Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Систематика животных

Читайте также:
  1. А) биопроба на лабораторных животных
  2. Б) ограничение животных жиров, соли, продуктов, богатых холестерином
  3. Билет 3 Систематика психологической науки. Связь психология с другими науками о человеке.
  4. Ветвление дуги аорты домашних животных.
  5. Вид, его признаки. Многообразие видов. Редкие и исчезающие виды растений и животных, меры их сохранения. Назовите известные вам редкие и исчезающие виды растений.
  6. ВИДЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ, НАБЛЮДАЕМЫЕ У ЖИВОТНЫХ
  7. ВИДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРМОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ
  8. Вопрос 11 Клеточная оболочка у растений и животных.
  9. Вопрос №5 Судебная ветеринарная токсикология: судебная экспертиза отравлений животных минеральными и растительными ядами, пестицидами, гербицидами, испорченными кормами.
  10. Д). Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними;

Систематика животных — научная классификация животных, очень сходна с классификацией растений. Как и растения, все животные одного вида близки по строению. Это не случайно: оно зависит от близкого родства, происхождения от общего предка. Животные одного вида ведут одинаковый образ жизни и в природе обитают на определенной территории, могут скрещиваться и давать плодовитое потомство, сходное по строению и образу жизни с родителями. Основная систематическая единица — вид. Близкие виды животных объединяют в роды, близкие роды — в семейства. Сходные семейства объединяют в отряды, а отряды — в классы. Наиболее крупная систематическая единица (таксон) — тип, который включает в себя несколько родственных классов.

Систематические единицы впервые были предложены шведским ученым К. Линнеем (1707—1778). Его систему называли искусственной, так как она объединяла организмы только лишь на основе схожести (подобия). Современная система называется естественной. Она основана на всестороннем изучении животных, установлении степени и происхождения. В соответствии со строго научной системой, любой вид животных в системе органического мира занимает определенное положение. Например, местоположение собаки домашней таково:

· царство — животные,

· тип — хордовые,

· подтип — черепные,

· класс — млекопитающие,

· отряд — хищные,

· семейство — собачьи,

· род — собака,

· вид — домашняя.

В систематике отдельных групп животных выделяются еще и вспомогательные категории (таксоны) название которых начинается с приставок «под» или «над»: подтип, подотряд и ъ п. Например, в царстве животных выделяются два подцарства; одноклеточные и многоклеточный.

Как и у растений, в систематике животных принята бинарная номенклатура(двойное название), а также название их на латинском языке.

 

 

Таксон

Таксон (лат. taxon, мн. ч. taxa) - это группа в классификации. Данное понятие применяется в основном в биологии, где под таксоном понимают группу живых организмов, объединённых на основании определенных методов классификации.

В классификации Карла Линнея таксоны были выстроены в следующую иерархическую структуру, уровни которой получили названия рангов:

· Царство (лат. regnum)
- Класс (лат. classis)
-- Порядок (Отряд) (лат. ordo)
--- Род (лат. genus)
---- Вид (лат. species)
----- Разновидность (лат. varietas)

Современная таксономия оперирует более сложной системой:

· Надцарство (домен)
- Царство
-- Подцарство
--- Надтип/Надотдел
---- Тип/Отдел
----- Подтип/Подотдел
------ Надкласс
------- Класс
-------- Подкласс
--------- Инфракласс
---------- Надотряд/Надпорядок
----------- Отряд/Порядок
------------ Подотряд/Подпорядок
------------- Инфраотряд
-------------- Надсемейство
--------------- Семейство
---------------- Подсемейство
----------------- Надтриба
------------------ Триба
------------------- Подтриба
-------------------- Род
--------------------- Подрод
---------------------- Надсекция
----------------------- Секция
------------------------ Подсекция
------------------------- Ряд
-------------------------- Подряд
--------------------------- Вид
---------------------------- Подвид
----------------------------- Вариетет/Разновидность
------------------------------ Подразновидность
------------------------------- Форма
-------------------------------- Подформа

Т.о. в биологических классификациях таксоны формируют иерархическую систему: каждый таксон объединяет несколько подтаксонов, в свою очередь будучи одной из подгрупп группы более высокого уровня общности (например, род обычно объединяет некоторое количество видов и входит, наряду с другими родами, в состав семейства).

Какое же место в этой сложной иерархии занимают те, кому посвящен проект http://www.33cats.ru – домашние и дикие кошки, львы, тигры, пантеры…? Все они относятся с семейству кошачьих.

Научная классификация семейства кошачьих:

Надцарство: Эукариоты (Eucaryota) Надцарство живых организмов, клетки которых содержат ядра.
Царство: Животные (Animalia) Классическими признаками животных считаются гетеротрофность (питание готовыми органическими соединениями) и способность активно передвигаться.
Подцарство: Эуметазои (Eumetazoa) Включает виды, обладающие настоящей многоклеточной структурой.
Раздел: Билатеральные (Bilateria) К разделу относятся все двусторонне-симметричные типы. У всех них левая сторона тела зеркальным образом соответствует правой. Этот принцип, однако, не относится к отдельным внутренним органам.
Подраздел: Вторичноротые (Deuterostomia) У вторичноротых в период зародышевого развития на месте первичного рта (бластопора) образуется анальное отверстие, а собственно рот независимо появляется в передней части тела.
Тип: Хордовые (Chordata) Для этого типа характерно наличие осевого скелета в виде хорды, которая у высших форм заменяется позвоночником.
Подтип: Позвоночные (Vertebrata) Тип хордовых, у которых хорда заменяется позвоночником.
Класс: Млекопитающие (Mammalia) Основными отличительными особенностями млекопитающих являются живорождение (за исключением инфракласса клоачных) и вскармливание детёнышей молоком.
Инфракласс: Плацентарные, высшие звери (Eutheria, Placentalia) Отличительным признаком плацентарных является рождение в относительно развитой стадии.
Надотряд: Лавразиотерии (Laurasiatheria) Надотряд плацентарных, выделенный в результате молекулярно-генетических исследований и содержащий наибольшее количество видов.
Отряд: Хищные (Carnivora) Отряд, представители которого являются мясоедами или всеядными с преимущественно мясной диетой.
Подотряд: Кошкообразные (Feloidea) Один из двух подотрядов хищных, куда кроме кошачьих еще входят семейства: виверровых (Viverridae), гиеновых(Hyanidae), мангустовых (Herpestidae) и нандиниевых (Nandiniidae)
Семейство: Кошачьи (Felidae) Наиболее специализированные из хищников, приспособленные к добыванию животной пищи путём подкрадывания, подкарауливания, преследования.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 392 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав