Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая

Читайте также:
  1. I. По содержанию доказательства делятся на прямые и косвенные.
  2. II.2.2.Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
  3. II.2.3.Внутренняя норма прибыли инвестиции
  4. V. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЯ
  5. В целом, реальные инвестиции могут осуществляться в следующих формах.
  6. Влияние ВМВ на экономику Англии и Франции.
  7. Влияние ВМВ на экономику США и Японии.
  8. Влияние международного движения капитала на мировую экономику
  9. Вопрос 4. Инвестиции как условие экономического роста
  10. Вопрос 5. Инвестиции как элемент совокупного спроса.

По предварительным прогнозам аналитиков, общий объём прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Китая в 2010 г. превысит рекордную сумму 100 млрд.$ США. Иностранные инвесторы вдохновлены экономическими перспективами страны и усилиями правительства по улучшению инвестиционной среды. По темпам прироста ПИИ Китай с начала 21-го века вышел на первое место в мире.

Объём исходящих инвестиций к концу года может достигнуть 60 млрд.$. В настоящий момент Китай является пятым в мире инвестором (в 2008 был двенадцатым), и первым среди развивающихся стран.

Китайская концепция привлечения прямых иностранных инвестиций исходит из целесообразности их использования в различных формах, однако приоритетной формой участия иностранного инвестора являются совместные предприятия (СП), которые предусматривают наиболее сложную форму кооперации и глубокое вовлечение иностранного участника в производство и, соответственно, его высокую заинтересованность в успехе проекта. Иностранные инвесторы зачастую предпочитают создавать полностью принадлежащие им предприятия, что объясняется их большей самостоятельностью в управлении производственно-сбытовой деятельностью.

Так, например, в 2002 г. в Китае было учреждено свыше 34 тысяч новых предприятий с иностранным капиталом, по сравнению с предшествующим годом эта цифра увеличилась на 30,72%. Только за два первые месяца 2010 г. в Китае было открыто 3163 предприятия с участием иностранного капитала.

ПИИ служат для Китая дополнительным источником средств, передовых технологий, современного менеджмента, способствуют рыночным преобразованиям, повышению конкурентоспособности отечественной продукции. В Китае считается, что инвестиции и экспорт - это два главных «кита», которые выводят китайскую экономику на новые рубежи. При этом исходят из того, что ПИИ дают дополнительный источник капитальных вложений в производство, в ряде случаев осуществляемый в виде передачи прогрессивных технологий, ноу-хау, новейших методов управления. Кроме того, ПИИ не ложатся бременем на госбюджет, на его внешний долг.

Согласно официальным данным, общая сумма накопленных ПИИ с 1979 по конец 2009 г. составила около 900 млрд. долл., хотя некоторые китаеведы считают эту цифру завышенной.

Традиционно наибольшее значение китайское правительство придаёт развитию инвестиционного сотрудничества с наиболее развитыми странами мира, что определяется рядом обстоятельств. Прежде всего, именно крупнейшие американские, японские и европейские ТНК являются разработчиками многих видов современных технологий, носителями передовых форм и методов управления производством. Хотя в Китай перемещаются относительно устаревшие производства, тем не менее, существует возможность обновлять технологическую базу и налаживать выпуск более сложных изделий, которые ранее там не производились. Китайская сторона при этом не несёт больших финансовых расходов и свою долю обычно вносит в виде зданий, сооружений, земельных участков, в то время как иностранный партнёр передаёт технологии и вкладывает денежные средства. Такая практика делает инвестиционное сотрудничество чрезвычайно привлекательным для принимающей стороны.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав