Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мероприятия по защите личного состава в период ликвидации последствий биологического нападения

Читайте также:
  1. A. Период первичных реакций
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. II. Мероприятия по ликвидации последствий вредных воздействий.
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  6. PR через рассылку приглашений на мероприятия
  7. V3: Периодонтит
  8. X. САНИТАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ
  9. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  10. Адаптация ребенка к дошкольному учреждению. Роль воспитатель в облегчении периода адаптации ребенка к дошкольному учреждению.

Ликвидация последствий применения противником БО начинается немедленно после установления факта его применения и осуществляется, как правило, силами и средствами самих частей (соединений). Мероприятия по ликвидации последствий применения БО включают специальную обработку войск и дезинфекцию (дезинсекцию) местности, дорог и сооружений, обмундирования, средств защиты, вооружения и боевой техники, экстренную профилактику и вакцинацию, изоляционные и лечебно-эвакуационные мероприятия, специфическую индикацию.

Специальная обработка войск в очагах биологического заражения заключается в проведении дезинфекции вооружения и военной техники, обмундирования, снаряжения, обуви, средств индивидуальной защиты, боеприпасов и других материальных средств, в том числе медицинского имущества, а при необходимости и в санитарной обработке личного состава (Приложение 11, 12). Специальная обработка войск в ОБЗ может быть частичной и полной.

Частичная специальная обработка по указанию командира подразделения проводится личным составом в ходе выполнения боевой задачи. Она включает частичную дезинфекцию открытых участков кожи (лица, шеи, рук) человека, средств защиты, личного оружия и боевой техники.

Полная специальная обработка проводится по команде командира части, как правило, после выполнения боевой задачи, а также после выхода подразделений из боя. Она проводится в занимаемых районах, на маршрутах движения, а также в районах специальной обработки (РСО), которые назначаются по возможности на незараженной местности. Она включает проведение в полном объеме дезинфекции вооружения, боевой техники и боеприпасов, всех материальных средств, а при необходимости санитарную обработку (санитарная обработка может не проводится, если личный состав в момент применения БС находился в герметизируемых объектах). Ответственность за организацию и качественное выполнение специальной обработки возлагается на командиров частей и соединений, а непосредственное руководство работами осуществляется командирами подразделений в соответствии с требованиями Руководства по специальной обработке в подразделениях. На медицинскую службу возлагаются методическое руководство этими мероприятиями, контроль качества дезинфекции, санитарно-эпидемиологическая экспертиза продовольствия и воды до и после обеззараживания, а также непосредственное осуществление всего комплекса мероприятий по ликвидации последствий применения БО на этапах медицинской эвакуации и медицинское обеспечение частей в ОБЗ.

С целью обеспечения условий для быстрейшей ликвидации последствий применения противником БО в частях (соединениях), подвергшихся биологическому нападению, командованием вводится обсервация и карантин.

Обсервация – комплекс ограничительных и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию инфекционных заболеваний серди личного состава, подвергшегося риску заражения БС, и недопущение выноса инфекции за пределы района обсервации. Обсервация устанавливается распоряжением командира части (соединения) при установлении факта применения противником БО или при появлении среди личного состава массовых однотипных по клинике инфекционных заболеваний неясной этиологии.

При обсервации части продолжают выполнять боевые задачи. Ограничительные мероприятия при обсервации включают:

- ограничение общения личного состава различных подразделений, а также с личным составом соседних частей и населением;

- ограничение выезда, въезда и транзитного проезда через район обсервации и вывоза из него вооружения, боевой техники и материальных средств без предварительного их обеззараживания;

- выполнение личным составом установленных правил поведения в очаге.

Санитарно-противоэпидемические мероприятия при обсервации предусматривают:

- усиленное медицинское наблюдение за личным составом, активное выявление пораженных или подозрительных на поражение БО, их изоляция и проведение дезинфекционных и других мероприятий;

- введение строго противоэпидемического режима работы этапов медицинской эвакуации, запрещение эвакуации за пределы Омедб до установления вида применяемых БС;

- усиление надзора за организацией питания и водоснабжения;

- проведение общей экстренной (специальной) профилактики;

- вакцинация или ревакцинация (по показаниям).

В случае применения возбудителей неконтагиозных заболеваний или токсинов ограничительные мероприятия после проведения полной санитарной обработки и дезинфекции отменяются. Санитарно-противоэпидемические мероприятия продолжают проводиться с учетом особенностей инфекции до истечения максимального срока инкубационного периода заболевания, исчисляемого с момента изоляции последнего больного и проведения мероприятий по обеззараживанию.

В случае применения противником возбудителей особо опасных инфекций или при появлении этих заболеваний у пораженного, а также при выявлении среди личного состава однотипных, неясных по этиологии заболеваний, принимающих широкое эпидемическое распространение и угрожающих боеспособности войск, обсервацию заменяют карантином.

Карантин – комплекс режимных и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на полную изоляцию очага и ликвидацию инфекционной заболеваемости в нем. Карантин устанавливается распоряжением командующего войсками фронта (армии), который определяет порядок дальнейшего использования карантинированных частей (соединений). При карантине проводившиеся в части ограничительные мероприятия дополнительно усиливаются режимными, которые включают:

- вооруженную охрану и оцепление района карантина;

- запрещение выезда из района карантина и строгое ограничение въезда в него;

- максимальное разобщение личного состава;

- организацию специальной комендантской службы;

- снабжение частей через перегрузочные пункты (площадки).

Санитарно-противоэпидемические мероприятия в карантине дополнительно предусматривают обязательную ежесуточную двухкратную термометрию, которая по времени может совмещаться с проведением специальной экстренной профилактики.

Продолжительность карантина устанавливается в соответствии максимальным инкубационным периодом заболевания и исчисляется с момента изоляции последнего больного и проведение заключительной дезинфекции в очаге.

Экстренная профилактика в очагах биологического заражения подразделяют на общую и специальную.

Общую экстренную профилактику проводят всему личному составу частей и соединений, оказавшемуся в очаге биологического заражения, антибиотиком широко спектра действия, который находится в индивидуальной аптечке каждого военнослужащего. Продолжительность курса общей экстренной профилактики определяется временем, необходимым для выделения, идентификации и определения чувствительности БС к антибиотикам, а при отсутствии таких данных проводится не менее 5 суток (Табл. 12.1.).

Таблица 12.1.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав