Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.

Читайте также:
  1. V. Антикризисная стратегия сокращения расходов
  2. Азақстан 2030 стратегиясының басым бағыттарыҚазақстан-2030
  3. Антикризисная маркетинговая стратегия
  4. Антикризисная производственная стратегия
  5. БЕЗУСЛОВНО ПЕРСПЕКТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
  6. Билет № 31 Стратегия и тактика управления.
  7. Благодарность руководства.
  8. Борьба Советского Союза за предотвращение войны. Развитие отношений с капиталистическими государствами накануне конфликта.
  9. Внешнеполитическая программа А. П. Извольского

План

1. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.

2. Советский Союз и Запад: зигзаги конфронтации и разрядки.

3. Советский Союз и социалистический блок в Европе.

4. Советско-китайские отношения.

5. СССР и международные кризисы на мировой периферии.

 

I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.

Послевоенная система международных отношений, чье основание составили решения Ялтинской и Потсдамской конференций (1945), была связана с возникновением новой геополитической ситуации – биполярного мира, в котором доминировали «сверхержавы» США и СССР, имевшие сопоставимый военный потенциал и политические возможности. Такая структура, получившая в литературе название ялтинско-потсдамского порядка, просуществовала почти полвека до конца 1980-х гг., когда последовал распад СССР. Сложившийся биполярный порядок был конфронтационным. Противостояние двух военно-политических блоков - Варшавского договора во главе с Советским Союзом и НАТО во главе с США, - прежде всего, имело место в Европе, однако со временем переместилось на мировую периферию – в Азию, на Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку.

Послевоенная геополитическая и идеологическая конфронтация между СССР и США, между НАТО и Варшавским договором приобрела форму «холодной войны» – глобального соперничества противоположных социально-политических систем в стремлении распространить свою модель развития на остальной мир при условии, чтобы противостоящие военно-политические блоки не оказались в состоянии «горячей» войны друг с другом. Сверхдержавы старались причинить другой стороне максимальный ущерб, не доводя дело до военного конфликта.

Послевоенное соперничество СССР и США было обусловленною идеологическими расхождениями и геополитической конкуренцией. В советской историографии отсчет «холодной войны» вели по так называемой фултоновской речи британского экс-премьера Уинстона Черчилля (1946). Современная историография предпочитает вести отсчет «холодной войны» от «плана Маршалла». Советская разведка сообщила, что американское правительство посредством «плана Маршалла» попытается установить политическое и экономическое преобладание США в Европе. СССР и ряд восточноевропейских стран отказываются принять американскую помощь. В итоге 1948-1949 гг. становятся военно-политическим рубежом в отношениях между Востоком и Западом, за которым последовали окончательный политический разрыв и начало «холодной войны».

Внешнеполитическая стратегия СССР на начальном этапе «холодной войны» (1945-1953). По завершению мировой войны Сталин, с одной стороны, стремился сохранить партнерские отношения с Америкой и Великобританией, и сохранял готовность к компромиссам. Сталин был заинтересован в продолжении сотрудничества ради предотвращения возрождения военной мощи Германии и Японии, получения займов и репараций для восстановления советской экономики. С другой стороны, решающий вклад СССР в разгром фашизма и возросшее советское присутствие в Восточной и Центральной Европе питали международные амбиции советского руководства. По окончанию войны, например, советское правительство стремится пересмотреть режим черноморских проливов в пользу СССР, претендует на получение мандата над бывшей итальянской колонией Ливией, пытается сохранить привилегированный доступ СССР к иранской нефти и транзитный выход к Персидскому заливу.

Внешнеполитическая стратегия периода «оттепели» (1953-1964).

После смерти Сталина вопросы внешней политики подлежали коллегиальному рассмотрению членами Президиума. МИД вновь возглавил В.М. Молотов, получивший большую самостоятельность во внешнеполитических делах. Современные историки допускают, что на данном этапе именно Молотов выступил в качестве главного архитектора советской политики разрядки. Потом его сменили Д.Т. Шепилов и А.А. Громыко. Определяющее влияние на внешнеполитический курс оказывал Н.С. Хрущев. Первое время главным приоритетом Хрущева было укрепление социалистического лагеря и распространение советского влияния в мире, а не разрядка и политика европейской безопасности. Позже благодаря Хрущеву состоялась ревизия сталинских представлений о международных отношениях. Концепция мирного сосуществования была освобождена от сталинского тезиса о неизбежности новых вооруженных конфликтов. Акцент смещался на возможность длительного мирного периода международного развития, когда между социалистическими и капиталистическими странами будет существовать баланс сил. Мирное сосуществование предусматривало продолжение идеологической борьбы с империализмом – бескомпромиссную борьбу идей. Задача СССР в этом смысле состояла не в вооруженной борьбе с капиталистическим миром, а в мирном экономическом соревновании с ним, демонстрации преимуществ социалистического образа жизни.

Внешнеполитическая стратегия периода «развитого социализма» (1964-1985).

Отставка Хрущева частично возобновила порядок коллегиального обсуждения внешнеполитических вопросов. Центральной фигурой дипломатической хроники становится Л.И. Брежнев, который искренне стремился к сохранению мира. Мирное сосуществование, по Брежневу, являлось мирной формой классовой и идеологической борьбы с империализмом при развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества и политического диалога с ним. В 1960-1970-е гг. СССР ориентировался на взаимопонимание с Западом и на поддержание сложившегося в глобальном масштабе примерного военно-стратегического равновесия между Варшавским Договором и НАТО. В отношениях с США Советский Союз стремился избегать прямого столкновения, кроме как в случае нападения на территорию СССР или стран Варшавского договора. На базе признания сложившегося положения дел произошло временное сближение СССР с западноевропейскими странами и США. Эта новая тенденция получила название разрядки международной напряженности (детанта). Разрядка оказалась всего лишь «передышкой» в «холодной войне». В конце 1970-х начинается новый виток конфронтации и гонки вооружений.

Внешнеполитическая стратегия периода Перестройки (1985-1991).

В 1985 г. по инициативе М.С. Горбачева на смену министру иностранных дел Громыко пришел Э.А. Шеварднадзе. Советская дипломатия придерживается концепции нового политического мышления, утверждавшей преобладающее значение в международной политике общечеловеческих ценностей по отношению к интересам отдельных держав и социальных групп. В ряду общечеловеческих ценностей главной провозглашалось выживание человечества. Под давлением комплекса внутриполитических и международных обстоятельств Горбачев торопился с реализацией перспективной внешнеполитической программы. Дипломатический стиль Горбачева - Шеварднадзе отличался стремлением достичь быстрого успеха, чего бы это ни стоило. В результате Советский Союз стал добиваться сотрудничества с Западом ценой односторонних уступок, не уравновешенных встречными уступками США и его союзников. Внешнеполитический курс Горбачева – Шеварднадзе приблизил завершение эпохи военно-политической конфронтации. Последовали самороспуск Варшавского договора и распад Советского Союза, растратившего своих союзников, свое влияние и позиции на международной арене, свой международный статус.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав