Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Двойная запись, корреспонденция счетов.

Читайте также:
  1. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  2. Активно-пассивный счет. Учет финансовых результатов и расчетов.
  3. Алгоритм выполнения расчетов.
  4. Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов.
  5. Виды банковских счетов.
  6. Виды безналичных расчетов.
  7. Вопрос 1. Понятие счета. Система аналитических и синтетических счетов. Принцип двойной записи.
  8. Вопрос 15. Понятие синтетических и аналитических счетов, субсчетов.
  9. Вопрос 17. Понятие синтетических и аналитических счетов, субсчетов.
  10. Вопрос 2. Система национальных счетов. ВВП по доходам и расходам.

Двойная запись- это взаимосвязанное отражение изменений объектов бух учета в дебите и кредите счетов в одной и той же сумме.

Двойная запись имеет контрольное значение:

Сумма дебитовых оборотов по всем счетам равна сумме кредитовых оборотов по всем счетам. отсутствие равенства свидетельствует об ошибке допущенной при отражении операций на синтетических счетах.

Один из этапов бух обработки-запись корреспондирующих счетов по каждой операции, отраженной в документе.

Корреспонденция счетов – это взаимосвязь возникающая между счетами при отражении хозяйственных операций а счета которые вступают в эту взаимосвязь называются- корреспондирующими.

16. бухгалтерская проводка: понятие виды.

Бухгалтерская проводка –этозапись указывающая наименование дебитуемого и кредитуемого счетов и сумму хозяйственных операций.

Бывает 2 вида бух проводок:

1.простая бух проводка- это указание одного дебитуемого и одного кредитуемого счета

2. сложная бух проводка- это нескольких дебитуемых счетов и одного кредитуемого или одного дебитуемого и нескольких кредитуемых счетов.

Суммы по дебиту и кредиту должны быть равны.

17.синтетические счета: понятие,. Оборотные ведомости по синтетическим счетам принцип их построения.

Синтетический счет- это счета на которых хозяйственные средства их источники и процессы отражаются в общем виде.

учет осуществляемый на синтетических счетах называется синтетическим учетом. ведется только в денежном выражении.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам составляется нп основании синтетических счетов за месяц. В нее записывают наименование счетов, остатки на начало месяца, обороты за месяц и остатки на конец месяца. Остатки на нач и конец месяца по активным счетам сумма указывается по дебиту, по пассивным по кредиту, по актив –пассив и по дебиту и по кредиту.

После составления оборотн ведомости подсчитываются итоги по каждой колонке. Правильно составленная оборотная ведомость- три пары равных итогов.если нет такого равенства значит ошибки.

18.аналитические счета: понятие. Оборотные ведомости по аналитическим счетм, принцип их построения.

аналитические счета – предназначены для получения более детальных подробных данных.

Учет который ведется на этих счетах называют аналитическим. Аналитические счета открываются конкретному синтетическому счету.

Оборотная ведомость по аналитическим счетам составляется по тому же принципу что и оборотная ведом по синтетич счетам но по каждой группе аналитич счетов, открытых к одному синтетич счету. Итог по аналитической группе щдного синтетического счета должен соответствовать строке этого синтетич счета в оборотной ведомости.

19. классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию: краткая характеристика.

классификация счетов бухгалтерского учета - это группировка их по экономически однородным объектам учета, целями и способами отражения этих объектах на счетах.

Бух счета по экономическому содержанию делятся на 3 группы:

1. счета для учета хозяйственных средств(а они делятся на – счета для учета основных средств; - счета для учета нематериальных активов; - счета для учета оборотных средств 01; 04;10;50; 51;52)

2. счета для учета источников хозяйственных средств(а они делятся на- счета для учета источников собственных средств; - счета для учета источников заемных средств 80;82;83)

3. счета для учета хозяйственных процессов.(они делятся на- счета для учета процесса снабжения; -счета для учета процесса производства; - счета для учета процесса реализации 15; 20;23;)

20. план счетов бухгалтерского учета: понятие, структура.

план счетов бух учета-это систематизированный перечень счетов, обеспечивающий контроль за состоянием хоз средств и всеми процессами хоз деятельности.

В основу построения плана счетов:

1. независимость содержания финансовой информации формирующейся в бух учете от структуры плана счетов

2. относительная независимость систематизации и накапливания информации о фактах хоз жизни от формирования данных для целей налогообложения

3. относительная независимость учетного процесса от какого-либо определенного вида бух отчетности

4. обеспечение возможности хозяйствующим субъектам свободно конструировать рабочие планы счетов, соблюдая общие методические принципы бух учета

5. преемственность в построении плана счетов.

21 Документация, как элемент метода бухгалтерского учета: понятие документа, показатели документа, т Документ – представляет собой письменное доказательство, подтверждающее факт совершения хозяйственной операции, право на ее совершение.

Документы должны составляться своевременно, как правило, в момент совершения операции, или, если это почему-то невозможно,- непосредственно по окончании операции.

При реализации товаров, продукции, работ и услуг с применением контрольно- кассовых машин допускается составление первичного учетного документа не реже одного раза в день по его окончании кассовых чеков.

В документах должны быть заполнены все реквизиты, отражающие достоверные данные. Документы могут заполняться пастой шариковых ручек, химическим карандашом, при помощи пишущих машин или полностью автоматизированным путем. Документ должен быть оформлен четко, ясно, без помарок, производить записи в документах простым карандашом не разрешается. Итоговые записи, связанные с передачей ценностей, должны писаться прописью. Свободные строки должны быть подчеркнуты.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляют факты хозяйственной жизни, связанные с денежными средствами, подписывают руководитель организации и главный бухгалтер или уполномоченные ими лиц.

ошибки в док-тах созданных вручную:зачеркивается неправильный текст, или сумма одной чертой пишется исправлен.текст или сумма обязательно оговорено надписью «исправлено» поставлена дата исправления и подписи лиц подписывающих документ. исправления в кассовые и банковские документы не допускаются. В таком случае должен быть составлен новый док-нт.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав