы на Вологду, Волоколамск и др. территории в результате военного похода московского войска на Новгород (1456). Учреждение в Пскове наместника великого Московского князя (1460-1461).

В результате разгрома новгородского воинства московскими полками и подписания Яжелбицкого мира (1456) Новгород был лишён права самостоятельной внешней политики. Великий Московский князь приобретал право быть высшей судебной инстанцией в Новгороде. Таким образом, к концу правления Василия Тёмного были созданы политические предпосылки для объединения земель в единое Русское государство

6. Укрепление духовных основ Московского государства. Русская Православная Церковь от Ферраро-Флорентийского собора (1438-1439) к автокефалии (независимости) и идее «Москва – третий Рим».

В 1438-1439гг. на Ферраро-Флорентийском Соборе Константинопольский патриарх подписал унию (договор), поставившую Константинополь под власть Рима. Подписал унию с католической церковью и митрополит Исидор, представлявший на соборе Русскую Православную Церковь, за что римский папа сделал его кардиналом и легатом на литовских и русских землях. Духовное подчинение «латинянам» (католикам) не входило в планы московских князей и русского духовенства. Василий II и Собор Русской Православной Церкви отвергает Флорентийскую унию (1441) и смещает Исидора. В 1448 г. Собор русских епископов утверждает рязанского епископа Иону митрополитом без санкции Константинополя, мотивируя своё решение сложностями сношений, связанных с турецкими захватами. (До взятия Константинополя турками (1453) оставались считанные годы.) Это фактически означало начало автокефалии Русской Церкви.

В 1451 г. Константинополь утверждает Иону митрополитом Киевским и всея Руси. Именно в это время Русской Церкви было дано право утверждать митрополита независимо от Греческой Церкви. Тем не менее, стараниями польского короля Казимира IV в 1458 г., находившийся в Риме новый константинопольский патриарх, утвердил митрополитом Киевским ученика и единомышленника Исидора Григория.

Подобное решение предвосхитило церковный раздел между русскими землями, находившимися под властью польско-литовских феодалов и землями, подчинявшимися Москве.

В 1459 г. Собор русской Церкви отказался признать Григория, обеспечив правящему князю право утверждать митрополита, избранного епископами. Вскоре митрополит Московский, сохранив только свой титул, отказался от титула митрополита Киевского и всея Руси. Последовало окончательное разделение митрополии на Киевскую и Московскую (1459), оказавшее значительное влияние на дальнейшую историческую судьбу восточнославянских народов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав