Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Регуляция работы сердца (вагусные и симпатические влияния, гуморальная регуляция).

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Вагусные влияния. В продолговатом мозгу располагается заднее ядро блуждающего нерва. Аксоны клеток этого ядра в составе правого и левого нервных стволов направляются к сердцу и образуют синапсы на моторных метасимпатических нейронах ганглиев. Сильное раздражение блуждающих нервов может вызвать полную остановку сердечной деятельности.

Симпатические влияния. Эти влияния имеют противоположную направленность по сравнению с раздражением блуждающего нерва, и проявляются в положительных эффектах. Синаптические сердечные волокна идут от верхнегрудных и шейных околопозвоночных симпатических узлов.

Ацетилхолин противодействует входу ионов кальция в клетку, что приводит к ослаблению сокращения сердца. Действие норадреналина на сердце связано с ростом мембранной проницаемости для ионов кальция, что сопровождается повышением степени сопряжения возбуждения и сокращения миокарда.

Гуморальная регуляция. Она осуществляется биологически активными веществами, выделяющимися в кровь и лимфу из эндокринных желез, а также ионным составом межклеточной жидкости. Адреналин улучшает снабжение миокарда энергией путем активации расщепления внутриклеточного гликогена. Гормон поджелудочной железы - глюкагон, гормон щитовидной железы - тироксин - увеличивают частоту сердечных сокращений. Коритикостероиды увеличивают силу сердечных сокращений.

 

 

Функциональные типы сосудов. Особенности организации и функции большого и малого кругов кровообращения.

Функциональные типы сосудов.

К амортизирующим сосудам относят аорту, легочную артерию и прилежащие к ним участки крупных сосудов.

Резистивные сосуды — концевые артерии и артериолы — характеризуются толстыми гладкомышечными стенками.

Сосуды—сфинктеры являются последними участками прекапиллярных артериол.

К обменным сосудам относят капилляры, в которых происходит обмен различных веществ и газов между кровью и тканевой жидкостью.

Емкостное звено сердечно—сосудистой системы составляют посткапиллярные венулы, вены и крупные вены. Наиболее емкими являются вены печени, брюшной полости, подсосочкового сплетения кожи.

Артерии Несут кровь от сердца Средний слой стенки толстый, состоит из эластических и мышечных волокон Давление крови высокое и пульсирующее Кровь течет быстро.

Капилляры Соединяют артерии с венами. Служат местом обмена веществами между кровью и тканями Средний слой отсутствует. Стенки состоят только из эндотелия и не содержат Давление крови понижающееся, непульсирующее.

Вены Несут кровь к сердцу Средний слой относительно тонкий и содержит мало мышечных элементов. По всей длине имеются полулунные клапаны, препятствующие обратному току крови Давление крови низкое, непульсирующее Кровь течет медленно

Система кровеносных сосудов составляет 2 круга кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке аортой. При этом от аорты отходят параллельные сосуды, которые приносят кровь к разным органам: артерии переходят в артериоллы, а артериоллы – в капилляры. Капилляры обеспечивают всю сумму обменных процессов в тканях. Там кровь становится венозной, она оттекает от органов. Она притекает к правому предсердию по нижней и верхней полой венам.

Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке лёгочным стволом, который делится на правую и левую легочную артерии. Артерии несут венозную кровь к легким, где будет происходить газообмен. Отток крови из легких осуществляется по легочным венам (2 от каждого лёгкого), которые несут артериальную кровь в левое предсердие. Основная функция малого круга– транспортная, кровь доставляет клеткам кислород, питательные вещества, воду, соль, а из тканей выводит углекислый газ и конечные продукты обмена.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав