Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование труда служащих.

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  5. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  6. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  7. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  8. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда
  9. Административно-правовой статус государственных служащих.
  10. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.

Нормирование труда служащих - одно из важнейших условий совершенствования организации труда и управлениями предприятиями 9организациями)

К категории «служащие» относят:

· Технических исполнителей (делопроизводителей,секретарей, машинисток-стенографисток)

Труд служащих характеризуется высокой степенью умственных затрат при решении задач. При нормировании труда служащих решаются в основном две взаимосвязанные задачи:

ü Определяется трудоемкость отдельных видов работ по управлению производством

ü Устанавливается необходимая численность работников.

Нормирование труда служащих осуществляется, главным образом, аналитически расчетным методом, но может использоваться и метод аналитически исследовательский. При аналитически расчетном методе используются нормативные материалы, которые имеют 5 разновидностей: нормативы времени, нормативы численности, нормативы централизации работ, нормативы управляемости, или обслуживания и нормативы соотношений численности разных категорий служащих. Нормирование труда служащих на основе нормативов времени используются тогда, когда в структуре затрат рабочего времени служащих можно точно выделить единицы нормируемых работ.Наиболее распространено нормирование труда служащих на основе нормативов численности.

 

49. Совмещение профессий и ротация.

Совмещение профессий вызвано механизацией и автоматиза­цией производственных процессов, приводящих к увеличению до­ли свободного времени у рабочих. Оно позволяет решить важную для общества социальную задачу — повысить содержательность и привлекательность труда, снизить его монотонность, повысить профессиональный уровень рабочих. В общем виде совмещение профессий представляет собой выполнение одним рабочим фун­кций и работ, относящихся к различным профессиям. Оно может быть полным, если рабочий выполняет все трудовые функции ра­бочего другой специальности, и частичным, если рабочему пере­дается только часть функций, выполняемых рабочими других спе­циальностей, профессий. В результате сокращается общая числен­ность рабочих, растет производительность их труда.

Ротация кадров (от лат. rotatio — круговое движение) — метод формально-номенклатурного прохождения ключевых должностей специалистами различных уровней для ускорения своего служебно-профессионального роста.

Ротация персонала подразумевает плановое служебное перемещение или существенное изменение должностных обязанностей работника. В целом интенсивное применение ротации считается положительным фактором и благотворно влияет на конечный результат. Перемещать людей по «горизонтали» необходимо вследствие того, что длительное пребывание в одной должности снижает трудовую мотивацию, сотрудник ограничивает кругозор рамками одного участка, свыкается с недостатками, перестает обогащать свою деятельность новыми методами и формами. Смена мест дает возможность сравнить ситуации, быстрее адаптироваться к новым условиям

 

45. Организация нормирования труда на предприятии.

Работу по организации и нормированию труда, оплате и стимули­рованию возглавляют отделы организации труда и заработной платы (ООТиЗы). Они являются самостоятельными подразделе­ниями, подчиненными директору предприятия либо его замести­телю по экономике. Структура данного подразделения определя­ется масштабом и спецификой производства, принятой системой организации нормирования с учетом разделения труда между тех­нологической службой и ООТиЗом. На крупных предприятиях это могут быть управления организации труда и заработной платы, на средних — отделы, на небольших — бюро, группы в составе пла­ново-экономических отделов.

Эти службы организационно строятся либо по принципу про­изводственной структуры, либо по функциональным направлени­ям деятельности, либо по смешанной системе.

52. Состав служащих и содержание их труда.

В состав служащие входят:

· Руководители различного ранга,

· Специалистов с высшим и средним специальным образованием,

· Технических исполнителей (делопроизводителей, секретарей).

 

Труд служащих характеризуется высокой степенью умственных затрат при решении задач.

Специфика труда служащих состоит в том, что они:

ü Выполняют труд, который выражается в обосновании целей и направлений общественного развития.

ü Непосредственно материальных ценностей не создают, но обеспечивают условия их производства.

 

51. Производственный коллектив и управление им.

 

Коллектив- это организационная совокупность людей, объединённых общей полезной для общества и коллективной ответственности за порученное дело. Коллективы могут различаться по видам деятельности на трудовые, учебные, спортивные, бытовые, военные и др.

Коллектив работников, осуществляющих трудовую деятельность, называется производственным коллективом.

Руководитель коллектива должен поддерживать благополучную, дружескую и демократическую атмосферу в коллективе, не забывая при этом об интересах людей.

Управление человеческими ресурсами предприятия включает комплекс взаимосвязанных видов деятельности:

1. Определение потребности в рабочих, инженерах, менеджерах различной квалификации, исходя из стратегии деятельности фирмы.

2. Анализ рынка труда и управление занятостью.

3. Отбор и адаптация персонала.

4. Планирование карьеры сотрудников фирмы, их профессионального и административного роста.

5. Управление производительностью труда.

 

 

69. Вознаграждения, которое выдается работнику деньгами или натуроплатой, как правило, через регулярные промежутки за отработанное время:

а) дополнительная заработная плата;

б) ставка заработной платы;




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав