Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовые принципы, предъявляемые к бухучету.

Читайте также:
  1. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  2. Арбитражные заседатели и их функции. Требования, предъявляемые к арбитражным заседателям. Формирование и утверждение списков арбитражных заседателей.
  3. Базисные материалы, требования предъявляемые к ним. Состав свойства и правила применения современных базисных пластмасс
  4. Базовые PR-документы
  5. Базовые алгоритмические конструкции
  6. Базовые знания, которыми студент должен владеть.
  7. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  8. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)
  9. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)
  10. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция).

Принцип — исходное, базовое положение науки, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него утверждения. Эти принципы сформировались на основании теории, практики и национальных традиций ведения бухгалтерского учета. В отличие от естественных наук, принципы которых существуют в природе независимо от мнения людей, принципы бухгалтерского учета формируются людьми — специалистами в области бухгалтерского учета.

У разных авторов их число и наименование существенно различаются. Основополагающие принципы бухгалтерского учета и отчетности определяют следующие его качественные характеристики:

· стоимостную оценку;

· начисление (соответствие);

· существенность;

· осмотрительность (бухгалтерский консерватизм);

· объективность и др.

Принцип стоимостной оценки означает, что в бухгалтерском учете отражаются все факты хозяйственной деятельности, которые могут иметь денежное выражение. Можно выбрать собственный вариант оценки активов, обязательств или результатов деятельности исходя из возможных вариантов, установленных нормативными актами. О такой вариантности оценки объектов бухгалтерского учета будет рассказано в других главах учебника.

Принцип начисления заключается в том, что все факты хозяйственной деятельности должны отражаться в бухгалтерском учете и включаться в отчетность в том отчетном периоде, в котором они имели место. Этот принцип обеспечивает сопоставимость доходов и расходов организации, т.е. если какое-либо событие влияет на доходы или расходы определенного периода, то результат этого события должен быть признан в этом же периоде.

Принцип существенности основан на обязательном отражении в бухгалтерской отчетности такой информации, неточность или отсутствие которой влияет на финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта или принятие им управленческих решений.

Принцип осмотрительности ( бухгалтерского консерватизма) означает, что бухгалтер основывает свое профессиональное суждение на том, что доходы признаются только тогда, когда есть обоснованная уверенность в их получении, а расходы — когда есть обоснованная возможность их производства.

Принцип объективности означает профессиональную подготовку и этику бухгалтера. На сформированную им бухгалтерскую информацию не должны влиять его субъективные личные суждения. Объективной считается надежная и проверенная информация, соответствующая всем фактам хозяйственной деятельности организации. Указанные принципы служат базой общей концепции бухгалтерского учета, основой разрабатываемых положений по ведению бухгалтерского учета и представлению результатов предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Учетная политика в хозяйствующих субъектах разрабатывается на основании Положения по ведению бухгалтерского учета «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). В соответствии с этим ПБУ главный бухгалтер формирует учетную политику организации, которая утверждается приказом или распоряжением руководителя организации.

Учетная политика организации применяется с 01 января года, следующего за годом ее утверждения. Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первого представления бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации (приобретения прав юридического лица).

Основные требования и допущения, которые обязательно должны выполняться при формировании учетной политики, были рассмотрены в Основные принципы бухгалтерского учета. Напомним, что учетная политика должна обеспечивать выполнение следующих требований: полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости, рациональности. При формировании учетной политики предполагаются допущения: имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учетной политики, временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

При выборе учетной политики необходимо учитывать:

· форму собственности и организационно-правовую форму хозяйствующего субъекта;

· вид деятельности (отраслевую принадлежность); объем деятельности, численность работников; разветвленность структуры организации; состояние производственного потенциала организации; длительность производственного цикла; профессионализм бухгалтеров, менеджеров и других административно-управленческих работников; степень автоматизации учетно-вычислительных работ и др. Обычно различают два аспекта учетной политики — организационный и методологический.

В организационный раздел включаются положения учетной политики, необходимые для организации бухгалтерского учета в хозяйствующем субъекте.

К организационному аспекту учетной политики относится разработка и утверждение:

· способа организации бухгалтерского учета; рабочего плана счетов бухгалтерского учета. Рабочий план счетов разрабатывается организацией самостоятельно на основе единого Плана счетов бухгалтерского учета (см. § 5.2) и включает перечень счетов, необходимых и достаточных для отражения ее финансово-хозяйственной деятельности;

· формы первичных документов для отражения различных операций, по которым не предусмотрены типовые унифицированные формы;

· правил документооборота и технологии обработки учетной информации;

· формы внутренней бухгалтерской отчетности в соответствии с информационными потребностями менеджеров различных уровней;

· порядка проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

· методов контроля за хозяйственными операциями; других решений, необходимых для организации бухгалтерского учета.

Методологический аспект учетной политики описывает, какие именно способы оценки активов и обязательств, начисления амортизации, признания расходов и доходов и т.п. выбрала организация из всего разнообразия способов и методов, рекомендованных системой нормативного регулирования бухгалтерского учета.

К методологическому аспекту учетной политики можно, в частности, отнести:

· решение о переоценке и ее способ по объектам основных средств;

· способы погашения стоимости внеоборотных активов; вариант учета приобретения материально-производственных запасов;

· методы оценки материальных ресурсов, незавершенного производства, товаров и готовой продукции; способ учета выпуска готовой продукции; порядок и сроки списания расходов будущих периодов; создание резервного капитала и других резервов; порядок списания доходов будущих периодов; признание и списание управленческих и коммерческих расходов;

· порядок признания выручки организации; правила оценки статей бухгалтерской отчетности. При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения бухгалтерского учета выбирается один способ (метод) из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы или методы ведения учета, то при формировании учетной политики организация разрабатывает соответствующий собственный способ (метод) исходя из основных принципов бухгалтерского учета и профессионального суждения (знаний, опыта и квалификации) бухгалтерского аппарата.

Естественно, что в процессе хозяйственной деятельности у организации может возникнуть необходимость изменить или дополнить действующую учетную политику. Согласно ПБУ 1/98 изменение учетной политики может производиться в случаях:

· изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

· разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета, которые предполагают более достоверное представление фактов ее хозяйственной деятельности в учете и отчетности или меньшую трудоемкость учетного процесса (без снижения степени достоверности информации); существенного изменения условий деятельности. Это может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности организации и пр. Изменение учетной политики должно быть обосновано, оно вводится приказом или распоряжением руководителя организации. Такое изменение должно быть приурочено к началу следующего финансового года.

Последствия изменения учетной-лолитики, существенно повлиявшие на финансовое положение организации, оцениваются в стоимостном выражении, и на них корректируются данные бухгалтерской отчетности соответствующего периода. При этом никакие учетные записи не производятся. Все изменения в учетной политике обязательно раскрываются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации.

Принятая организацией учетная политика должна быть открытой для внутренних и внешних пользователей. Часть организаций должна это делать в соответствии с действующим законодательством (например, открытые акционерные общества), другая часть — согласно учредительным документам; отдельные организации это делают самостоятельно для привлечения инвесторов и партнеров. При раскрытии учетной политики важно определить круг вопросов, представляющих экономический интерес для пользователей. Эти вопросы касаются в основном методологических аспектов учетной политики.

Способы и методы бухгалтерского учета и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации по конкретным методологическим аспектам учетной политики будут рассмотрены в соответствующих главах учебника

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав