Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 11. Неолит лесной и лесостепной зон Европейской части России.

Читайте также:
  1. A. Повышение гидростатического давления крови в венозной части капилляров
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. I. Списать отдельные части пояснительной записки.
  4. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  5. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  6. III. ПАМЯТНИКИ ЭНЕОЛИТА И РАННЕЙ БРОНЗЫ
  7. Quot;2 по цене 1": что считается половиной ошибки в части С?
  8. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  9. Автоматизированные информационно-поисковые системы МВД России.
  10. Активное участие трудящихся и профсоюзов в установлении условий труда.

На Южном Буге и на Среднем Днестре в VI—V тысячелетиях до н. э. неолитические стоянки расположены обычно в пойме рек, на островах. Лессово-илистая почва благоприятствовала зарождающемуся земледелию, которое в этой культуре, называемой Буго-Днестровской, видимо, уже начало зарождаться, хотя основным видом хозяйства оставалась охота. На стоянках небольшие наземные дома и землянки, и те и другие — с очагами. Кроме микролитических орудий, среди которых есть трапециевидные вкладыши, встречаются роговые мотыги и каменные зернотерки. Наконечники стрел костяные. Видимо, происходило и приручение животных. Обычны остродонные сосуды, но иногда встречается керамика, сходная с посудой дунайских стран. Сосуды почти полностью покрывались орнаментом из врезанных линий, оттисков штампов, или пальцевых защипов.

К этому же периоду в данном регионе относится культура линейно-ленточной керамики. Хозяйство – придомное скотоводство и примитивное земледелие. Сеяли два вида пшеницы, просо и горох. Серпы – изогнутая рукоять из дерева или рога, в которой закреплялись кремневые пластинки-вкладыши. Разводили в основном крупный рогатый скот, свиней. Охота на крупных копытных. Собирательство. Примитивное мотыжное земледелие – быстрое истощение земли – необходимость переселения. Вероятно, поселения существовали всего по 10-12 лет. Жилища – деревянный каркас, обмазанный глиной с соломой. На земляном полу – остатки очагов и небольших хозяйственных ям. Толстостенные сосуды, украшенные прочерченными спиралями на раннем этапе. В дальнейшем – усложнение орнамента. Орудия из рога, кости, дерева, кремня – делали почти в каждом жилище. Скребки и вкладыши для серпов, меньше ножей, резцов, сверл, рубящие орудия.

Погребения немногочисленные. Отдельные захоронения на поселениях. Умершие в скорченном положении на боку, иногда посыпка охрой, в могиле – посуда с жертвенной пищей, орудия из кремня, украшения из раковин и зубов животных.

Климатические условия южной и северной частей лесной и лесостепной зон европейской части СССР резко отличны и сейчас и такими же примерно были и в неолите. По северу Латвии, Ярославскому и Костромскому Поволжью проходила южная граница тайги, а граница леса и степи примерно совпадала с современной.

Густота населения Восточно-Европейской равнины была различной и отразилась в густоте расположения открытых памятников, которых для этой эпохи известно уже множество. Среди них преобладают стоянки, но и могильников известно более 20, кроме того, на поселениях найден ряд единичных или групповых захоронений.

Неолитические стоянки лесной полосы расположены на самой кромке берега, у воды, что указывает на преобладание в хозяйстве рыболовства. Важное значение имела охота, которая на некоторых территориях была ведущим видом хозяйства. Оба этих главных вида потребляющего хозяйства требовали коллективного труда. Коллективному труду соответствовало и коллективное распределение.

Для лесной полосы отмечена концентрация одновременных поселений в строгих пределах небольших территорий, что, как думают, отражает рядовую структуру общества.

В некоторых местах, где вынуждали обстоятельства, племена селились в заболоченных низинах. Жилища в этом случае иногда устраивали на сваях, как, например, в поселении на реке Модлоне в Вологодской области.

Для раннего неолита на Восточно-Европейской равнине следует отметить днепродонецкую, нарвскую, льяловскую, сперрингс и волго-камскую культуры. Для позднего неолита картина становится более пестрой. Днепро-донецкая культурная общность VII—IV тысячелетий до н. э. в период наибольшего распространения занимала лесостепную Украину, Южную Белоруссию и Верхнее Поднепровье. Она возникла на основе местного мезолита. Хозяйство днепро-донецких неолитических племен охотничье-рыболовецкое, началось приручение животных. На стоянках иногда встречаются кости коровы, собаки, свиньи. Впрочем, скотоводство не получило дальнейшего развития: кости диких животных преобладают. Зачатки производящего хозяйства — скотоводства и земледелия — появились в южной части лесостепной зоны в среднюю пору неолита.

На стоянках днепро-донецких племен расположены столбовые дома, слегка углубленные в землю, посреди них — открытые очаги, а рядом с домами расположены хозяйственные ямы. Обычны костяные стрелы, гарпуны, рыболовные крючки. Встречаются каменные топоры.

Керамика остродонная, с отпечатками гребенчатого штампа и наколотыми острой палочкой ямками. Ранняя керамика имеет плохой обжиг. Лишь в позднем периоде развития культуры в ее черкасской группе одновременно с остродонными существуют плоскодонные сосуды.

Кремневые орудия изготавливались на раннем этапе на пластинах, на позднем – на отщепах. Набор орудий характерен для охотников и рыболовов – скребки, резцы, ножи, рубящие орудия, наконечники стрел и копий, различные вкладыши охотничьего вооружения.

У Мариуполя раскопан поздненеолитический могильник, относимый обычно к днепро-донецкой культуре. В траншее длиной до 28 м и шириной до 2 м находилось более 120 в основном вытянутых погребений, но встречались скорченные трупоположения и трупосожжения. Могильник функционировал более трехсот лет, примерно с 2300 по 1950 г. до н. э. За это время погребения образовали четыре яруса. Часть погребенных была посыпана охрой — обряд типичный для эпохи металла. Костяки лежали черепами в противоположные стороны: мужские — головой на восток, а женские — на запад. Женских погребений больше- матриленейный. Количество вещей при погребенных различно. Инвентарь представлен вещами из камня, кости, зубов животных, раковин. Найденная булава имеет переднеазиатскую форму, но оружия мало, совершенно отсутствуют стрелы. Найдены два изображения быков из кости. В могильнике много костей кабана, что указывает на процесс одомашнивания свиньи. Видимо, главным занятием населения было скотоводство. Всего известно более 20 могильников мариупольского типа.

Нарвская культура (V-IV тыс. до н.э.) охватывала Прибалтику, а на позднем этапе — Северную Белоруссию. Для этой культуры характерны орудия из кости и рога, орудий из местного кремня мало ввиду отсутствия месторождений данного материала высокого качества. Сосуды остродонные, изредка встречается гребенчатый и ямочный орнамент, много горшков без орнамента. Наряду с крупными сосудами известны плоскодонные мисочки. Зачатки скотоводства известны только в Прибалтике, ав других северных культурах встречаются лишь кости одомашненной собаки. На нарвских стоянках находят кости коров. Охота играла важную роль в хозяйстве.

Неолитические культуры с ямочно-гребенчатой керамикой, рубеж VI-III тыс. до н.э. в междуречье Волги и Оки. Достаточно крупные поселения вблизи от воды. Площадь жилищ – 20 – 50 кв. м. В зависимости от сезона в таком поселении могло проживать 15-40 человек.

Одна из характерных культур этого круга – льяловская. В бассейне Клязьмы и по прилегающим течениям Оки и Волги располагались племена льяловской культуры, названной по стоянке у д. Льялово, находящейся недалеко от Москвы. Она относится к типу торфяниковых и расположена на берегу Клязьмы. Там открыто выстроенное на специальном жердевом настиле сезонное шалашное жилище. Найдена полировальная плита и заготовки орудий. Встречены большие каменные рубящие орудия, тщательно обработанные наконечники копий и стрел, изделия из кости и рога.

Характерна полуяйцевидная глиняная посуда, украшенная правильными рядами ямочных углублений. Такой орнамент, как доказано, иногда наносился белемнитами или палочками различного сечения. Часто встречается гребенчатый орнамент, названный так потому, что он представляет собой отпечатки костяного, сланцевого, или деревянного гребенчатого штампа.

Полагают, что льяловская культура возникла на основе местного мезолита около V тысячелетия до н. э. Очень скоро отдельные группы льяловских племен стали проникать на север, а потом на северо-запад, в результате чего там возникли родственные культуры. Считают, что льяловская культура на коренном своем месте впоследствии распалась на ряд других культур.

В позднем неолите – волосовская культура (вторая четверть III- первая четверть II тыс. до н.э.). Ассимиляция и вытеснение племен льяловской культуры. Долговременные поселения у самой воды. Жилища прямоугольные, углубленные в землю, из дерева, срубной или столбовой конструкции, площадью от 60 до 120 кв. м. В средней части очаги, обмазанные глиной. На поселениях от 5 до 17 таких жилищ, связанных крытыми переходами.

Высокая степень организации охоты, рыболовства, собирательства. Заготовки запасов пищи.

Большая оседлость – совершенствование техники обработки орудий. Высокое качество наконечников, рубящие орудия, предметы искусства. Кремневые орудия – широкая покрывающая поверхность ретушь, каменные и костяные орудия – шлифовка. Крупные сосуды полуяйцевидной и котловидной формы, украшенные штампами.

На территории Карелии, в Западном Приладожье, захватывая юго-восток Финляндии, существовала культура сперрингс, для которой характерна керамика с прочерченным и ямочным узором, делящим тулово сосуда на треугольные зоны. Керамика типа сперрингс очень похожа на керамику из Зауралья, возможно, именно через эту область она имеет общие черты с керамикой приаральской.

Дальнейшее развитие культур, передвижения и взаимодействия племен привели к образованию ряда новых культур. Так, многочисленные льяловские племена глубоко проникли на территорию культуры сперрингс, в результате чего образовалась новая карельская культура. Те же льяловские племена, проникшие на территорию нарвской культуры, положили начало прибалтийской неолитической культуры, в которой преобладали льяловские элементы.

На Среднем Поволжье и в Прикамье жили племена волго-камской культуры, очень близкой к восточно-уральской (или обско-уральской). Обычно обе культуры рассматриваются вместе, их объединяют в «уральский неолит». На ранних этапах уральская неолитическая культура сходна с кельтеминарской, но полагают, что нет оснований связывать ее возникновение с приходом новых масс населения на Урал. Видимо, развитие было преемственным.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав