Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Синтетический и аналитический учет товаров

Читайте также:
  1. A) МЕТАМОРФОЗ ТОВАРОВ
  2. Анализ цен и товаров конкурентов.
  3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ И РЕАКТИВНЫЙ УМЫ
  4. АНАЛИТИЧЕСКИЙ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ
  5. Аналитический и синтетический учет
  6. Аналитический и синтетический учет краткосрочных кредитов банка и займов
  7. Аналитический марксизм и проблемы концептуализации эксплуатации.
  8. Аналитический марксизм сегодня
  9. Аналитический метод
  10. Аналитический обзор

Теоретические аспекты учета товаров

Понятие товара, виды товаров

Товар - это продукт труда, удовлетворяющий потребность человека посредством купли-продажи. Данное определение товара рассмотрено с экономической точки зрения. В Гражданском кодексе РФ с понятием товара отождествляется понятие «вещь». ГОСТ РФ «Товары: термины и определение» определяет товар как любую вещь, неограниченную в обороте, свободно отчуждаемую и переходящую от одного лица к другому по договору купли-продажи. В соответствии с типовым законом ЮНСИТРАЛ товар – это предметы любого вида и описания, в том числе сырье, изделия, предметы оборудования в твердом, жидком, ином состоянии, а также электрическая энергия и услуги, сопутствующие поставкам товара, если их стоимость не превышает стоимости самих товаров. Для коммерческого права товары – это движимые вещи, находящиеся в торговом обороте, имеющие стоимостную оценку и выступающие предметом договора купли-продажи, где сторонами являются лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Существуют товары особого рода:

1. потребительские;

2. электроэнергия.

У потребительских товаров особые возможности обмена, ремонта, возврата.

Электроэнергия обладает рядом специфических свойств:

1. ее невозможно зрительно обнаружить;

2. ее невозможно накапливать и хранить;

3. процесс ее производства связан с транспортировкой и потреблением;

4. при передаче потребителю не может быть возвращена;

5. не может быть предметом виндикационного иска.

Все товары делятся на три группы:

1. идентичные;

2. взаимозаменяемые;

3. однородные.

Идентичными признаются товары, которые имеют одинаковые характеризующие их признаки: физические характеристики, качество товаров, репутацию на рынке, страну происхождения, производителей. Некоторые незначительные различия в характеристиках товара могут не учитываться.

Однородные товары, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции: качество, репутация на рынке, страна происхождения, наличие товарного знака.

Взаимозаменяемые товары сходны с однородными, могут быть сравнимы по их функциональному значению, применению, техническим характеристикам и цене с другими товарами таким образом, что покупатель их заменяет или готов заменить в процессе потребления.

Синтетический и аналитический учет товаров

Структура информации бухгалтерского учета подразделяется на два разреза: горизонтальный и вертикальный. Горизонтальные связи проявляются через корреспонденцию счетов, вызванную двойной записью данных о хозяйственной деятельности. Вертикальные связи выражены в соподчинении информационных уровней -- синтетического и аналитического учета, синтетических и аналитических счетов.

Синтетический учет - учет, дающий обобщенные показатели в денежном выражении. Такие показатели содержатся в счетах синтетического учета и необходимы для общего представления о наличии и движении средств и их источников.

Синтетические (объединяющие) счета представляют собой способ классификации и систематизации информации по стадиям кругооборота средств и фондов. Они образуют связанную двойной записью информационную систему, отражающую динамику движения всех объектов бухгалтерского учета в обобщенных стоимостных показателях (горизонтальные связи). Синтетические счета являются счетами 1-го порядка или главными счетами. Они могут быть простыми (когда объект учета не подлежит дальнейшей детализации) и сложными (когда объект учета, отражаемый на данном синтетическом счете, подлежит дальнейшей детализации на отдельных счетах, называемых аналитическими). Показатели сложных счетов, когда это необходимо, находят свою детализацию в аналитическом учете. Перечень синтетических счетов содержится в плане счетов. Каждый синтетический счет имеет свой номер. В плане счетов бухучета по некоторым сложным счетам предусматриваются субсчета. Субсчет - способ группировки данных аналитического учета. Субсчета называют счетами 2-го порядка. Они используются для получения обобщенных показателей в дополнение к данным синтетических счетов. Субсчета имеют не все синтетические счета, а только те, показатели которых необходимо соответствующим образом сгруппировать. Перечень субсчетов указывается в плане счетов, однако предприятия и организации могут самостоятельно выделять отдельные субсчета. Субсчета показывают, в какой последовательности (группировке) нужно открывать счета аналитического учета, и являются промежуточным звеном между синтетическим счетом и открываемыми к нему аналитическими счетами. При этом по одному субсчету может быть открыт один или несколько аналитических счетов в зависимости от необходимой детализации показателей учета.

Аналитический учет - учет, дающий детализированные показатели в денежном, а в необходимых случаях и в натуральном выражении, с целью получения большего объема информации для контроля и анализа хозяйственной деятельности. Для ведения аналитического учета применяются аналитические счета.

Аналитические (детализирующие) счета являются способом обобщения и группировки данных, объединяемых синтетическим счетом (вертикальные связи). Аналитические счета открывают только к сложным счетам синтетического учета. Система аналитических счетов обобщает и в то же время детализирует хозяйственные операции по содержанию, а также в натуральном или трудовом измерителях, в то время как в синтетическом счете эти операции объединяются и обобщаются в едином денежном измерителе. При этом итоги оборотов и сальдо (в денежном выражении) по всем аналитическим счетам должны соответствовать оборотам и сальдо того синтетического счета, в развитии которого открыты аналитические счета.

Для организации учета производственных запасов важна оценка.

От выбора метода оценки производственных запасов в значительной мере зависит точность определения материальных затрат на производство, а также величина баланса и налогооблагаемой прибыли. Все запасы в синтетическом учете и бухгалтерском балансе отражаются по фактической себестоимости их приобретения/заготовления и включают следующие элементы:

· стоимость по счетам поставщиков (без налога по НДС);

· также включается оплата % за пользование кредитов;

· предоставляемые поставщиком наценки;

· комиссионное вознаграждение, уплачиваемое снабженческим или внешнеэкономическим организациям;

· стоимость услуг товарных бирж;

· таможенные пошлины;

· расходы на транспортировку, хранение и доставку материальных ценностей, осуществляемую сторонними организациями.

Другие расходы, связанные с приемкой/складированием также должны включаться в себестоимость запасов, но сложное распределение доходов по отдельным видам, обуславливает учет этих затрат в составе общехозяйственных расходов.

Исчисление фактической себестоимости каждого приобретенного вида ресурсов осуществляется в конце отчетного периода, т.к. не все слагаемые этой себестоимости могут быть известны в момент поставки производственных запасов предприятию. Одни и те же материалы в течение отчетного месяца могут приобретаться по разным ценам.

Расход материалов происходит ежедневно, поэтому определить их себестоимость в момент их отпуска невозможно.

Технический учет материальных ценностей, согласно действующему законодательству, разрешается вести по учетным ценам. В качестве учетных цен может быть плановая себестоимость приобретения/заготовления. План себестоимости определяется по сложному уровню покупных цен и расходов по заготовлению и доставке их на предприятие.

Оценка материальных ценностей по учетным ценам предполагает обособленно учитывать разницу (отклонение) между фактической себестоимостью приобретенных различных видов материальных ценностей и стоимостью по учетным ценам. Присоединение таких отклонений к учетным ценам даст факт себестоимости. Отклонение фактической себестоимости от учетных цен в аналитическом разрезе учитывается по видам/группам однородных материальных ценностей.

Действующее положение о бухгалтерском учете и отчетности предусматривает возможность использования методов оценки производственных запасов:

· по себестоимости первых по времени закупок (FIFO);

· по средней себестоимости.

Отчеты материально ответственных лиц с приложенными к ним документами служат основанием для отражения в бухгалтерском учете операций по поступлению и выбытию товаров.

Операции поступления, перемещения и выбытия товаров в бухгалтерском учете отражаются на балансовых и забалансовых счетах учета. На балансовых счетах учитываются товары, являющиеся собственностью организации, на забалансовых – товары, находящиеся на временном хранении или пользовании.

В организациях торговли, на балансовых счетах, товарные операции отражаются на счете 41 "Товары"по покупной стоимости или продажным ценам (в организациях розничной торговли), в соответствии с выбранной учетной политикой.

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета для организаций торговли и общественного питания к счету 41 предусмотрены три субсчета: 41.01 "Товары на складах", 41.02 "Товары в розничной торговле" и 41.03 "Тара под товаром и порожняя".

На счете 41.01 учитывается наличие и движение товаров, находящихся на оптовых и распределительных базах, складах, в кладовых организаций, оказывающих услуги общественного питания и т.п. На счете 41.02 учитывается наличие и движение товаров, находящихся в организациях, занятых розничной торговлей (в магазинах, палатках, ларьках, киосках и т.п.) и в буфетах организаций, занятых общественным питанием. Назначение счета 41.03 видно из его названия.

Аналитический учет по счету 41 "Товары" ведется:

· по материально-ответственным лицам, а в необходимых случаях и по местам хранения товаров;

· наименованиям, включающим сорт, вид и т.п. характеристики товара;

· по партиям поставок товаров (в случае необходимости).

При учете товаров по продажным ценам (в организациях розничной торговли) разница между покупной стоимостью и стоимостью по продажным ценам отражается в учете на счете 42 "Торговая наценка".

Счет 42 "Торговая наценка" не может применяться самостоятельно, без счета 41 "Товары". Например, операция поступления товаров со стороны отражается в дебет счета 41 по продажным ценам и одновременно кредитуется счет 42 на величину торговой наценки (разницы между ценой покупки и продажи). При выбытии товаров, наоборот, кредитуется счет 41 (уменьшается стоимость товаров в организации) и дебетуется счет 42 (уменьшается величина торговой наценки). Таким образом, разность между сальдо счетов 41 и 42 является стоимостью приобретения товаров (покупной стоимостью товаров).

При перемещении товаров внутри организации счет 42 используется в ситуации, когда учетные цены на товары в структурных подразделениях, получивших и отпустивших товары, будут разными. Если учетные цены одинаковы, то при внутреннем перемещении товаров счет 42 не используется.

Аналитический учет по счету 42 "Торговая наценка" должен обеспечивать раздельное отражение сумм скидок (наценок) и разницу в ценах, относящихся к товарам в организациях, осуществляющих розничную торговлю, и к товарам отгруженным.

В случае, когда товары покупателю отгружены, а выручка от продажи некоторое время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте товаров) или право собственности на товары к покупателю не перешло, операции отгрузки отражаются на счете 45 "Товары отгруженные". Так же, этот счет используется при отражении продажи товаров по посредническим договорам (комиссии, агентским и т.п.).

Аналитический учет по счету 45 "Товары отгруженные" ведется по местам нахождения (хранения) товаров и номенклатурным наименованиям товаров.

Товары, принятые на ответственное хранение, учитываются на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности по ценам, указанным в сопроводительных документах. Продавец на этом счете учитывает товары, которые стали собственностью покупателя, но не вывезены им. Покупатель использует счет 002 для учета поступивших товаров, собственником которых он еще не стал (например, отказался от товаров в силу их недоброкачественности или в случаях, предусмотренных договором поставки).

Товары, принятые на комиссию, учитываются на забалансовом счете 004 "Товары в ценах, предусмотренных в приемо-сдаточных актах.

Аналитический учет к этим счетам ведется по каждому собственнику товаров и по наименованиям товаров.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 232 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав