Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сжатие МЖЦТ

Читайте также:
  1. Расчет на местное сжатие.
  2. Сжатие информации

Усиление международной конкуренции, развитие НТП, трансформация запросов потребителей приводят к тому, что фирмы сталкиваются со сжатием МЖЦТ – отечественные фирмы вынуждены сокращать некоторые стадии МЖЦТ в целях закрепления на международном рынке (пропускают ст.1 и 3, не доходят до ст.5 и 6 и ограничиваются лишь 2 и 4 стадиями). Так сокращаются общие суммы доходов от 6 стадий. Причины сокращения цикла:

Внешние факторы:

1. Специфические условия внешних рынков или цели самой фирмы, которые требуют перехода от одной стадии к другой, причем происходит сокращение 2,3,4 стадий, когда фирма перелетает от стадии внутреннего рынка на стадию производства товара за рубежом. Для этого маневра необходимо предварительно подготовить зарубежный персонал, сформировать особую оргструктуру и систему каналов сбыта.

2. В ситуации, когда на внутреннем рынке быстро появляются мощные конкуренты, фирма предпочитает сократить 2 ст. и перейти сразу к экспорту Т. Но на внешнем рынке происходит то же самое, и в результате фирма сжимает стадию 4 и переходит на стадию прямых инвестиций (ст.5).

3. В случае, когда правительства стран-импортеров защищают нац производителей и осуществляют меры по ограничению ввоза определенных Т из-за рубежа, фирма оценивает возможности экспорта Т и сразу же начинает свою зарубежную деятельность с организации производства данного Т (пропускает 3 и 4 ст.).

4. Когда преимущественные конкурентные факторы можно изучить при организации производства за рубежом, фирмы сразу переводят производство за рубеж и вступают в стадию 5 и 6, минуя экспорт. Этому способствует дешевая раб сила, новые технологии, наличие дешевого сырья и ресурсов, информационное обеспечение.

Внутренние факторы (специфика менеджмента и условий работы самой фирмы)

1. Когда фирма реализует стратегию агрессивных инноваций – непрерывное продвижение на рынок новых товаров за счет активных усилий в области исследований и разработок новых технологий. Сжатие МЖЦТ вызывается преднамеренными осознанными действиями фирмы, которая сознательно ускоряет устаревание своей продукции или запланированно преждевременно снимает ее с рынка (авто, компьютеры, отрасли с высокой конкуренцией)

2. Изменение стратегического курса фирмы, когда, например, отрасль переживает спад, менеджеры должны предугадывать и прогнозировать сценарий развития, вовремя убирая устаревшие Т с рынка и неперспективных отраслей деятельности. Менеджеры уделяют внимание приоритетным направлениям общегосударственных программ экономического развития зарубежных стран.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав