Читайте также:
|
|
Банки могут функционировать самостоятельно, а могут объединяться. При этом входить в объединение можно по-разному, например, теряя самостоятельность или нет. И то, какой банк, как он функционирует, зависит от отдельного банка и от объединения, от условий участия в объединении. Смысл объединений – приобрести выгоду для банков. Их преимущества зависят от типа объединений, типа банка. Но, следует сказать, что участие в объединениях сопряжено с дополнительными проблемами, рисками. И при рассмотрении вопроса о вступлении в объединение нужно знать, чем придётся поступиться (например, независимость) и быть готовым к этому. Плюсы и минусы, приобретаемые в результате объединения зависят от типа группировок.
Классификация банковских группировок: 1) по составу участников: банковские объединения (чисто банковские группировки), куда включаются только банки и смешанные группировки (межхозяйственные группировки). Здесь участвуют банки и не банки. Смешанные группировки считаются банковскими, если в них участвует хотя бы один банк. Как правило в состав смешанных группировок входят не только небанковские предприятия (промышленные, аграрные), а чаще всего элементы парабанковской структуры. Объединению банк нужен как источник финансовых ресурсов, а банку нужен тот, кто похож на банк.
2) по целям объединения: максимизация прибыли, т.е. поиск резервов, снижение издержек, но и риск максимизируется при максимизации прибыли; банковские группировки некоммерческого типа объединяются для некоммерческих целей, т.е. например, для реализации благотворительных целей, социальных целей, для координации, согласования деятельности банков (вне цели получения прибыли), обучения персонала, обмена опытом, повышения квалификации персонала и др.
3) по централизации, организации иерархии: а) ассоциативные (мелкие, добровольные)- по желанию входят и выходят.; б) корпоративные (жестко центализованные. с иерархией) – основываются не на сочетании интересов, а на управлении (например: Ассоциация коммерческих банков Росии), сюда входят не добровольно, тебя покупают, ты вынужден подчиниться новому хозяину, нет добровоньног выхода.
4) по главной задаче, цели объединения: а) функционального типа (подобные по отраслевому принципу: ж/д, с/х, автомобильные и др.); б) территориальный, региональный тип (не важна отрасль, важно, что расположены в данном месте. Например, городские, областные, краевые, национальные, международные группировки).
5) по сроку, времени: а) создаваемые на определённый срок (срочные группировки). Предполагают ту цель, признаки, для которых целесообразно выделение временных рамок (например, получение прибыли). Под срок (рассчитанный, обоснованный) устанавливается группировка. За пределами срока – группировки нет или время действия группировки продлевается. б) несрочные. Срок роли не играет. Данная группировка имеет разновидности: бессрочная группировка (на всегда, на долго) и группировка, из которой в любое время можно уйти (не осложнена процедура выхода). Если остальным участникам данная система создаёт проблемы, то целесообразно срок оговорить. По срочным группировкам выйти досрочно тоже можно, но это чревато последствиями (за какое-то время предупредить, что-то внести).
Особенности российских банковских группировок: не очень развиты из-за общей неразвитости банковской системы. Банкам не было нужды объединяться. Госбанк была по сути большая банковская группировка, получающая сверхприбыль. Отсутствие необходимости объединяться - значит, что банки были самодостаточными, не были направлены на будущее развитие, не было необходимости управления капиталом. А, если такие группировки и были, то в мягкой форме – ассоциативной. В развитых странах такие потребности есть и это признак развития. 1998 год стал толчком для банков, стали появляться сообщения о создании банковских группировок (в частности, пулов – Инкомбанк), целью которых было успокоить клиентов, заверить в том, что банк принимает все меры для решения проблем. Сейчас банки понимают необходимость объединений и такие объединения на данный момент есть (Сбербанк, Инкомбанк, Сбсагро). Законом «О финансово-промышленных группах» фактически был оформлен статус межбанковских группировок. Наличие банковских объединений является показателем развития, уровня эффективности банковской системы.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 136 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |