Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройство и принцип работы портальной сварочной колонны

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Государственное устройство империи.
  6. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  7. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  8. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Указания к выполнению частей контрольной работы

Сварка автоматами и полуавтоматами может выполняться без применения специальных вспомогательных устройств. В других случаях необходимо специальное оборудование для подвески аппарата над подвижным свариваемым изделием (например, при сварке кольцевых швов) или для перемещения аппаратов вдоль шва и от шва к шву. Вспомогательное оборудование такого типа применяется часто и при сварке тракторами или полуавтоматами. Установка и перемещение сварочных автоматов и полуавтоматов осу­ществляется с помощью сварочных колонн и тележек.

Конструктивно сва­рочные тележки устроены аналогично колоннам и дополнительно снабжены механизмами перемещения и платформой на колесах.

По конструктивному оформлению механизма передвижения различают­ся сварочные тележки глагольные, велосипедные и портальные.

Портальные сварочные тележки имеют две колонны, соединенные в ви­де портала, опирающиеся каждая на одноколейную платформу. Вертикально перемещающиеся тележки имеют траверсу, по которой передвигается (или на которую навешивается) сварочный автомат. Портальная тележка перемещается по рельсовому пути широкой колеи. Между рельсами распола­гается свариваемое изделие.

Сварочные колонны и тележки для осуществления движения со свароч­ной скоростью оснащаются двигателем постоянного тока, обеспечивающим бесступенчатое регулирование скорости сварки, или двигателем перемен­ного тока с регулированием скорости сварки за счет сменных зубчатых пере­дач. Эти приводы аналогичны приводам манипуляторов и имеют механизмы, преобразующие вращательное движение в прямолинейное. В цепи подъема, Поворота, наклона и выдвижения консоли могут применяться гидравличе­ские пневматические и ручные приводы.

Сварочные колонны и тележки, как правило, имеют кресло или бал­кон для сварщика, а также вентиляционную систему для отсоса вредных газов и аэрозолей из зоны сварки.

Тележка портальная изображена на рис. 1.

Рис. 1. Тележка портальная:
1 - портал; 2 - траверса с балконом

Портальная тележка перемещается по рельсовому пути широкой колеи. Между рельсами располагается свариваемое изделие.

Сварочные тележки могут передвигаться вдоль свариваемого изделия со сварочной и маршевой скоростью для сварки прямолинейных продольных швов; для сварки прямолинейных поперечных швов тележки имеют либо направляющие, по которым перемещается сварочный автомат, либо выдвиж­ную консоль, которая перемещается со сварочной скоростью. Кроме того, тележки имеют механизм вертикального перемещения консоли (траверсы), позволяющий вести сварку на заданной высоте.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав