Читайте также:
|
|
Социология науки изучает социальные структуры и процессы научной деятельности, взаимодействие научных структур, статус науки и ученых в обществе. В центре внимания социологов находятся научные коллективы, научные коммуникации, условия труда ученых, исследование процессов воздействия общественных условий на развитие науки, а науки - на общество.
Предмет теории науки двояк: с одной стороны, изучение внутренней природы науки, общая теория научного познания; с другой - исследования общественного назначения науки, ее отношения к другим видам общественного творчества.
В настоящее время в России заняты научной деятельностью 1,3 млн. человек, включая преподавательский корпус высшей школы, в том числе 484 тыс. кандидатов наук и 47 тыс. докторов, правда, треть старше 60 лет. Соотношение: 1-10-30. В вузах несколько иная ситуация: примерно половина - кандидатов наук и на десять кандидатов наук - один доктор
Наука - самое динамичное создание человека, наложившее свой отпечаток на всю историю нашего времени.
Достижение науки и последствия технологической революции столь впечатляющи, что в души даже умных людей закрадывается суеверный страх: а что же дальше? В современной науке обозначилось такое направление социальных прогнозов, как технологический пессимизм, смысл которого заключается в том, что человека вытеснит и поработит машина.
Важнейшей проблемой социологии науки являются социальные последствия научно-технической, технологической, информационной революций. Основное направление можно обозначить таким образом: на наших глазах происходит постепенный переход от индустриальной ступени в развитии общества к постиндустриальной. Массовое использование информационных технологий, новых источников энергии, материалов, биотехнологий изменяет общественное производство, всю сферу обслуживания. Достижения информационной революции: телефон, компьютер, факс, ксерокс - позволяют ученому выполнять свою работу в домашнем кабинете.
Здесь самое главное - изменение всего образа жизни человека, - работы, отдыха, общения. Надо иметь в виду, что сегодня достижения науки так или иначе воздействуют на жизнь каждого человека, где бы он ни жил и чем бы ни занимался. Например, неграмотный житель какой-нибудь афро-азиатской страны - с транзистором, обучение грамоте в Индии - через спутниковое телевидение. Современный менеджер - с автомобилем, компьютером, сотовой связью - способен выполнять свои функциональные обязанности, оказавшись в автомобильной пробке.
Для социолога, изучающего социальные последствия технологической и информационной революций, очень интересно проследить их воздействие на разные социальные группы и, по возможности, измерить их.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |