Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 9. Благоустройство жилых кварталов и микрорайонов

Читайте также:
  1. В одном из этих кварталов не производило. Соответственно, НДС подлежит
  2. Вопрос 2. Обеспечение нормируемой естественной освещенности жилых и общественных зданий
  3. Д. К-П жилых домов и квартир.
  4. ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
  5. Земли рекреационного назначения. Рекреационное благоустройство территории.
  6. Инсоляция и освещение жилых ячеек.
  7. Источники загрязнения воздуха закрытых помещений. Показатели санитарного состояния воздуха жилых и общественных зданий
  8. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов
  9. Октября – Международный день пожилых людей

169. Жилые зоны микрорайонов и кварталов оборудуются площадками для мусорных контейнеров, сушки белья, отдыха, игр детей, занятий спортом, выгула домашних животных, автостоянками, парковками, зелеными зонами.

170. Количество, размещение и оборудование площадок должны соответствовать строительным и санитарным нормам и согласовываться с отделом архитектуры и градостроительства, государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

171. На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовых территориях необходимо поддерживать следующий порядок:

- содержать в исправном состоянии покрытия отмосток, тротуаров, пешеходных дорожек, внутриквартальных проездов и дорог;

- не допускать самовольного строительства во дворах различного рода хозяйственных или вспомогательных построек (гаражей и другое);

- не допускать загромождения придомовых территорий строительными материалами;

- содержать в исправном состоянии находящиеся на балансе (в хозяйственном ведении или оперативном управлении) инженерные сети, своевременно производить осмотр и очистку колодцев;

- содержать в исправном состоянии малые архитектурные формы, оборудование спортивных, игровых, детских и хозяйственных площадок, ограждения и изгороди, поддерживать их опрятный внешний вид.

172. На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории запрещаются:

1) производство действий, нарушающих тишину и порядок, с 23 до 6 часов, кроме работ по уборке территории либо работ по устранению аварийных ситуаций;

2) стоянка, въезд служебного и личного автотранспорта на зеленые зоны дворовых и внутриквартальных территорий, детские площадки, пешеходные дорожки;

3) стоянка и парковка транспортных средств вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметками мест.

Глава 10. Содержание фасадов зданий и сооружений

173. Руководители предприятий и организаций, в ведении которых находятся здания и сооружения, собственники зданий и сооружений должны обеспечить своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов указанных объектов и их отдельных элементов (балконы, лоджии, водосточные трубы и другое), а также поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски. Витрины магазинов и офисов, выходящих фасадами на улицы города, должны иметь световое оформление.

174. Не допускается самовольное переоборудование фасадов зданий и конструктивных элементов.

175. Собственники и юридические лица, имеющие здания, строения и сооружения на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, должны проводить работы по надлежащему содержанию зданий, строений, сооружений и иных объектов недвижимости на земельных участках в соответствии с градостроительной и проектной документацией, градостроительными нормативами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормами, в том числе по проведению ремонта и реставрации фасадов принадлежащих им зданий и сооружений за счет собственных или привлеченных средств.

176. В случае, если в собственности нескольких юридических или физических лиц, в хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лиц находятся отдельные нежилые помещения в нежилых или жилых зданиях, то данным лицам необходимо принять долевое участие в ремонте и реставрации фасадов названных зданий пропорционально занимаемым площадям. При проведении сплошного ремонта и реставрации фасада здания или сооружения лица, принимающие в нем долевое участие, могут объединять средства, направляемые на эти цели, в размерах, пропорциональных занимаемым площадям.

177. Ремонт, реставрация и реконструкция фасадов зданий и сооружений, являющихся памятниками архитектуры, истории или культуры, проводятся в соответствии с охранными обязательствами по согласованию с Департаментом культуры и отделом градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации города Вытегра согласно нормативам и правилам, устанавливаемым правовыми актами Российской Федерации и города Вытегра.

178. Запрещается:

- производить окраску фасадов зданий и сооружений без предварительного восстановления архитектурных деталей;

- производить окраску фасадов, облицованных естественным или искусственным камнем.

Глава 11. Содержание наружного освещения

179. Включение наружного освещения улиц, дорог, площадей, набережных и других освещаемых объектов производится при снижении уровня естественной освещенности в вечерние сумерки до 20 люкс, а отключение в утренние сумерки при ее повышении до 10 люкс по графику, утвержденному уполномоченным органом города Вытегра.

180. Процент негорения светильников на площадях, магистралях и улицах, дворовых территориях не должен превышать 3 процентов. Металлические опоры, кронштейны и другие элементы устройств наружного освещения и контактной сети должны содержаться в чистоте, не иметь очагов коррозии и окрашиваться. Замена перегоревших светильников должна осуществляться соответствующими службами в течение 24 часов с момента выявления.

181. Вышедшие из строя газоразрядные лампы, содержащие ртуть, - дуговые ртутные люминесцентные (ДРЛ), дуговые ртутные йодидовметаллов (ДРИ), дуговые натриевые (ДНАТ) - должны храниться в специально отведенных для этих целей помещениях и вывозиться на специальные предприятия для их утилизации. Запрещается вывозить указанные типы ламп на городской полигон.

182. Вывоз сбитых опор освещения осуществляется владельцем опоры на основных магистралях незамедлительно; на остальных территориях, а также демонтируемых опор - в течение 12 часов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав