Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сложное движение точки

Читайте также:
  1. VIII. Учет и контроль за движением медицинских отходов
  2. XXXII/Смута. Василий Шуйский. Движение Болотникова.
  3. А с точки зрения Мантра йоги мы-то с вами кто?
  4. Альтернативные точки зрения на предмет информатики (Р. Хемминг, Г. Саймон, Д. Кнут, М. Минский, Ст. Шапиро, А. Ершов)
  5. Анализ движение работников в организации
  6. Атрибутивные свойства бытия: системная организация, движение, развитие, пространство и время
  7. БАЗА ДАННЫХ, КАРТОЧКИ И КАТЕГОРИИ
  8. Белорусское нац-ое движение в нач.20 в.
  9. Билет 17.Движение декабристов и его оценка в исторической литературе.
  10. Билет 24.Рабочее движение в России в 60-90-е годы XIX в. Распространение марксизма. Первые социал-демократические кружки и организации.

Абсолютным движением точки называется движение по отношению к неподвижной системе координат. Относительное движение – движение по отношению к подвижной системе координат. (движение по вагону). Переносное движение – движение подвижной системе. координат относительно неподвижной (движение вагона).
Теорема о сложении скоростей:
V(абс)=V(перен)+V(отн)

Теорема о сложении ускорений: а(абс)=а(перен)+а(относит)+а(кареолис)

а(кареолис)=2w(перен)*V(относит)*sin(w V)

Теорема Шаля: плоскую фигуру можно переместить из одного положения в любое другое положение на плоскости одним поворотом этой фигуры вокруг некоторого неподвижного центра. Этот центр на неподвижной плоскости, совпадает с м.ц.с. и называется мгновенным центром вращений (ось вращений). При движении плоской фигуры м.ц.с. непрерывно изменяет свое положение. Геометрическое место м.ц.с., отмеченных на неподвижной плоскости, называется неподвижной центроидой. Геометрическое место м.ц.с., отмеченных на плоскости фигуры, называется. подвижной центроидой (колесо катится по прямой: неподвижная центроида – прямая, подвижная – окружность). При движении плоской фигуры подвижная центроида катится без скольжения по неподвижной центроиде (теорема Пуансо).

, угловая скорость тела равна отношению скорости какой-нибудь точки к ее расстоянию до м.ц.с.

Ускорения точек: ,

 

– ускорение любой точки (В) фигуры геометрически складывается из ускорения полюса (А) и центростремительного и вращательного ускорений во вращательном движении тела относительно полюса. , , , .

Мгновенный центр ускорений (сокращенно м.ц.у.) – точка (Q) плоской фигуры, ускорение которой в данный момент времени равно нулю. Для его построения из точки А откладываем под углом к ускорению аА отрезок , при этом угол откладывается от ускорения в сторону, направления углового ускорения e. Модули ускорений точек плоской фигуры пропорциональны расстояниям от этих точек до мгновенного центра ускорений, а векторы ускорений составляют с отрезками, соединяющими эти точки и м.ц.у. один и тот же угол : .

Мгновенный центр скоростей Р и мгновенный центр ускорений Q являются различными точками плоской фигуры.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав