Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Й учебный вопрос: Государства Америки: майя, ацтеки, инки. Общественный и государственный строй. Право: простота и жестокость

Читайте также:
  1. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)
  5. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  6. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  7. Авторами патриархальной теории возникновения государства были
  8. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда
  9. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  10. Административно-территориальное устройство государства. Автономия.

Обширные территории Америки заселяло множество племен и народов. Выше других народов по развитию хозяйства и культуре стояли майя, ацтеки и инки.

На большинстве исторических карт,

отражающих процесс возникновения

государственности, яркими красками

расцвечены долины Нила и Междуречья,

великих рек Индии и Китая… И только

Америка сохраняет девственный фон.

В. Г. Пахомов, российский историк

государства и права

На юго-востоке Центрально-Американского региона на территории площадью около 350 тыс. кв. км 1500 лет назад существовало множество городов-государств. Одной из первых цивилизаций, о которой сохранились сведения, была цивилизация майя.

Народ майя населял полуостров Юкатан в Центральной Америке. Его жители говорили практически на одном языке, поклонялись одним и тем же богам. Майя — единственный народ Америки, оставивший памятники письменности.

Расцвет цивилизации майя пришелся примерно на III—IХ вв., когда государство майя включало территорию сегодняшней Гватемалы, часть Мексики.

У майя возникли города-государства. Во главе каждого города стоял халач-виник («великий человек»). Единого государства не было. Правитель передавал власть по наследству. Ему принадлежала административная власть, сочетавшаяся с высшим жреческим саном. Верховные вожди, жрецы и советники образовывали нечто вроде государственного совета. Правитель из числа своих кровных родственников назначал вождей селений (батабов), находившихся в зависимости от него (рис. 1). Основными функциями батабов были соблюдение порядка в подчиненных селениях, сбор налогов. Они являлись военачальниками, но в случае войны право командования передавалось другим лицам. Существовал и жреческий клир.

В обществе майя существовало социальное расслоение. Знать, которой принадлежали богатства, нажитые торговлей, и простых крестьян, обрабатывавших землю, разделяла глубокая пропасть.

Рис. 1 Управление городами-государствами майя

В основании социальной пирамиды располагались массы общинников. Жители селения майя составляли соседскую общину. Обычно ее членами были люди с разными родовыми именами. Земля принадлежала общинам; каждой семье община выделяла очищенный от леса участок. Через три года участок заменялся другим. Посадки многолетних растений оставались в постоянной собственности отдельных семей. Другие работы (охота, рыбная ловля, добыча соли) выполнялись сообща, а продукты делились.

Над рядовыми общинниками господствовали знать и жрецы. Существовали также рабы из пленников и должников.

Знать жила в центре города в каменных дворцах, а на окраинах в хижинах селились «низкие люди» — крестьяне и ремесленники. Знать отличалась и внешним видом. Аристократы восхищались своими удлиненными плоскими лбами; специальными дощечками они сжимали головы своих детей, чтобы деформировать их черепа.

Города-государства соединялись между собой грунтовыми дорогами, а иногда и мощеными шоссе. Реки также служили путями сообщения.

Ко времени прибытия испанцев гражданская война почти разрушила цивилизацию майя. Некоторые города заросли лесом. Испанцы обнаружили укрепленные города с сохранившимися каменными зданиями, рыночными площадями и храмами.

В XIII в. на территорию нынешней Мексики с севера пришли индейцы-ацтеки и основали город Теночтитлан. В XV в. они завоевали и другие территории. К 1520 г. империя ацтеков простиралась от берегов Тихого до побережья Атлантического океана, от пустынь на севере до поселений майя на полуострове Юкатан на юге.

Цивилизация ацтеков считалась одной из самых процветающих. Управление империей с населением 15 млн человек осуществлялось с высокой степенью эффективности.

Во главе государства стоял наследственный верховный правитель. Высшие должности занимали знатные люди, получавшие за службу жалованье. Особую роль в ацтекском обществе играли жрецы. Верховный правитель был одновременно верховным жрецом и военачальником.

Ацтеки подчинили соседние племена, заставив их платить тяжелую дань и предоставлять рабов. Хотя племенами по-прежнему управляли местные вожди, в главные города направлялись ацтекские наместники и сборщики дани.

Жизнь в государстве протекала согласно ритуалам, ход которых определялся по двум календарям: для гражданского года и для священного. Хотя ацтеки поклонялись многим богам, они считали себя избранным народом бога Уитцилопочтли (бога Солнца), который требовал человеческих жертвоприношений. Они верили, что этот бог нуждается в постоянной подпитке кровью: жизнь во вселенной можно было продлевать, только принося в жертву пленных. Ацтеки воевали, чтобы захватить побольше пленных. На одной из церемоний во время правления последнего царя Монтесумы II было казнено 12 тыс. пленников. Иногда ацтеки ели конечности своих жертв, а их жрецы надевали церемониальные одежды, сшитые из человеческой кожи. Если в жертву приносили храброго воина, ацтеки были убеждены, что его сила перейдет к их собственным солдатам. По описаниям испанцев (возможно, предвзятым), лучшими жертвами считались дети и молодые девушки.

В то же время ацтеки ценили скромность, сочувствие, послушание и трудолюбие. Они внедрили в жизнь жесткую правовую систему и сурово наказывали за преступления. Мальчиков из знатных семей направляли в интернаты, где те обучались политике, праву, истории, музыке, военному искусству. Мальчики из простых семей обучались торговле, ремеслу.

Согласно мифологии ацтеков, бог ветра Кецалькоатль, вернувшись с востока, должен был бы стать причиной падения империи ацтеков. Испанский завоеватель Эрнандо Кортес использовал данное предсказание, чтобы предъявить свои права на трон. Правитель ацтеков Монтесума поверил в то, что Кортес не кто иной, как бог. Кортес взял Монтесуму в заложники и стал править от его имени. В конце концов несчастного царя забили камнями его подданные, которых он пытался призвать к спокойствию во время восстания ацтеков. В 1521 г. Кортес захватил Теночтитлан, а затем и всю империю.

В начале ХVI в., когда столица ацтеков являлась самым крупным городом Центральной Америки, центром Южной Америки была столица государства инков Куско, где инки обосновались в XII в. Государство инков раскинулось в Андах на тысячи километров.

Инженерное мастерство инков в большей степени, чем их оружие, принесло им успех в завоеваниях. Инки, как и представители других американских цивилизаций, не знали колеса и не использовали вьючных животных. Однако они построили развитую сеть дорог, протяженностью и качеством намного превосходивших римские: одна из них была длиной почти 2,5 тыс. км. Однако не только инженерная мысль и политическая прозорливость позволили им создать такую большую страну. Как и ацтеки, они верили, что на них возложена божественная миссия распространять свет бога Солнца.

Во главе государства стоял неограниченный правитель — верховный Инка. Он правил от имени бога и обладал абсолютной властью. Кровные родственники Инки, называвшие себя «сынами Солнца» (Солнце было главным богом инков), занимали высшие государственные должности.

Знать покоренных народов полностью подчинилась «сынам Солнца», переняла их язык и управляла своими подданными по законам и обычаям инков. С ее помощью инки контролировали всю страну вплоть до каждого крестьянского двора. Активно распространялась идеология инков. Дети «сынов Солнца» обучались в специальных школах. При отсутствии письменности они на память заучивали сведения о религии, порядке управления, законах и обычаях инков.

Население жило общинами. Общинник не имел права выйти за границы территории поселения без разрешения властей. Пахотная земля была разделена на три части: урожай с одной поступал жрецам, с другой — верховному Инке и только треть урожая оставалась общинникам.

Прогрессивная государственная система предусматривала заботу о сиротах, а также содержание продовольственных хранилищ. Из государственных амбаров выдавали продукты воинам и чиновникам, а при неурожаях и бедствиях — пострадавшим. Семьи воинов и ушедших на общественные работы содержала община.

Все подданные были обязаны трудиться там, где указано: либо на земле, либо на строительстве, либо служить в войске. Лень рассматривалась как серьезное преступление — даже дети пятилетнего возраста должны были работать.

Между частями обширной страны была налажена почтовая связь. Сообщения с мест в столицу передавали специально подготовленные гонцы-бегуны, дежурившие парами на каждом участке дороги. На дорогах размещались постоялые дворы и склады припасов для снабжения передвигавшихся войск и чиновников.

Последние правители инков объявляли себя не только потомками бога Солнца, но и самими богами. Центр Куско был перестроен вокруг храма Солнца, стены которого были покрыты золотом.

Империя инков не была прочной. Она была разрушена сотней испанских авантюристов во главе с Франциско Писарро, которым было достаточно захватить императора и перебить его придворных.

Это поражение частично явилось следствием веры инков в неуязвимость правителя Атауальпы. Вся сила инков была сосредоточена в их преданности императору, и когда он был пленен, его подданные растерялись, не зная, кому повиноваться. К тому же у инков, как и у ацтеков, не было оружия, которое могло бы противостоять пушкам и кавалерии. За 50 лет испанские конкистадоры расширили границы империи настолько, что ее территория в два раза превысила европейскую.

Пришельцы из Европы не могли

понять контраста между существова-

нием городов доколумбовой Америки,

которые казались лучше, чем европей-

ские, и кровавыми человеческими жерт-

воприношениями, когда священники

вырывали сердце из груди своих жертв.

Норбер Рулан

Важнейшим источником права у майя, ацтеков и инков были правовые обычаи. Формирование монархической власти сопровождалось постепенным развитием законодательных полномочий верховного правителя, а также правотворчеством других подчиненных ему должностных лиц. Отсутствие развитого и всеобъемлющего законодательства, с одной стороны, и недостаточная гибкость обычного права — с другой, приводили к тому, что с развитием судебных функций государственной власти сами судьи, исходя из конкретной ситуации, руководствуясь своими сословными интересами, стали создавать новые правовые нормы.

Законодательство ацтеков необычайно интересно. Так, например, пьянство считалось тягчайшим преступлением и каралось смертью. За кражу, особенно за кражу кукурузы с поля, тоже грозила смерть или же в некоторых случаях — пожизненная неволя. Смертью карали также прелюбодеев, а клеветникам отрезали губы и уши.

Существовали и гуманные законы. Так, ребенок, родившийся от связи свободного гражданина с рабыней, считался свободным и должен был быть взят на воспитание отцом. Беглый раб, которому удавалось скрыться в королевском дворце, сразу же обретал свободу.

Важным элементом правовой системы у майя, ацтеков и инков являлось принуждение общинников к публичным работам. Порядок подневольного труда обеспечивался решительными мерами. За отказ ремесленника или пастуха выполнять свою работу его били камнями или кнутом. Даже сон в дневное время у инков рассматривался как проступок, за который виновный подвергался битью.

Утверждение права частной собственности заставляло государственные органы внедрять в сознание основной массы общества ту мысль, что вещи, бывшие ранее общим достоянием, превратились в монополию отдельных лиц. Естественно, что борьба с попытками присвоения чужого имущества стала в это время важнейшим направлением в охране частной собственности. Это находило свое выражение в жестоких наказаниях, установленных для лиц, совершающих кражу. Характерно, что право почти с одинаковой суровостью карало как крупные хищения, так и самые незначительные кражи.

У майя свободный человек, укравший чужое имущество, обращался в рабство и становился собственностью хозяина вещи. При менее значительной краже виновный мог откупиться, выплатив штраф в двойном размере, одна половина которого шла собственнику, а другая — государству.

Наказания за хищение собственности у инков отличались разнообразием. Так, первая кража с поля, не принадлежащего инке, наказывалась порицанием, вторая — битьем камнями. Кража мелких вещей каралась в первый раз битьем в публичном месте, во второй раз — членовредительскими наказаниями, в третий — смертной казнью.

Развитие частной собственности в обществе майя, ацтеков и инков проходило при сохранении общинной формы землепользования. Поэтому право во многом основывалось на обычаях родовой эпохи, которые подходили и для регулирования современных отношений: распределения наделов, организации старостами коллективного труда, взаимопомощи и совместной ответственности общинников.

Охрана частной собственности означала также зарождение принципа возмещения вреда. Так, в некоторых случаях у майя и ацтеков даже спор о краже мог разрешиться простым возвращением украденной вещи. У инков, если животное травило чужие посевы, хозяин обязан был воз-местить вред. Человек, сжегший чужой дом, предавался смерти, но он должен был также возместить ущерб.

Договорные отношения также нашли отражение в правовых нормах. Значительное распространение получили договоры мены и купли-продажи. В качестве единицы обмена часто выступали зерна какао, перья и др. У ацтеков при продаже раба требовалось присутствие двух свидетелей и согласие самого раба, если он не носил особый ошейник за бегство или неповиновение. У ацтеков и майя частыми были и отношения займа, которые зачастую вели к долговой кабале. Встречались договоры найма, дарения и т.д. Заключение договора могло сопровождаться приношением клятв.

Большим своеобразием отличались нормы, регулировавшие брачно-семейные отношения. Существовали большие патриархальные семьи. У ацтеков мужчина мог иметь несколько жен и наложниц, но первая жена считалась старшей. У инков многоженство допускалось только для верховного правителя и знати.

Брак заключался после достижения определенного возраста (у ацтеков он устанавливался в 20 лет для мужчин и в 16 — для женщин) в результате проведения торжественной процедуры, имевшей юридическое и религиозное значение. При заключении брака определялось приданое невесты, а жених делал подарки своему будущему тестю. Запрещалось кровосмешение, которое наказывалось смертной казнью.

Положение женщины в семье было приниженным, она была отстранена и от участия в государственной жизни. Женщины, за редким исключением, не могли посещать храмы во время жертвоприношений, во время пиров ели отдельно от мужчин, должны были уступать дорогу мужчинам. У ацтеков право требовало нравственного поведения только от женщины.

Право закрепляло сильную родительскую власть. У ацтеков сын, оскорбивший родителей или поднявший на них руку, предавался смерти.

Существовал определенный порядок наследования. Например, у майя после смерти отца имущество передавалось сыновьям, по доброй воле отца могла получить наследство и дочь.

Право ацтеков, майя и инков отличалось простотой и суровостью в определении наказаний за правонарушения. Так, у ацтеков в качестве тяжелых преступлений рассматривались богохульство, колдовство, предательство, бунт против власти, пьянство, похищение свободных людей (наказание — обращение в рабство), клевета и др. У инков преступлениями помимо указанных выше считались восстания, неподчинение администрации, уничтожение мостов, путешествие без разрешения, аборт, лжесвидетельство и др. Закреплялось понятие неосторожного преступления. В ряде случаев устанавливалась коллективная ответственность.

Наиболее распространенным наказанием являлась смертная казнь, применявшаяся различными способами: убийство камнями, удушение, подвешивание за ноги, разрубание на части. Часто преступников использовали для жертвоприношений. В качестве наказания применялись битье камнями и палками, отрезание губ, ушей, взимались штрафы.

Суд и судопроизводство у ацтеков, майя и инков складывались по мере формирования государственности. Изначально у майя не было специальных судебных органов, которые функционировали бы помимо уже существовавшего, сравнительно несложного аппарата управления.

У ацтеков складывалась судебная система, которая сохраняла ряд черт, присущих механизму рассмотрения споров в родовом обществе. Некоторые суды находились в Теночтитлане во дворце правителя, другие — в областях, подчиненных ацтекам. Существовало несколько видов столичных судов. Низшими были суды из трех человек под председательством правителя местности. Высший суд рассматривал жалобы на неправильное решение низшего суда и разбирал дела знати. Каждый суд имел своих писцов или рисовальщиков, которые изображали в картинках мотивы сторон, имена истца и ответчика, решения суда. При судах содержались особые чиновники, исполнявшие судебные решения и приговоры.

У инков судопроизводство осуществляли как органы местной и центральной администрации, так и специальные судьи — очакомайо, которые время от времени выезжали в разные части государства. Они не были связаны местными обычаями, могли использовать гадания и пытки. Решение суда считалось окончательным, но вынесение смертного приговора требовало его утверждения высшей инстанцией. Верховной судебной властью наделялся верховный Инка.


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 219 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав