Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нефтяная промышленность в послевоенные годы (1945-1990 гг.)

Читайте также:
  1. Билет 36. СССР в послевоенные годы (1945-1953 гг.).
  2. Внешняя политика в послевоенные годы (1945-1953 гг.)
  3. Внутренняя политика Александра III. Промышленность и рабочее движение в конце XIX в.
  4. Государственное управление в период ВОВ и в период восстановления народного хозяйства в первые послевоенные годы
  5. добывающая промышленность
  6. Как может быть выделена из нефти и использована нефтяная фракция с температурой кипения 420оС?
  7. Какие отрасли национальной экономики не включаются в производство услуг (назовите несколько): промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство.
  8. Машиностроение и промышленность
  9. Нефтяная и газовая промышленность в период распада СССР
  10. Нефтяная отрасль

Восьмой период (1946-1990гг.) – послевоенный период развития отрасли, который характеризуется быстрым восстановлением и форсированным развитием. Причем развитие шло по пятилетним периодам.

Довоенный уровень добычи был восстановлен к концу 1948 г. Было открыто много месторождений в Урало-Поволжье, Средней Азии, под дном Каспия в Азербайджане, в Краснодарском крае и др.

С 1948 г. началось промышленное внедрение новой технологии разработки нефтяных месторождений – законтурное заводнение.

В 1955 г. было введено в разработку Ромашкинское нефтяное месторождение в Татарии, где впервые в мировой практике была осуществлена новая технология разработки – внутриконтурное заводнение, разрезание месторождения на отдельные поля самостоятельной разработки, позволившие включить в эксплуатацию наиболее ценные и продуктивные части месторождения и обеспечить быстрое нарастание объемов добычи нефти.

Увеличивается объем строительства магистральных трубопроводов. За 1951-1955 гг. было построено 7677 км.

Большие успехи были достигнуты в разведке и подготовке новых нефтяных месторождений, что позволило создать прочную основу для обеспечения высоких темпов роста добычи в последующие годы. Добыча нефти составила в 1958 г. 113,2 млн. т и 29,8 млр. м3 газа.

Следующий пятилетний период (1959-1965 гг.) связан с широким внедрением новых технологий разработки месторождений с активным воздействием на природные силы пласта, что привело к сокращению потребности в строительстве новых эксплуатационных скважин и в капитальных вложениях на разработку месторождений.

Прирост добычи нефти обеспечивается внедрением вторичных методов эксплуатации скважин, воздействием на призабойные зоны пластов методами гидравлического разрыва, кислотных обработок пескоструйной перфорации.

Продолжается совершенствование техники и технологии буровых работ. Сокращение эксплуатационного бурения позволило увеличить объем разведочных работ.

Рассматриваемый период характеризуется бурным развитием газовой промышленности, обусловленным высокой экономической эффективностью добычи и использования природного и попутного газов в народном хозяйстве. Высокие темпы развития во многом определяются спецификой газовой промышленности, заключающейся прежде всего в том, что на ввод в разработку газовых месторождений требуются значительно меньшие затраты средств и времени, так как они разрабатываются при более редкой сетке скважин и последние имеют значительно более эквивалентный дебит, чем нефтяные.

В рассматриваемый период построено большое количество подземных газохранилищ. Однако в то же время большое количество попутного газа, являющегося ценнейшим сырьем для нефтехимической промышленности сжигалось из-за недостатка установок по его утилизации.

Объем добычи нефти в 1965 г. был доведен до уровня 243 млн. т, а газа до 111,2 млрд. м3.

Главным итогом развития нефтегазодобывающей промышленности данного пятилетия является улучшение географического размещения отрасли. Основными районами добычи нефти и газа стали Урало-Поволжье, средняя Азия, северный Кавказ, Украина и другие районы. Подготовлена база для быстрого развития добычи нефти и газа в западной Сибири, Западном Казахстане, Коми АССР, Белоруссии и др.

В нефтеперерабатывающей промышленности проходила концентрация производства, то есть строительство крупных НПЗ с установками первичных и вторичных процессов большой мощности с расширением ассортимента производимой продукции, в том числе и из высокосернистой нефти Урало-Поволжья.

Строилась сеть мощных магистральных нефте - и газопроводов.

Период развития в 1966 -1970 гг. характеризуется истощением запасов в старых районах и наращиванием масштабов геологоразведочных работ, как в европейской части, так и в других нефтяных районах.

В 1970 г. было добыто 353 млн. т нефти и газа 197,9 млрд. м3 газа. Удельный вес нефти и газа в топливном балансе страны составил 60,2%.

Начинается ускоренное развитие Западной Сибири, Удмуртии, Мангышлака. Параллельно ведется реконструкция действующих, а также строительство новых заводов по переработке углеводородного сырья.

В 1971-1975 гг. продолжалось развитие западной Сибири и превращение ее в крупнейшую в стране базу нефтяной промышленности. Усиливалось проведение разведочных работ и освоение новых месторождений нефти и природного газа в районах европейского севера. В результате глубокого геологоискового и разведочного бурения в этот период было открыто 388 месторождений.

Начинается интенсивный рост добычи газа в Восточной Сибири, для решения проблемы обеспечения газом Норильского горнометаллургического комбината.

К концу 1975 году было добыто 491 млн. т нефти и был превзойден уровень добычи США (1974г). Добыча газа составила 289,3 млрд. м3.

Отличительная особенность развития отрасли этого периода – повышение эффективности капитальных вложений за счет преимущественного их использования на реконструкцию и интенсификацию действующих предприятий.

Специфика развития нефтяной промышленности в период 1976-1980гг. заключалась в следующем:

Введенные в эксплуатацию объемы характеризуются сравнительно невысокими дебитами;

Резко увеличился фонд действующих скважин и объем эксплуатационного бурения, так как большая часть месторождений достигла максимально возможного уровня добычи и вступила в позднюю стадию разработки;

Буровые работы имели решающее значение в развитии добычи нефти;

Значительное увеличение объемов добычи достигнуто за счет интенсивных факторов развития.

В последующие годы вплоть до 1990 г., развитие нефтяной и газовой промышленности состояло в создании нефтяных провинций страны и их развития, а именно:

1. В разработке нефтяных и газовых месторождений с управлением процессами извлечения природных ресурсов из недр на поверхность земли.

2. В доведении коэффициента нефтеотдачи до 42 - 45% и более, а коэффициента газоотдачи – до единицы.

3. В наиболее целесообразном использовании углеводородного сырья в системе топливно-энергетического комплекса.

4. В поисках и разведке нефтегазоносных площадей в виде отдельных месторождений и целых районов.

5. В увеличении размеров обеспеченности отрасли запасами промышленных и других категорий, позволяющими развивать добычу нефти и газа в соответствии с ростом потребности народного хозяйства СССР и стран социалистического содружества.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав