Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процесс управления рисками на предприятии

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cаяси процесс
  3. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Классическая школа управления.
  7. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  8. II. Процесс принятия решений.
  9. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  10. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО

 

Риск - это финансовая категория. Поэтому на степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое воздействие осуществляется с помощью приемов финансового менеджмента и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент представляет собой часть финансового менеджмента.

В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство по­лучения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопреде­ленной хозяйственной ситуации.

Конечная цель риск-менеджмента соответствует целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предприятия соотношении прибыли и риска.

Риск-менеджмент представляет собой систему управления риском и экономическими, точнее, финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Объектом управления в риск-менеджменте являются риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К. этим экономическим отношениям относятся отношения между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между предпринимателями (партнерами, конкурентами) и т.п.

Субъект управления в риск-менеджменте - это специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхованию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), которая посредством различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта управления.

Наличие у финансового менеджера надежной деловой информации позволяет ему быстро принять финансовые и коммерческие решения, влияет на правильность таких решений, что, естественно, ведет к снижению потерь и увеличению прибыли. Надлежащее использование информации при заключении сделок сводит к минимуму вероятность финансовых потерь.

Любое решение основывается на информации. Важное значение имеет качество информации. Чем более расплывчата информация, тем неопределеннее решение. Качество информации должно оцениваться при ее получении, а не при передаче. Информация стареет быстро, поэтому ее следует использовать оперативно.

Залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его устойчивость. Различают следующие грани устойчивости: общая, ценовая, финансовая и т.п. Финансовая устойчивость является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их перераспределения и использования, когда обеспечиваются развитие предприятия на основе собственной прибыли и рост капитала при сохранении его платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня финансового риска.

Таким образом, задача финансового менеджера заключается в том, чтобы привести в соответствие различные параметры финансовой устойчивости предприятия и общий уровень риска.

Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанных с данным риском до минимума. Потери могут быть оценены в денежном выражении, оцениваются также шаги по их предотвращению. Финансовый менеджер должен уравновесить эти две оценки и спланировать, как лучше заключить сделку с позиции минимизации риска.

Процесс управления риском может быть разбит на шесть стадий: определение цели, выяснение риска, оценка риска, выбор методов управления риском, применение выбранного метода, оценка результатов.

1. С точки зрения финансового риска, определение цели сводится к обеспечению существования фирмы в случае существенных убытков. В качестве цели могут фигурировать: защита работы предприятия от условий внешней среды предприятия рассматривают две группы факторов: прямого и косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия относят: поставщиков, покупателей, конкурентов, государство. Факторы косвенного воздействия: состояние экономики, социокультурные факторы, политические факторы, достижения НТР, международные события. К положительным факторам внутренней среды относят: наличие специальной службы «экономической безопасности», системы «экономического предупреждения», которая предотвращает все непредусмотренные расходы.

2. Выявление риска при помощи сбора различной информации и использования официальных и неофициальных капиталов. Кроме данных финансовой отчетности и бизнес-планов к официальным источникам относят информацию, полученную из периодической печати, радио, телевидения и т.п. К неофициальной информации относят данные, полученные при помощи промышленного шпионажа.

3. Анализ (оценка) риска. После того, когда убыток уже имел место, следующим шагом будет определение его масштабов.

4. Выбор методов управления риском. В соответствии с результатами предыдущих исследований осуществляется выбор метода управления риском, возможна комбинация из нескольких методов.

5. Применение выбранного метода – применение конкретных шагов того или иного методов. Стратегия управления любым риском включает программу предотвращения и контроля убытков. При этом задействована каждая из функций финансового менеджмента: планирование, организация, руководство и контроль.

6. Последний шаг в управлении финансовым риском – оценка результатов. Для этого необходима отлаженная система точной информации, дающая возможность рассмотреть имеющиеся убытки и сами действия, осуществляемые для их предотвращения. Инвестор иногда принимает решения, когда результаты неопределенны и основаны на ограниченной информации. При более полной информации может сделать лучший прогноз и снизить риск. В этом случае полезная информация выступает в качестве товара. Стоимость полной информации определяется как разница между ожидаемой стоимостью какого-либо приобретения, когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная.

Среди всех этапов процесса управления риском наиважнейшим является этап анализа риска. Назначение анализа риска как одного из самых сложных этапов управления финансовыми рисками – в необходимости дать потенциальным партнерам данные для принятия решений о целесообразности участия в проекте и возможности предусмотреть меры по защите от финансовых потерь.

При проведении анализа рисков, прежде всего, надо определить источники и причина рисков, какие для них являются основными. Источниками рисков могут быть: хозяйственная деятельность, личность менеджера, природные факторы. Причиной рисков является недостаток информации, неопределенность будущего, непредсказуемость поведения партнера.

Анализ подразделяют на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный. Качественный анализ представляет собой идентификацию всех возможных рисков. Главная задача качественного анализа – определить факторы риска, этапы работы, при выполнении которых риск возникает, и т.д. Объем убытка от вложения капитала равен объему данного капитала, быть меньше или больше его.

Из анализа следует определить степень риска, который может быть:

- допустимым – имеется угроза полной потери прибыли от реализации планируемого проекта;

- критическим – возможны непоступление не только прибыли, но и выручки, покрытые убытков за счет предпринимателя;

- катастрофическим - возможны потеря капитала, имущества и банкротства предпринимателя.

Количественный анализ – это определение конкретного размера денежного ущерба отдельных моментов финансового и финансового риска в совокупности. Как было отмечено ранее, в абсолютном выражении риск может определятся величиной возможных потерь в материально-вещественном или стоимостном выражении.

В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде который наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предприятия, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль). В этом случае потерями следует считать случайное отклонение прибыли, дохода, выручки в сторону снижения по сравнению с ожидаемыми результатами.

Принято считать, что оценка инвестиционных рисков и финансовых инвестиций в частности является одной из самых типичных и самых разработанных с точки зрения применения стандартного математического инструментария.

Инвестиционный риск делится на две категории: систематический и несистематический, систематический риск с общей экономической и политической ситуацией в стране, ростом цен на ресурсы, общерыночным падением цен на все финансовые активы. К категории систематических относятся: риск изменения процентной ставки, риск падения общерыночных цен, риск инфляции.

К категории несистематических относятся: риск ликвидности, отраслевой и финансовый риск предприятия - объекта инвестиций. Риск ликвидности связан с возможной задержкой в реализации вновь приобретенной ценной бумаги или другого актива на рынке. Отраслевой риск связан с изменением состояния дел в данной отрасли экономики.

Финансовый риск предприятия - эмитента определяется, если осуществляются финансовые инвестиции путем приобретения нужных ценных бумаг. Финансовый риск эмитента определяют как угрозу получения убытков в связи с нерентабельностью или банкротством эмитента ценных бумаг.

Под риском финансовых инвестиций понимают риск инвестирования денег в ценные бумаги, вероятность получения убытков или недополучения ожидаемого дохода от операций. Объем убытков при прямых инвестициях, как правило, равен объему венчурного капитала. При портфельных инвестициях объем убытка обычно меньше суммы затраченного капитала.

Соотношение максимально возможного объема убытка и объема собственных финансовых ресурсов инвестора представляет собой степень риска, которая измеряется с помощью коэффициента риска:

Qm

К2 = —, (8.1.)

P

 

где Qm максимально возможная сумма убытка;

P - объем финансовых ресурсов (собственных).

 

Систематический инвестиционный риск достаточно точно прогнозируется фундаментальными методами изучения рыночной конъюнктуры. Анализ конъюнктуры предполагает отслеживание текущего состояния рынка и прогноз его развития. Наблюдение, оценка и выявление тенденций движения рынка объединены понятием «мониторинг».

Учет фактора риска основан на получении инвестором определенной компенсации. Искушенные в финансовом менеджменте инвесторы требуют вознаграждения за риск, которое рассчитывается по формуле:

К = ic + iв, (8.2.)

где К - требуемая норма дохода;

ic - свободная от риска норма дохода;

iв - вознаграждение за риск.

 

Данное правило применяется при учете инвестиционных рисков, т.е. учете обесценивания денег.

imin = (1+Kn)(1+ τ ), (8.3.)

где imin – требуемая норма прибыльности;

Kn – требуемый уровень прибыльности;

τ – инфляция.

 

Важнейшее правило инвестирования заключается в том, что прибыль от вложений в ценные бумаги прямо пропорциональна риску, на который идет инвестор. Прямая связь между прибыльностью ценных бумаг и соответствующим риском подтверждается мировой статистикой. Полное исключение риска – явление крайне редкое в финансовой деятельности предприятий.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав