Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перспективы развития российского нефтегазового комплекса

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  3. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  4. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  5. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  6. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  7. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  8. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  9. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  10. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.

Россия – крупнейший в мире производитель и экспортер нефти и газа, занимает второе после Саудовской Аравии место, по добычи нефти и экспорту нефти и нефтепродуктов, и первое место по добычи и международным поставкам газа. Доля России в мировой добычи нефти составляет около 12%, газа – 22%.

Долгосрочное развитие нефтяной промышленности России будет основываться на решении следующих основных задач:

1) рациональное использование разведанных запасов нефти, обеспечение расширенного воспроизводства сырьевой базы нефтедобывающей отрасли;

2) ресурсо- и энергосбережение, сокращение потерь на всех стадиях технологического процесса при подготовке запасов, добыче, транспорте и переработке нефти;

3) углубление переработки нефти, комплексное извлечение и использование всех ценных добываемых и попутно добываемых и растворенных компонентов;

4) формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти и, в первую очередь в восточных районах России и на шельфе арктических и дальневосточных морей;

5) расширение присутствия российских нефтяных компаний на зарубежных рынках, приобретение перерабатывающей и сбытовой инфраструктуры в странах – реципиентах;

6) расширенные участия российских нефтяных компаний в зарубежных добывающих и транспортных активах.

Перспективные уровни добычи нефти в России будут определяться в основном уровнем мировых цен, объемом внутреннего спроса, развитием транспортной инфраструктуры, налоговыми условиями и научно-техническими достижениями в разведке и разработке месторождений, а также качеством разведанной сырьевой базы.

В России в целом продолжается рост добычи нефти, хотя его темп в Западной Сибири замедляется, а в Европейской части страны снизятся и абсолютные показатели. Газовая добыча нефти и конденсата в стране может быть доведена в 2020 году до 550-580 млн.т., в 2030 году – 600-630 млн.т. Важную роль в обеспечении поставок на внутренний рынок и на экспорт в страны ЕС будет играть освоение месторождений российского шельфа Каспийского, Баренцева морей и территория Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Важнейшее условие увеличения добычи нефти в России – рост инвестиций в проведение геологоразведочных работ и развитие системы транспорта.

Доля России в глобальной добыче нефти будет находиться на уровне 10-12%, что достаточно для удовлетворения внутренних потребностей и поддержания позиций на глобальном нефтяном рынке.

Стратегическими целями развития газовой промышленности являются:

1) стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на газ;

2) развитие действующего Единой системы газоснабжения (ЕСГ);

3) совершенствование организационной структуры газовой отрасли с целью повышения экономических результатов ее деятельности и формирование либерализованного рынка газа;

4) обеспечение стабильных поступлений в доходную часть государственного бюджета и стимулирование спроса на продукцию сопряженных отраслей (металлургии, машиностроения и др.)

5) обеспечение стабильности и надежности поставок на традиционные международные рынки, прежде всего в страны ЕС – основного импортера российского газа и формирование новых крупных направлений экспорта – АТР, Северная Америка.

Состояние и перспективы увеличения разведанных запасов газа при наличии соответствующих инвестиций и благоприятной ситуации на внутреннем и внешнем рынках газа позволяют довести добычу газа в 2020 г. до 850-900 млрд. м3, в 2030г. – до 910-960 млрд. м3 в год.

Доля России в мировой добычи газа будет составлять 22-25%. Это позволит удовлетворить внутренние потребности, обеспечить увеличение поставок а Европу, сформировать новые крупномасштабные поставки в страны АТР и Северную Америку, стабилизировать ситуацию на международных энергетических рынках.

Главными целями развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России на период до 2030 г. являются:

1) резкое повышение глубины переработки сырья и сокращения его потребления на 1т. готовых продуктов;

2) улучшение качества нефтепродуктов, доведение их до современных и перспективных стандартов индустриально развитых стран;

3) увеличение объемов производства нефтехимической продукции в два-три раза, резкое расширение ее спектра;

4) диверсификация сырьевой базы нефтехимии за счет широкого использования продуктов переработки попутного нефтяного и жирного свободного газа (этан, ШФЛУ);

5) снижение энергоемкости НПЗ и нефтехимических предприятий;

6) уменьшение экологически вредных выбросов в окружающую среду.

Для достижения этих целей предусматривается модернизация и реконструкция действующих НПЗ и строительство новых; реконструкция нефтехимических комплексов в Европейской части России, в Западной и Восточной Сибири; Создание мощных нефтехимических кластеров на базе переработки попутного нефтяного и свободного конденсатного газов в Татарстане, Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия); сооружение новых экспортно-ориентированных совмещенных нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов на терминалах магистральных трубопроводов в приграничных и приморских зонах, что позволит увеличить выпуск и поставку за рубеж полимеров, пластмасс, синтетических каучуков и т.д.; создание центров технологически эффективной малотоннажной переработки и нефтехимии, включая производство смазок и присадок.

Решение перечисленных задач позволит полностью исключить экспорт «полупродуктов», после 2012-2015 гг. за рубеж будут поставлены только высококачественные нефтепродукты; глубина переработки возрастет с 71,4% до 95%; улучшится экологическая обстановка в стране; снизятся удельные энергетические и материальные затраты; повысится конкурентная способность отечественных НПЗ.

Для обеспечения надежности экспорта нефти и газа на внутренний и международные рынки предполагаются модернизация и расширение сети транспорта нефти и газа.

Важнейший нефтетранспортный проект - строящийся в настоящее время магистральный нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) с возможным отводом на Китай, который позволит сформировать новый канал для поставок в восточном направлении как западносибирской, так и восточносибирской нефти.

При формировании на востоке России новой системы транспорта газа целесообразно строительство новых газопроводов и заводов по сжижению природного и углеводородных газов (СПГ и СУ Г). В ближайшие годы будет происходить интенсивное наращивание поставок нефти и газа с острова Сахалин.

Для повышения надежности экспорта нефти и газа в страны Европы, организации поставок на Атлантическое побережье США предполагается расширение Балтийской трубопроводной системы, строительство нефтепроводов Бургас-Алексанропулис, Харьяга-Индига, Северо-Европейского газопровода (North-Stream) по дну Балтийского моря и Южно-Европейского газопровода (South Stream) по дну Черного моря, строительство завода по снижению газа и терминала СПГ на Кольском полуострове (Штокмановский проект), развитие портов на Черном, Балтийском и Баренцевом морях.

Для организации новых крупных поставок нефти и газа российским потребителям и на экспорт в Китай, Японию, Корею и другие страны АТР, на Тихоокеанское побережье США в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке необходимо формирование системы сверхдальнего трубопроводного транспорта, строительство заводов по переработке и сжижению природного газа, создание инфраструктуры для отгрузки нефти, нефтепродуктов, СПГ и конденсата.

Важнейший нефтетранспортный проект - строящийся в настоящее время магистральный нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) с терминалом в бухте Козьмино (в районе Находки) и возможным отводом на

Китай (в районе Сковородино). Планируется строительство подводящих нефтепроводов от месторождений Талакан-Верхнечонской зоны нефтегазонакопления (ГВЧЗ) до ВСТО, а также нефтепровода подключения Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления (ЮТЗ) - Пойма. В результате будет сформирован новый канал для поставок в восточном направлении как западносибирской, так и восточносибирской нефти.

При формировании на востоке России новой системы транспорта газа
целесообразно строительство новых газопроводов: Ковыктинское
месторождение-Саянск-Проскоково (соединение с ЕСГ), Чаяндинское
месторождение-Ковыктинское месторождение, Ковыктинское месторождение-Саянск-Ангарск- Иркутск- Улан-Удэ-Чита. Для экспорта в восточном направлении на первом этапе возможно использование БАМа и Транссиба, что предполагает строительство заводов по сжижению природного и углеводородных газов и железнодорожных терминалов по отгрузке СПГ и СУГ в Усть- Куте и Ангарске. По мере наращивания объемов добычи газа в Восточной Сибири и Республике Саха и развития инфраструктуры газообеспечения в Восточной Азии должно быть принято окончательное решение о строительстве экспортных газопроводов: 1) Чита-Забайкальск-Харбин-Далянь-Пекин, Пьёнтек (Руеоп1аек)-Сеул; 2) Чита-Сковородино-Хабаровск-Владивосток-Находка со строительством отвода на Китай в районе Дальнереченска и терминаскиерынки АТР - газопровод «Алтай», предполагающий крупномасштабные поставки западносибирского газа в западные районы Китая. Это предполагает строительство магистрального газопровода в транспортном коридоре ЯНАО (КС Пурпейская)-Сургут- Кузбас-Алта-Китай.

В ближайшие годы будет происходить интенсивное наращивание поставок нефти и газа с о-ва Сахалин. В настоящее время действует новый нефтепровод Северный Сахалин - порт Де Кастри. В ближайшее время будут введены в промышленную эксплуатацию нефте- и газопроводные проекты: 1) Северный Сахалин - Южный Сахалин со строительством на юге острова завода по сжижению газа и терминалов по отгрузке СПГ и нефти, 2) Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск. В дальнейшем эти трубопроводы могут быть соединены с системами нефте- и газопроводов Восточная Сибирь -Дальний Восток в районе Хабаровска.

В перспективе через территорию Восточной Сибири и Дальнего Востока в Японию, Корею, северо-восточные районы Китая, западные районы США могут быть организованы поставки газа из Западной Сибири с отгрузкой СПГ в портах Тихого океана. Экспорт СПГ с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа может проводиться с использованием Северного морского пути.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав