Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Земля и приумножение населения

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  3. S: Индекс нищеты населения (ИНН-2) вычисляется для
  4. Баланс денежных доходов и расходов населения
  5. Баланс денежных доходов и расходов населения
  6. Баланс и распределение земляных масс
  7. Барбара Марсиниак, книга «Земля» - цитаты
  8. Безработица и ее виды. Политика государства в области занятости населения.
  9. Благосостояние населения. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини.
  10. Брачная структура населения

Если страна обладает самой большой площадью (17,1 млн. км2 при общей площади континентов 149 млн. км2), сорока процентами всевозможных природных ресурсов мира, а население ее составляет менее 3% от числа жителей планеты, то понятно, что является главнейшей задачей России.

Еще в 1761 г. Михаил Васильевич Ломоносов в трактате «О сохранении и размножении российского народа» говорил о необходимости роста населения, подчеркивая, что речь должна идти о крепком и здоровом населении, а также о разумном привлечении иммигрантов. Сегодня страна переживает настоящий демографический кризис[9].

Увеличение продолжительности жизни зависит от улучшения питания, искоренения вредных привычек, развития медицины, здорового, спортивного образа жизни, наведения порядка на дорогах, порядка на опасных и вредных производствах.

Стимулирование роста рождаемости – общий рост экономики, специфические меры вроде «материнского капитала», предоставление земельных участков с подготовленной инфраструктурой для жилищного строительства.

Ощутимый кратковременный прирост может дать привлечение на постоянное жительство наших соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья. Теоретически, по разным оценкам – до 20 млн. человек.

Один из ключевых параметров такого привлечения – предоставление земли. А также «разумное», как писал М. В. Ломоносов, привлечение иммигрантов, местами на постоянной, местами на ротационной основе. И в этом случае не последнее значение имеет земельный вопрос, вопрос размещения работников в цивилизованных, человеческих условиях.

Как действующее законодательство регулирует предоставление земель именно в целях преодоления демографического кризиса? Что с практикой правоприменения? Какие нужны изменения?

Одной из самых действенных, опробованной тысячелетней мировой практикой мер стимулирования рождаемости, поддержки уже многодетных семей является создание условий для возможности индивидуального жилищного строительства, жизнедеятельности «родовых гнезд», семейных поместий. Индустриализация, войны, репрессии, системные ошибки в управлении землепользованием (мгновенная национализация земли в 1917 г., непродуманная коллективизация конца 20-х – начала 30-х, еще менее продуманная деколлективизация начала 90-х гг. XX столетия) привели к современной сверхурбанизации страны и обезлюдению деревни. Налицо тенденция: жить в пригороде, в своем доме с приусадебным участком.

Вот что сообщил известный экономист Константин Григоричев в публичной лекции «Демографическая «карта» и демографические перспективы Иркутска», прочитанной 11 февраля 2012 г. в Университете «Байкалия»: «Я думаю, что все, кто хоть немного выезжал за пределы Иркутска по автодорогам, видели, как быстро разрастаются эти пригородные, как мы их раньше называли, коттеджные посёлки. Лидером является, естественно, в этом процессе, Иркутский район. За 2003-2010-ый годы численность населения Иркутского района выросла почти на 30 тысяч человек [10]. С учётом результатов переписи на начало 2011 года численность населения Иркутского сельского района составила 85 тысяч человек. Почти 90% населения Иркутского района живёт в зоне 30-35 минутной транспортной доступности от областного центра. Анализ причин столь быстрого роста показывает, что практически все эти 30 тысяч человек - иркутяне, которые выехали на постоянное место жительства в пригородные поселения Иркутского района. При этом они остаются в своём экономическом, социальном, культурном качестве горожанами-иркутянами».

Пунктом 2 статьи 28 ЗК РФ предусмотрена возможность бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц. Определено, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Первый такой закон был издан в Иркутской области в 2003 г.[11], второй – в 2009 г.[12] Было установлено, что земельный участок в собственность однократно бесплатно могут получить, в частности, один из супругов многодетной семьи, имеющей в своем составе троих и более общих детей, не достигших возраста 18 лет; один из супругов, возраст каждого из которых не превышает 35 лет, в случае, если оба супруга в установленном порядке состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Максимальная площадь участка для индивидуального жилищного строительства – 0,2 га.

Практика применения Закона дала много негативных примеров. Многие органы местного самоуправления устранились от решения проблемы. В Иркутском районе в 2009 г. для льготных категорий граждан предоставлен 181 участок (при 2000 заявок), а в г. Иркутске, Шелеховском и Ангарском районах – ни одного. Участки зачастую предоставлялись на неудобъях, болотах, эродированных землях, без дорог, воды, электричества.

В начале 90-х гг. прошлого века Иркутскому городскому обществу многодетных семей было выделено около 30 га земель на 17 км Байкальского тракта в п. Еловый Иркутского района. Власти обещали инфраструктуру. Сегодня лес вырублен, в центре массива построено несколько десятков убогих хижин, дороги в дождь непроходимые, энергоснабжение с перебоями, воды практически нет. Предоставление «голых» участков без инфраструктуры превращает решение жилищной проблемы многодетных семей в профанацию.

Законом области не был установлен порядок очередности желающих получить землю. Никак не урегулированы вопросы сочетания аукционной и бесплатной линий предоставления участков. Поиск свободных участков зачастую перекладывается на заявителей. Денег на межевание в местных бюджетах практически не предусмотрено.

Наконец, практика показала, что более 80% заявителей после регистрации права собственности на участок, выданный им бесплатно, тут же выставляли его на продажу[13]. По-видимому, большинство многодетных родителей, не имея средств на строительство, используют бесплатный участок как своеобразный «материнский» капитал.

Последовала реакция законодателя: теперь, согласно Закону[14], земельный участок будет предоставляться многодетным семьям в аренду на пять лет, и собственность его можно будет оформить бесплатно только после государственной регистрации права собственности на жилой дом.

Нетрудно спрогнозировать дальнейшую ситуацию: если 80% многодетных родителей предпочли деньги, а не бесплатный земельный участок, то проблема не в земельном участке, а в бедности. Аналогично продажам вновь полученных участков следует ожидать моментальной продажи вновь построенной усадьбы в целом. Да и строить будут на основе фьючерса.

На 2013 г. в некоторых поселках близ Иркутска сотка стоит 15 – 30 тыс. рублей (например, близ Хомутово, Урика, Карлука в Иркутском районе), а не 100 тыс. и больше, как по Байкальскому тракту и в р.п. Листвянка. Купить 10 соток за 150 – 300 тыс. руб. не трудно, вот построить дом – уже счет на первые миллионы. Характерная стоимость земельного участка в проекте «усадьба» - около 10%. Следовательно, если общество и государство ставит целью сбережение и увеличение народонаселение путем реализации проекта «усадьба», управляющим параметром может служить реальное материальное содействие. Бесплатное предоставление участков, как бы это красиво не звучало, жилищной проблемы не решает. Не случайно дискутируется вопрос активизации строительства государственного и муниципального жилья для предоставления населению по договорам социального найма.

В последнее время также активно обсуждаются меры по привлечению в страну соотечественников из-за рубежа, совершенствуется законодательство, упрощается порядок получения российского гражданства.

По данным Министерства регионального развития РФ, в 2006 -2008 гг. в Россию переехало около 8 тыс. человек, в 2011 – свыше 31,5 тыс., в 2012 – более 63 тыс. соотечественников[15].

Указом Президента РФ от 14 сентября 2012 г. № 1289
в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"[16], внесены изменения, облегчающие многие бюрократические процедуры этого процесса.

В Общих положениях (п.п. 1 – 4) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее по тексту - Государственная программа) отмечается, что она направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов. Данной программой дополняется система мер, направленных на стабилизацию численности населения РФ, в первую очередь на территориях, стратегически важных для России.

Содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из направлений решения демографической проблемы. Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей принимающего сообщества.

В Государственной программе обеспечивается комплексный подход к оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию и межотраслевой координации, предусмотрена возможность осознанного выбора соотечественниками мест своего будущего проживания, работы, обучения с учетом социально-экономического положения субъектов Российской Федерации, объемов государственных гарантий и социальной поддержки, которые предоставляются переселенцу в зависимости от выбранной территории вселения.

Государственной программой предусмотрена генерация региональных программ переселения - долгосрочных целевых программ, утверждаемых субъектами Российской Федерации по согласованию с Правительством РФ, направленных на оказание содействия приему и обустройству участников Государственной программы и членов их семей при государственной поддержке, предоставляемой в рамках Государственной программы.

Предусмотрено создание проекта переселения как подпрограммы региональной программы переселения. В проекте переселения указываются территории вселения, а также дополнительные гарантии и меры, направленные на обустройство и обеспечение жизнедеятельности переселенцев, финансируемые за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Введены понятия «территория вселения» - это территория субъекта Российской Федерации или ее часть, куда целенаправленно привлекаются участники Государственной программы в рамках реализации проектов переселения; «территория приоритетного заселения» - это стратегически важная для Российской Федерации территория вселения.

Порядок присвоения территориям Российской Федерации статуса территории приоритетного заселения, а также их перечень должен определяться Правительством РФ.

Государственной программой определены права ее участника и членов его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию:

а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника;

б) получать профессиональное образование, в том числе послевузовское и дополнительное образование;

в) заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест;

г) заниматься сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством;

д) вести личное подсобное хозяйство;

е) заниматься иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью.

Участник Государственной программы и члены его семьи также имеют право:

а) на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;

б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с законодательством РФ о гражданстве РФ;

в) на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования;

г) на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством РФ;

д) на предоставление мест в учреждениях социального обслуживания населения и оказания иных услуг в соответствии законодательством РФ о социальном обслуживании граждан;

е) на получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:

а) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей;

б) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;

в) на получение за счет средств федерального бюджета подъемных;

г) на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством РФ деятельности в период до приобретения гражданства РФ (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Субъект Российской Федерации вправе участвовать в субсидировании жилищных расходов участников Государственной программы и предусматривать в региональных программах переселения иные гарантии и меры, направленные на обустройство и обеспечение жизнедеятельности.

В региональной программе переселения должны, в частности, отражаться мероприятия по содействию в трудоустройстве и занятости участников Государственной программы, жилищному обустройству их семей, по выделению переселенцам жилых помещений для временного размещения на срок не менее шести месяцев, которые финансируются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

При этом в Государственной программе ни слова не говорится о предоставлении на каких-либо условиях земельных участков переселенцам. Представляется, что это значительное упущение, поскольку в случае переселения выделение земли - это один из ключевых управляющих параметров, наивысшая гарантия закрепления переселенцев в России.

Доказывает это следующий пример: в 2009 г. из Уругвая в Приморский край приехала большая группа староверов, намеревавшихся заниматься сельским хозяйством. «У Килиных, Татьяны Ивановны и Федора Савельевича, как у всех староверов, не большая, а просто огромных размеров семья. Семь дочерей, пятеро сыновей, с полсотни внуков…»[17]. Узнав о программе переселения, оставив в Южной Америке налаженное хозяйство, кирпичные дома, потратив пол-миллиона рублей своих денег на переезд, привезя с собой необходимый инвентарь, не имеющие вредных привычек, работящие староверы поселились в полуразрушенных домах, отданных им местными жителями в деревне Дерсу.

Староверы задумались о возвращении в Уругвай после того как местные власти только за межевание земель запросили с них 3 миллиона рублей... А в региональной программе поддержки переселения соотечественников говорится о старении населения, сверхсмертности мужчин, интенсивном миграционном оттоке - при менее чем двухмиллионной численности, из Приморского края уезжают по 20 тысяч человек в год[18].

Представляется, что в Государственную программу следует включить порядок предоставления земельных участков переселенцам. Региональные программы должны содержать конкретные предложения, отражать потребность в конкретных специалистах, отражать ресурсную обеспеченность по каждому поселению, готовому к приему соотечественников. Полезно на федеральном уровне подготовить некоторый шаблон, матрицу для отражения потребностей регионов и поселений в специалистах и ресурсной обеспеченности, чтобы ускорить работу в регионах, городах, районах, поселениях. Это относится и к совершенствованию процедур регулирования временного пребывания в стране работающих иностранных граждан.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав