Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нефтяная промышленность дореволюционной России

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  8. Quot;Развитие скульптуры России
  9. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  10. XIX столетие в России арх и скул

Глава 3 Становление и этапы развития нефтегазодобывающей отрасли

Добыча нефти один из старейших промыслов. Уже в первые века нашей эры нефтяной промысел существовал на Керченском полуострове, в Урало-Поволжье, на Северном Кавказе и других районах России. Однако началом развития отрасли принято считать сооружение механизированным способом в 1864 году первой скважины.

Таким образом, нефтяная промышленность России существует более 140 лет. В истории развития нефтегазодобывающей отрасли можно выделить несколько периодов, значительно отличающиеся своими задачами и результатами.

Нефтяная промышленность дореволюционной России

Первый период (1864-1872гг.) – начальный этап развития нефтяной промышленности России – характеризуется низкими уровнями добычи нефти и применением примитивной техники эксплуатации месторождений.

Развитие нефтяной промышленности тормозила в основном действующая в то время система землепользования. Существовала так называемая система откупа земельных участков, то есть сдача их в аренду на четырехлетний срок. Такой порядок тормозил инвестирование капитала в промысловое обустройство.

Объем добычи в 1871 году составил 25,6 тыс.т. Однако быстрое развитие капитализма и значительный рост потребности в топливе вынудил правительство отменить в 1972 году систему откупа, после чего начинается наиболее значительный период в развитии нефтяной промышленности дореволюционной России.

Второй период (1872-1901гг.) – период наибольшего расцвета нефтяной промышленности России, так как начинается массовое механизированное бурение нефтяных скважин, внедрение новой техники и технологии добычи. К концу периода Россия по объему добычи нефти выходит на первое место в мире, значительно превзойдя уровень добычи в США. В 1901г. Россия добыла нефти на 1,5 млн. т или на 15,6% больше, чем было добыто в США.1901 г. был годом наибольшего расцвета нефтяной промышленности дореволюционной России, когда добыча составила 11562,1 тыс.т.

Наряду с быстрым развитием добычи нефти в России в этот период создается значительная по тому уровню нефтегазодобывающая промышленность. Существенно совершенствуется технология переработки нефти. Периодическая перегонка нефти заменяется непрерывным технологическим производством.

Третий период (1902-1917гг.) – период развития отрасли в условиях монополистического капитализма. На смену бурному росту добычи и переработки нефти пришел застой, обусловленный господством нефтяных монополий, стремящихся к получению максимальных прибылей. Нефтяную промышленность в значительной части захватывает иностранный капитал. Крупнейшие нефтяные компании мира – «Товарищество бр. Нобель», «Шелл», «Стандарт ойл» сосредотачивают в своих руках большие нефтяные богатства и к концу периода контролируют 60% добычи нефти и 75% торговли нефтепродуктами.

Доминирующее положение этих компаний позволило им искусственно создавать нефтяной голод якобы из-за истощения месторождений и поднимать цены.

Однако, в тоже время, сокращается проведение геологоразведочных работ, изоляция нефтеносных пластов, в результате чего месторождения выходили из строя, то есть погоня за прибылью привела к хищнической эксплуатации природных ресурсов России.

Добыча и переработка сосредоточены в Баку и Грозном, которые давали 97% всей добычи нефти и 100% производства нефтепродуктов.

Нефтяная промышленность России быстро теряла свои позиции на мировом рынке нефти и в 1913 г., последнем году мирного развития дореволюционной России, который как известно, впоследствии был принят за базу сравнения достигнутого уровня развития за годы Советской власти по всем отраслям промышленности, объем добычи составил 10,3 млн. т и был уже в 3 раза меньше чем в США. Использование нефти было малоэффективным. Свыше 15% валовой добычи было израсходовано на собственные нужды промыслов в качестве котельного топлива для паровых двигателей. В переработку поступило 62 % всей добычи (6,4 млн. т), однако примитивная техника переработки давала очень незначительный выход светлых нефтепродуктов. Выход бензина, например, составил всего 0,5% от исходного сырья, керосина – 26,6%.

Начавшаяся первая мировая война практически не изменила положение в нефтяной промышленности России. Объем добычи нефти снижался и в 1917 г. составил 8,7 млн.т.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав