Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы организации учителем природоохранной работы в школе

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методы эмпирического исследования.
  5. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  8. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  9. II Биохимические методы
  10. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.

Внеклассная природоохранительная работа в школе отличается исключительным многообразием форм. Систематизируя их, можно выделить, в частности, такие группы [9, 11]:

- индивидуальные, групповые, массовые;

- элементарные и комплексные;

- разовые и постоянно действующие;

- устные, печатные наглядные, радиовещательные, кино демонстрационные;

- информационные, игровые, соревновательные, деловые.

Наиболее доступными для проведения являются устные элементарные формы работы. Рассмотрим некоторые из них.

Лекция может быть и самостоятельным мероприятием, и элементом какой либо комплексной формы. Она предполагает достаточно глубокое изложение материала по ряду вопросов или отдельным важным проблемам. С учётом детской психики продолжительность лекции не должна превышать 30 – 40 мин. Желательно, чтобы она сопровождалась хорошими иллюстрациями или диапозитивами [18, С. 45]. Где номера страниц, поставьте букву «С.»

Доклад намного короче лекции, затрагивает более узкий вопрос или частную проблему. С докладами школьники выступают на конференциях, семинарах, тематических вечерах.

Беседа охватывает небольшой круг участников, предполагает атмосферу задушевности, доверительности, полного контакта.

Обсуждение является обычно продолжением коллективного просмотра к/ф, ознакомления с литературным произведением и т. д. Здесь даётся не только эмоциональная оценка обсуждаемому, но и рассказывается о фактической основе произведения, отношения к нему в современной критике, приводятся сведения об авторах. Анализируются выступления.

Информационное сообщение – это непродолжительное (до 15-20 мин) выступления учащихся с кратким изложением интересных данных о природе и её охране.

Отличительной особенностью устных комплексных форм является или сочетание разных элементарных видов работы, или участие в них одновременно нескольких докладчиков, или многократно повторяющийся системный характер мероприятия [20, 79].

Цикл лекций, несомненно, является комплексной формой, если входящие в него отдельные выступления связаны общей проблемой и постоянным составом слушателей. Разновидностью этой формы являются экологические чтения,

В некоторых школах с успехом работают лектории. Иногда лекторий ошибочно отождествляют с циклом лекций. В действительности же лекторий это структурно – функциональное подразделение, которое занимается организацией как отдельных лекций, так и циклов. Для лектория должны быть определены постоянные дни и часы работы, закреплён на это время зал. Деятельность его строится по заранее составленному тематическому плану.

В группу устных комплексных форм работы входит и ученическая конференция Подготовка к ней включает выбор темы, разработку программы, определение докладчиков, обеспечение конференции наглядными и техническими средствами. Много общего с конференцией имеет семинар, отличающийся, однако, более узким и специализированным составом учеников участников.

В эту же группу входят мероприятия, основывающиеся на высокой активности всех участников, включая слушательскую аудиторию.

Вечер вопросов и ответов. При подготовке важны выбор природоохранительной темы (она должна быть актуальной, интересной для учащихся), заблаговременное оповещение участников, сбор и систематизация вопросов, квалифицированная подготовка ответов. Не мене серьёзной подготовки требует проведение ролевых игр, которые в последнее время становятся всё более популярными. Особой активностью присутствующих характеризуется диспут. Его проведение предусматривает рассмотрение острой природоохранительной проблемы.

Беседа за круглым столом подходит для оживлённого обсуждения проблемы, для которой желательно пригласить в школу специалистов (лесничего, санитарного врача, мелиоратора, пчеловода, юриста по вопросам охраны природы и т.д.). Не полагаясь на экспромт, следует заранее составить сценарий, встретиться с приглашёнными для согласования позиций. Сходный характер имеет встреча с интересными людьми, во время которой надо создать обстановку торжественности.

Внеклассная природоохранительная деятельность включает также мероприятия, при проведении которых используются наглядные средства. Аналогично устному информационному сообщению в наглядной пропаганде используется информационный бюллетень, (4-5 страниц машинописного текста). Краткой, но доходчивой формой работы является плакат. Весьма эффективен календарь памятных дат. Скажем к Всемирному дню окружающей среды (5июня) на стенде, выполненном в виде листка календаря, можно поместить рисунки соответствующей тематики, снимки, репродукции, сделать подписи к ним, а, также написать заметку о памятной дате [21, 89].

Традиционной формой внеклассной работы в школе остаётся стенгазета. Большой познавательной и воспитательной силой обладают тематические выставки.(новинки литературы о природе и её охране, репродукции картин, посвящённых природе, отчётные работы членов натуралистических кружков, классные стенгазеты и т.д.) Если школа имеет киноустановку, радиоузел с ретрансляционной сетью, проекционную аппаратуру, магнитофоны, что существенно расширяет возможности для ведения внеклассной природоохранительной работы. Одна из форм её- кинолекторий.Здесь, как и в обычном лектории, должны быть согласованы периодичность работы и закреплён зал. На каждом занятии, согласно плану, организуется короткая лекция, после чего демонстрируется фильм, соответствующий теме выступления. Более доступным по сравнению с кинолекторием формами работы являются тематический показ кинофильмов и кинофестиваль, посвящённый знаменательному событию в области охраны природы, По школьному радио помимо рассказов, стихов, музыкальных сочинений и других передач на темы природы могут транслироваться концерты – загадки, в которых «пение» исполняют птицы, а слушателям предлагается узнать «артистов».

В силу возрастных особенностей детей большим успехом пользуются в школе комплексные внеклассные мероприятия природоохранительной тематики, имеющие игровой характер. Прежде всего, к ним относится вечер, а для младших школьников – утренник и сбор. Их проведению предшествует выбор темы, составление сценария, подготовка докладов, организация художественной самодеятельности и т.д. Разновидностями тематического вечера являются литературно-музыкальный монтаж на темы природы, сюжетно-игровой вечер, театрализованное представление. Вариантом тематического вечера является также устный журнал. Его участники последовательно «перелистывают» 4-5 страниц, каждая из которых представляет короткий (5-10 мин), но богатый по содержанию и яркий по форме рассказ, раскрывающий один из вопросов темы журнала. Мероприятие выиграет, если каждая страничка будет иллюстрирована красочным плакатом.

Комплексному мероприятию можно придать острый соревновательный характер, включив в его программу викторины на темы природы. Этими качествами обладают также различные конкурсы: рисунки с натуры, фотографии на темы природы, поделки из природного материала, сочинения о природе и т.д. [24, 109]

Сложной комплексной формой работы является праздник. Например, праздник «Встреча птиц» длится обычно целый день. Он включает лекции и тематические утренники, выставки рисунков с изображением пернатых, развешивание птичьих домиков, другие мероприятия. Также праздники могут быть приурочены ко дню работников леса, окончанию сбора Урожая, другим событиям.

Важнейшее место во внеклассной природоохранительной деятельности занимают формы работы, предполагающие конкретный вклад школьников в дело защиты природы, их реальные дела по изучению и сбережению экосистем родного края. Прежде всего, это школьные лесничества, голубе и зелёные патрули. Сравнительно новой и весьма перспективной формой работы, где решается целый комплекс природоохранительных задач, является экологическая тропа. Школьники участвуют также в озеленении и заготовке лекарственных трав, сборе семян различных растений.

Практически в каждой школе действуют кружки. И хочется сказать, что природоохранительные задачи должны решаться не только в работе биологических кружков. Кино-фотокружок могут подготовить диафильм или фотоальбом о природе родного края, участники драматического кружка – сатирическое театрализованное представление о губителях природы и т. д.

Хорошо, если в школе создан музей природы родного, края, есть уголок живой природы.

Но никакие практические занятия, никакие уголки живой природы, организованные в стенах школы, не заменят общения детей с самой живой природой. Дать ребёнку возможность полюбоваться восходом и заходом солнца, замереть перед шелковистым травостоем на опушке леса, послушать скромную песенку жаворонка над цветущей степью, тихое журчание ручейка – значить заронить в его душу благодатные зёрна понимания и любви к природе. Именно такими достоинствами обладают натуралистические походы и экскурсии как составная часть системы обучения и воспитания школьников [12, 6].

Как видим, учитель располагает богатым арсеналом форм внеклассной работы с учащимися. Это не означает, что надо стремиться к одновременному использованию разных мероприятий в одной школе. Необходимо выбрать те формы, которые действительно могут быть выполнены на высоком научно – методическом и организационном уровне. При этом следует учитывать многие факторы: возраст, склонность детей, сезон года, погоду, материальное оснащение и т. д. Наметив мероприятие, следует составить чёткий план их проведения, согласовать его с руководством школы и приступить к его выполнению.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав