Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Остаточные месторождения коры выветривания

Читайте также:
  1. Альбититовые месторождения
  2. Биохимические осадочные месторождения.
  3. Достаточные условия разложимости функции в ряд Тейлора.
  4. Железорудные месторождения выветривания.
  5. Какой тип выветривания не существует?
  6. Карбонатитовые месторождения
  7. Коры выветривания. Полезные ископаемые в корах выветривания.
  8. Магматические месторождения как источник цветных и благородных металлов.
  9. Магматогенные месторождения

М-я силикатных никелевых руд связаны с корами выветривания аподунитовых и апоперидотитовых серпентинитов образованных в условиях тропического или субтропического климата. На ранней стадии формирования коры высвобождается магний и выносится в нижнюю часть за пределы зоны разложения. Сразу начинается миграция кремнезема, которая приводит к выщелачиванию. В результате в верхней части накапливаются остаточные продукты разложения серпентинита, состоящие в основном из гидрооксидов железа. Часть магния, кальция, кремния и железа перемещается в раствор вглубь коры. При выветривании серпентинита он переходит в водный раствор, выносится из верхней части и вновь откладывается в нижней. В результате чего получается трехслойное строение: остаточные продукты выветривания конечного гидролиза (гидроксиды железа), незавершенное выветривание при гидротации и гидролизе (гидроксиды марганца), полуразложенный и выщелаченный серпентинит. М-я бурых железняков происходит концентрация никеля и железа (Урал, с.Кавказ). М-я магнезта формируются при гидролитическом разложении серпентинитов водой, богатой углекислотой. При этом высвобождается магний и уходит из верхних частей и переоткладывается в нижних.(Урал, Казахстан). М-я марганца при выветривании разных ГП, содержащих м-лы марганца с низкой валентностью (карбонаты, силикаты и др.). (Куба, Индия, Африка). М-я бокситов имеют 2 разновидности: площадные (щелочная гидролитическая обстановка в условиях жаркого и влажного климата), карстовые (выполняют полости).(Средиземноморье). М-я каолитов в полевошпатовых кислых и щелочных породах. М-я апатита и барита при выветривании содержащих их известняков. М-я золота, олова, тантала, ниобия, редких земель при концентрации их нерастворимых минералов в остаточных глинах.

40. Инфильтрационные м-я коры выветривания. К ним принадлежат месторождения:

Урана. Свойственны глубинным уровням земной коры. Большая часть урана выносится грунтовыми водами на значительные расстояния и переотлагается в качестве инфильтрационных м-й. Переотложение происходит на гидрохимических барьерах. Характерна зональность. В состав входят: оксиды, силикаты урана, урановые слюдки.

Меди. Медные руды в пластах красноцветных песчаников продукты инфильтрационного переотложения из пород, содержащих рассеянную медь. Железа. В основном м-я сидерита рассматриваются как продукты инфильтрационного взаимодействия грунтовых железосодержащих вод с пластами проницаемых карбонатных пород по которым они текли. Серы. Формирование залежей происходит под воздействием УВ, фильтрующихся сквозь массы гипса и ангидрита. 2CaSO4+CH4=2CaCO3+2H2O+S2.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав