Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема этногенеза славян по данным археологии.

Читайте также:
  1. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  2. XIX век: славянофилы, западники, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Вл. Соловьёв, К. Леонтьев.
  3. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  4. А.П. Окладников и его вклад в развитии советской археологии.
  5. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  6. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  7. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  8. Альтернатива славянофильства и западничества в русской философии (Хомяков, Герцен)
  9. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  10. Античные города Боспорского царства по данным археологии.

Этногенез славян — процесс формированиядревнеславянскойэтнической общности, приведший к выделениюславяниз конгломератаиндоевропейскихплемён. В настоящее время не существует общепризнанной версии формирования славянского этноса.

Формирование древнеславянскогоэтносана базе преемственности сменяющих друг друга археологических культур от 1-го тысячелетия до н. э. доVI века, когда древние славяне были зафиксированы в эпиграфических памятниках как уже сформировавшаяся культурно-языковая общность.

Во 2-й половине XX века были идентифицированы и отнесены к особой культуре памятники киевского типа концаII—IV веков, найденные в Среднем Поднепровье (от устьяРосина юге доМогилёвана севере) и бассейне левых притоков Днепра,ДесныиСейма, вплоть до истоковСеверского Донца. В настоящее время археологи склоняются к следующему варианту преемственности культур:

Колочинская культураразвилась непосредственно изкиевскойкак её северный вариант.Ареал в бассейнеДесныи верховьев Днепра (Гомельская областьБелоруссии иБрянская областьРоссии). Примыкает на юге к пражской и пеньковской культурам. Зона смешивания балтских и славянских племён. Несмотря на близость к пеньковской культуре В. В. Седов относил её к балтской на основании насыщенности местности балтскимигидронимами, но другие археологи не признают данный признак этноопределяющим для археологической культуры.

Пеньковская культураразвилась изкиевскойпри участии этноса полиэтничнойчерняховской культуры, разгромленнойгуннамив концеIV века.Обе последние культуры существовали одновременно и частично перекрывались географически, но относились к разным уровням цивилизации. ОднакоВ.В. Седовполагал, что пеньковская культура развилась потомками прежде всего черняховской при некотором участии переселенцев из ареала киевской, аВ. Н. Даниленкопредположил, что пеньковские древности возникли на основе колочинской культуры.Ареал от среднего Днестра доСеверского Донца(западный приток Дона), захватывая правобережье и левобережье средней части Днепра (территория Украины).Соответствует вероятным местам обитанияантоввизантийских авторов. Отличается так называемыми антскими кладами, в которых находят бронзовые литые фигурки людей и животных, расцвеченные эмалями в специальных выемках. Фигурки по стилюаланские, хотя техника выемчатой эмали пришла вероятно из Прибалтики (наиболее ранние находки) через провинциально-римское искусство европейского Запада. По другой версии эта техника развилась на месте в рамках предшествующей киевской культуры. От пражско-корчакской культуры пеньковская отличается, кроме характерной формы горшков, относительным богатством материальной культуры и заметным влиянием кочевников Причерноморья. Археологи М. И.Артамонов и И. П.Русановапризнавалибулгар-земледельцев основными носителями культуры, по крайней мере на её начальной стадии.

Пражско-корчакская культуравозникла первоначально как ответвлениекиевскойв бассейнеПрипяти, где недавно обнаружены наиболее ранние памятники пражского типа первой половиныIV века. Пражско-корчакская культура развилась в результате экспансии славян на запад вдольвнешних Карпатк истокамВислы, затемЭльбыи на юг от верховьев Одера к Дунаю вдоль его притоков (в сторонуПаннонии).ареал протянулся полосой от верхней Эльбы до среднего Днепра, соприкасаясь на юге с Дунаем и захватывая верховья Вислы. Ареал ранней культурыV векаограничен южным бассейномПрипятии верховьями Днестра, Южного Буга и Прута (Западная Украина).Соответствует местам обитаниясклавиноввизантийских авторов. Характерные признаки: 1) посуда — горшки ручной лепки без украшений, иногда глиняные сковороды; 2) жилища — квадратные полуземлянки площадью до 20 м² с печами или очагами в углу или же срубные дома с печью в центре; 3) погребения — трупосожжения, захоронение останков кремации в ямках или урнах, переход вVI векеот грунтовых могильников к курганному обряду погребения; 4) отсутствие инвентаря в погребениях, встречаются лишь случайные вещи; отсутствуют фибулы и оружие.

Ипотешти-кындештская культурана нижнем и среднем левобережьеДунаявозникла в результате экспансии носителей ранней пеньковской культуры на запад и носителей пражско-корчакской культуры на юг в регион совр.Румынии. Культуры развивались одновременно и восходят к киевской, но на формирование ипотешти-кындештской культуры оказало влияние местное фракийское население и близость Византийской империи. Именно в её ареале византийские авторы впервые зафиксировали славянскийэтнос.

Суковско-дзедзицкая культурав междуречье Одера и Эльбы примыкает на юге к ареалу пражско-корчакской культуры. Географически и хронологически суковско-дзедзицкая культура выглядит как экспансия вVI векеносителей ранней пражско-корчакской культуры вниз сначала по Одеру в сторону Балтики, затем вниз по Эльбе и на восток в сторону средней Вислы. Славянские племена занимали обезлюдевшие кVI векуземли, и видимо ассимилировали оставшееся в некоторых местах местное население. Славяне достигли Балтийского побережья в низовьях Эльбы где-то к началуVII века. Северный ареал суковско-дзедзицкой культуры и ремесленно-бытовые традиции местного населения вызвали заметные отличия в характере памятников от пражско-корчакской культуры, но в целом она соответствует структуре последней.

Признание киевской культуры славянской не решает вопроса обэтногенезеславян. Среди возможных кандидатов, предшествующих киевской культуре, указываютсязарубинецкая,милоградскаяиюхновская, более ранняячернолесскаяи другие археологические культуры, однако их роль в формировании славянского этноса не может быть точно установлена.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав