Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гидрография и гидрологические условия

Читайте также:
  1. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  2. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  3. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  4. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  5. III. Условия реализации учебной практики
  6. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  7. V. Порядок организации и условия проведения Конкурса
  8. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  9. Адаптация осужденных к условиям лишения свободы
  10. Актуальность правовых основ работы с молодежью в условиях развития гражданского общества в современной России.

Основная водная, артерия территории лесхоза - река Воронеж с левобе­режным притоком рекой Усмань. Река Воронеж впадает в р. Дон на расстоянии 17 км ниже г. Воронежа. Общая протяженность реки 368км, в пределах лесхо­за-43км. Направление течения с СВ. на ЮЗ. Пойма реки широкая. Левый берег пологий и низкий, правый - крутой и высокий. Русло извилистое. Ширина реки в межень 40-80м, глубина 1-4м. Средний годовой расход воды летом в районе устья составляет 73,6-76,1м3/сек. (наибольший - 1250 м3/сек., наименьший- 18,4 м /сек.). Весенний паводок бурный. Уровень реки в паводок поднимает­ся на 4-6м. Пойма затапливается водой на непродолжительное время.

В летний период река сильно мелеет. От осенних дождей уровень реки несколько повышается, оставаясь неизменным до середины зимы.

Для судоходства из-за мелководности река малопригодна и доступна лишь для некоторых мелкосидящих судов. По режиму и условиям питания ре­ка Воронеж относится к восточно-европейскому типу: снеговое питание со­ставляет 70% годового стока, подземное - 20% и дождевое - 10%.

Пойма реки Воронеж от г. Воронежа до с. Чертовицкое, оказалась под водой после создания Воронежского водохранилища. Нормальный напорный уровень (НГТУ) водохранилища 93м н.у.м. БС. Подпор воды до 87,72 м н.у.м. БС.

В гидрологическом отношении водохранилище представляет собой мел­ководный водоем средней категории руслового (стержневого) типа с сезонным регулированием стока. Длина 35 км, средняя ширина-2км, средняя глубина -2,9м. Площадь зеркала (при НПУ = 93м) - 70 кв.км. Полезный объем воды 204 млн.м3. Площадь водосбора 21 тыс. кв.км.

На стыке водохранилища и реки Воронеж образовались участки аквато­рии, постепенно переходящие к северу в заросшие камышом болота.

Река Усмань мелководна. Глубина ее около 0,5м, в омутах достигает 4м и более. Ширина в межень 6-3 0м. Берега низкие, в большинстве случаев топ­кие, заросшие тальником, камышом, местами ольхой. Уклон русла незначи­тельный (0,00043). Ширина поймы 0,3-1,0 км. Во время весеннего разлива уровень воды поднимается на 1,5-2,0м. Паводок кратковременный (несколько дней). Русло реки извилистое, образует цепь озер, плесов, соединенных узки­ми, иногда пересыхающими, протоками.

Озера на территории лесхоза пойменные и, поскольку они образовались из стариц, форма их вытянута. Глубина от 1 до 5-6м. Часть из них, заросшая камышом и осокой, постепенно переходит в болота низинного типа. Питаются озера от рек во время паводка, хотя не последнюю роль играют атмосферные осадки и грунтовые воды.

На водоразделах, в блюдцеобразных впадинах, встречаются небольшие болота верхового типа. Эти болота находились в стадии высыхания и зараста­ния древесно-кустарниковой растительностью. Однако в последние годы из-за" повышения уровня грунтовых вод наблюдается в пониженных участках неко­торое подтопление насаждений и небольшие расширения площадей болот.

Болота и озера служат местами обитания пернатой дичи, а последние, кроме того, используются для спортивного рыболовства.

Общая площадь водной поверхности территории лесхоза 47 га (Зга рек и 44 га озер), болот насчитывается 646 га и ольховых насаждений 119,6 га, что составляет 5,9% от общей площади. В гидромелиоративный фонд болота и ольшатники не входят, поскольку занимают небольшие участки, осушение ко­торых нецелесообразно ни в хозяйственном, ни в экономическом отношении.

Особенности геологического строения земной поверхности (чередую­щиеся слои песка и глины) определяют наличие и уровень грунтовых вод. Их объем зависит от мощности водоупорного слоя и его границ.

В небольших линзах глины, залегающих близко к поверхности почвы, образуется верховая вода, которая имеет для леса решающее значение.

На глубине около 100м находится мощный слой грунтовой воды, который используется для снабжения города. На лес этот слой влияния не оказывает.По доступности подземных вод в лучших условиях находится Левобережное лесничество, поверхность которого поднята на урезом воды реки Воронеж лишь от 4-6 до 15-20 м. Наличие таких, местного характера грунтовых, залегающих на небольшой глубине, создает благоприятные условия для произрастания насаждений на бедных почвах.

Условия внешней среды улучшаются от повышения влажности воздуха вследствие наличия водохранилища, рек, озер и болот, закрытого ландшафта местности и пониженного положения по отношению к правобережью.

Постройка водохранилища отрицательно повлияла лишь на состояние насаждений, произрастающих в низинах первой надпойменной террасы, из-за подтопления их верховодкой вследствие изменения режима фунтовых вод.

На правобережье в несколько лучших условиях, чем другие, произра­стают насаждения Животиновского лесничества, где ощутимое влияние ока­зывают водоносные черноземы, залегающие на небольшой глубине в виде изолированных островков на водораздельном плато в районе распространения песков, где водоупор создают прослойки аллювиальных глин.

На территории Правобережного лесничества находится несколько водо­носных горизонтов, залегающих на довольно значительной глубине, из-за чего влияние их на лес невелико. Только в устьях балок наиболее высокий из водо­носных горизонтов дает небольшие выходы вод на поверхность.

Гидрологический режим Конь-Колодезского лесничества приблизитель­но аналогичен условиям Правобережного.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав