Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мышечная ткань, механизмы работы

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Глава 6. Метаболизм мышечной ткани

Мышечная ткань, механизмы работы

На долю мышечной ткани приходится 40-42% от массы тела. Различают два ее вида: поперечно-полосатую (скелетную и сердечную) и гладкую.

Функции поперечно-полосатых (скелетных) мышц: двигательная (ди­намическая и статическая), обеспечения дыхания, мимическая, рецепторная, депонирующая, терморегуляторная.

Деятельность всех систем организма зависят от сократительной способности гладкой мышечной ткани, которая участвует в управлении диаметром кровеносных сосудов, дыхательных путей, в осуществлении перистальтики пищеварительного тракта, в сокращении мочевого пузыря, матки, в изменении величины зрачка глаза и во многих других функциях всех систем организма.

Сердечная мышца служит насосом, обеспечивая движение крови по сосудам. Для этих целей используется химическая энергия АТФ, аккумулированная в ней за счет аэробного окисления глюкозы, ВЖК, реже – кетоновых тел. Чтобы предотвратить возникновение нехватки необходимой для мышечного сокращения энергии, в этой ткани предусмотрены механизмы хранения ее, энергосубстратов и О2. Продолжительность жизни АТФ не превышает минуты, а после его взаимодействия с креатином, образовавшийся креатинфосфат может довольно долго удерживать энергию:

 
 

 

 


Гранулы гликогена при своем распаде высвобождают глюкозу – основной энергоисточник, а кислород миоглобина углубляет процесс разрушения этого моносахарида, что увеличивает количество выделившейся при этом энергии. При необычной мышечной нагрузке может не хватить накопленного кислорода, тогда на первый план будет выходить анаэробный гликолиз, который завершается лактатом, позднее по кровотоку поступающим в печень, где идет на образование глюкозы. Обогащенные кислородом мышечные клетки могут использовать в качестве энергоисточников и ВЖК, особенно это характерно для миокарда. До 70% необходимой для его функционирования энергии выделяется при окислении этих соединений. Но их распад требует наличия кислорода, отсюда ясно, почему гипоксия в первую очередь отражается на деятельности сердечной мышцы.

Скелетная мышца состоит изпучков вытянутых в длину клеток мышечных волокон, обладающих тремя свойствами: возбудимостью, проводимостью и сократимостью. Последнее свойство обеспечивается саркоплазматическим ретикулумом. Он представляет собой замкнутую систему внутриклеточных трубочек и цистерн, окружающих каждую миофибриллу и депонирующих ионы кальция. В каждом мышечном волокне содержится до 1000 и более сократительных элементов миофибрилл.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав