Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологическое и санитарное состояние лесов Правобережного лесничества

Читайте также:
  1. A. Патологическое состояние
  2. IV. Экологическое право
  3. Nbsp; a) Обычное состояние  
  4. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОГО (status praesens communis)
  5. Анализ влияния телесно-ориентированной терапии на психологическое состояние
  6. АСТМАТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.
  7. Безработица и показатели характеризующие состояние рынка труда
  8. Билет №29: Сон как состояние сознания. Расстройства сна
  9. Благосостояние населения. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини.
  10. В каких случаях водитель направляется на медицинское освидетельствование на состояние опьянения?

В отличие от многих экологических систем, лес - это не только источ­ник получения разнообразного ценного природного сырья, но и наиболее мощное естественное средство регулирования важнейших природных процес­сов, которое может быть с исключительно высоким эффектом использовано для улучшения состояния окружающей среды и сохранения природы.

Поэтому сохранение и поддержание нормального состояния лесного биоценоза является приоритетной задачей любого лесного предприятия.

Исходя из изложенного, рассмотрим экологическое состояние лесов, лесхоза, которое характеризуется показателями таблиц 10,11.

Промышленных предприятий, оказывающих вредное воздействие на со­стояние и рост древесно-кустарниковой растительности в зоне расположения; территории лесхоза нет.

Лесохозяйственная и лесозаготовительная деятельность не оказывает влияния на экологическую обстановку в лесном фонде лесхоза и в прилегаю­щих к нему территориях.

Сельскохозяйственные предприятия района, применяя химические сред­ства защиты и минеральные удобрения, оказывают косвенное негативное воз­действие на почвенный и растительный покров.

Особенно это отражается на насаждениях, расположенных в понижен­ных элементах рельефа, куда приносит естественный процесс смыва пестици­ды и способствует их накоплению в почве. Однако выраженного воздействия на древостой с явными признаками усыхания и гибели насаждений не наблю­дается. Определенное негативное воздействие на состояние молодняков ока­зывают дикие копытные, повреждая участки лесных культур, естественных молодняков, подроста и подлеска.

По данным лесоустройства 1.4% гибели лесных культур обусловлено потравой их дикими копытными.

I По этой причине учтено 3, 4 га лесных культур прошедшего ревизионно­го периода, имеющих неудовлетворительное состояние.

Совершенно исключено семенное естественное возобновление дуба и искусственное восстановление дубрав путем посева из-за поедания желудей кабанами.

Бичом соснового древостоя является массовое распространение корне­вой губки сосны. Площадь её очагов по данным лесоустройства по состоянию на 01.01.03г. составляет 456,5 га или 10,0% от площади всех насаждений со­сны.

Эффективных мер борьбы с корневой губкой пока что наукой не выра­ботано, кроме вырубки пораженных губкой древостоев.

Продолжается процесс усыхания дубрав, причины которого определен­но не установлены. В результате этого процесса и последующего проведения выборочных санитарных рубок в отдельных участках происходит постепенное изменение состава насаждений. Вместо дуба на смену приходит липа, клен остролистный.

С созданием Воронежского водохранилища, в прилегающих непосред­ственно к водохранилищу участках отмечено более интенсивное усыхание частей кроны у деревьев прибрежной части насаждений. По мнению ученых этот процесс вызван подтоплением древостоев водами водохранилища.

 

Таблица 10

Динамика очагов вредителей и болезней леса за ревизионный период (по данным лесхоза)

 

 

Виды вредите­лей и болезней Площадь очагов, га:
на начало прошед­шего пе­риода вновь возникло ликви­дирова­но затухло остаток очагов
всего в т.ч. нуждающих­ся в мерах борьбы
Корневая губка   -   -   -
Пяденица   - -   - -
Комплекс лис­товерток   - -   - -
Серянка   - -   - -
Мучнистая роса листьев дуба   - -   - -

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав