Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  6. Pоссия на мировом рынке нефти
  7. А) запишите в журнал регистрации хозяйственных операций бухгалтерские проводки за месяц
  8. Административно-правовой статус хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов.
  9. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности-1
  10. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности-2

ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННОМ

 

В глобализации мировой экономики одно из важнейших мест занимает вывоз капитала. В отличие от мировой торговли, которая имеет устойчивую тенденцию к ежегодному росту, в движении прямых, портфельных и ссудных инвестиций на общем фоне увеличения размеровэкспорта и импорта капитала существуют значительные ежегодные колебания в зависимости от состояния и развития мировой общехозяйственной конъюнктуры. В целом динамика роста объема зарубежных капиталовложений опережает динамику развития внутренней экономики большинства стран мира. Так, начиная с середины 1980-х гг. темп прироста прямых инвестиций в 4 раза превышает рост стоимости мирового ВВП.

Характерная особенность движения капитала на современном этапе – включение все большего числа стран в процесс ввоза и вывоза прямых, портфельных и ссудных капиталовложений. Если раньше отдельные страны, как правило, являлись либо экспортерами, либо импортерами капитала, то в настоящее время большинство из них одновременно ввозит и вывозит капитал.

Завершение «Уругвайского раунда» переговоров в рамках ГАТТ, создание Всемирной Торговой Организации (ВТО), подписание соглашения НАФТА – зоны свободной торговли стран Северной Америки, создание единого европейского рынка и других интеграционных объединений, а также увеличение числа двусторонних переговоров по инвестициям способствовали росту импорта иностранного капитала.

Следует подчеркнуть, что в последние годы значительно увеличилась доля реинвестиций в общем объеме новых капиталовложений. В середине 2000-х гг. около 75% новых капиталовложений за рубежом осуществлялось за счет реинвестиций прибыли, оставшаяся частъ приходилась на межфирменные кредиты, доставку инвестиционного оборудования, безвозмездные вложения. В настоящее время все тенденции сохраняются. Основными экспортерами капитала в мире являются США, Япония, Великобритания, ФРГ, Нидерланды. В этих странах уже давно экспорт капитала превышает экспорт товаров. Большая часть капитала направляется в другие развитые страны, меньшая – в развивающиеся. Например, США осуществляют вывоз капитала не только в страны Латинской Америки, но и в Канаду и в некоторые страны Западной Европы.

Новое явление в экспорте предпринимательских инвестиций – рост вывоза капитала из развивающихся стран, который с 1990 г. по 2008 г. увеличился в 7,3 раза. Крупными экспортерами капитала стали новые индустриальные страны и прежде всего Гонконг, Тайвань, Сингапур, Южная Корея, а так же страны-экспортеры нефти (ОПЕК). Больше 90% всего предпринимательского капитала из развивающихся государств приходится на азиатские страны. Причем вывоз капитала из этих стран растет более высокими темпами, чем из промышленно развитых стран.

Интернационализация производства, развитие международных форм обобществления привели к развитию такой формы капитала, как транснациональный капитал. Это означает, что в мировом хозяйстве господствующую роль играют интернациональные промышленные и банковские корпорации. Их роль определяется монополистическими позициями в производстве и на рынке как внутри национального хозяйства, так и в мире. Таким образом, в современном мире основными поставщиками капитала являются транснациональные корпорации (ТНК). Это крупнейшие компании, в основном мононациональные по составу ядра акционерного капитала головной компании и характеру контроля над деятельностью всей корпорации. Главная черта ТНК – наличие у них зарубежного производства товаров и услуг, т.е. прямых инвестиций. Общий объем продаж ТНК превышает на 20% объем мирового экспорта, они имеют за рубежом свыше 2000 дочерних компаний.

По мере того как ТНК стали структурным элементом мирового хозяйства, всё большая часть международной торговли подчиняется стратегии крупнейших корпораций, становится частью международных структур, обладающих монопольной властью, включающих производство, распределение, реализацию и перераспределение продукции.

Ограниченность собственных финансовых ресурсов многих стран, не всегда эффективное использование займов и кредитов, нарушение сроков выполнения долговых обязательств обусловили значительный рост внешней задолженности. Из-за этого проблема внешней задолженности приобрела глобальный характер. Должниками промышленно развитых стран являются свыше 140 государств мира. Общая задолженность этих стран превысила 2 трлн. долл., из которых 90% приходится на развивающиеся страны и 10% – на бывшие социалистические государства.

На быстрый рост международных кредитных отношений оказывают влияние такие нововведения, как:

1) гибридное кредитование – использование краткосрочных обязательств с колеблющейся процентной ставкой и кредитных инструментов с банковскими гарантиями;

2) НИФ – услуги по выпуску долговых свидетельств корпораций или правительств сроком от 1 до 6 месяцев с последующим продлением на тех же условиях;

3) РАФ – услуги по возобновлению подписки на ценные бумаги, т.е. среднесрочный кредит, который предполагает продажу краткосрочных ценных бумаг;

4) кредитные линии – долгосрочные соглашения между кредиторами и заемщиками, связанные с новой формой кредитования - МОФ;

5) МОФ – обязательство синдиката банков предоставлять кредит по первому требованию и в удобной для заемщика форме.

Механизм функционирования международного кредита нередко затрудняет проведение независимой национальной политики, поскольку приходится постоянно учитывать реакцию рынков ссудных капиталов, углубляет противоречия между транснациональными корпорациями и национально-государственными организациями различных стран.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав