Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимозаменяемость факторов производства и проблема их оптимального сочетания. Изокванта. Предельная норма технологического замещения.

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. I. Нормативные акты
  3. I. Нормативные правовые акты
  4. II. Автоматизация делопроизводства
  5. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  6. II.2.3.Внутренняя норма прибыли инвестиции
  7. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  8. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  9. Lt;variant>әкімшілік занының нормаларымен көрсетілген іс - әрекеттер үшін жауаптылықтың сәйкестелінген шарасы
  10. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов

Производство каждой вещи или услуги требует определённого набора факторов, но главными из них являются земля, труд и капитал. Они действуют взаимосвязано и дополняют друг друга. Вто же время факторы обладают взаимозаменяемостью. Она обусловлена разнообразными потребительскими свойствами продукта. В результате возможно производство любого продукта или блага при использовании различных факторов в различных сочетаниях и пропорциях. Взаимозаменяемость факторов обусловлена не только спецификой потребности и конструктивных особенностей изделия, но и ограниченностью ресурсов с одной стороны и эффективностью их использования с другой. Факторы применяемые в производстве, подразделяются на постоянные и переменные.

Изокванта – кривая, отражающая различные варианты комбинаций ресурсов, которые могут быть использованы для производства одинакового объёма продукции.

Свойства: 1. Имеют отрицательный наклон. 2. Выпуклы относительно начала координат. 3 Не пересекаются друг с другом. 4. Показывают реальные уровни производства. 5. Изокванта, лежащая выше и правее другой, представляет собой больший объём выпускаемой продукции.

Совокупность изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемой при использовании определённых сочетаний ресурсов, называется картой изоквант.

Изокванта показывает, что факторы производства взаимозаменяемы, и даёт возможность определить границы субституции. Эти границы определяет предельная норма технологического замещения, характеризующая количество одного ресурса, которое может быть сокращено «обмен» на единицу другого ресурса при сохранении неизменного общего объёма выпуска продукции.

 

13. Издержки производства в краткосрочном периоде. Общие, средние и предельные издержки, их взаимозависимость и тенденции изменения.

Издержки производства- совокупные затраты живого и общественного труда на производство продукта. При продаже товаров стоимость товара превращается в денежную выручку. Одна часть ее компенсирует издержки производства, другая дает прибыль. Выручка=затраты+прибыль.

В краткосрочном периоде количество некоторых производственных факторов остается неизменным, количество других изменяется. Издержки в этом периоде делятся на постоянные и переменные. Постоянные- издержки, величина которых не меняется в связи с изменением объема производства. Это затраты на эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования, арендная плата, страховые расходы. Переменные- издержки, величина которых меняется в зависимости от объема производства. К ним относятся затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, трудовые ресурсы.

Общие издержки – сумма постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства. Средние постоянные издержки – определяются путем деления всех постоянных издержек на количество производимой продукции. Средние переменные издержки- определяются путем деления всех переменных издержек на количество производимой продукции. Средние общие издержки- можно рассчитать либо путем деления суммы общих издержек на количество произведенной продукции, либо путем сложения средних постоянных издержек и средних переменных издержек. Предельные издержки- дополнительные или добавочные издержки связанные с производством каждой дополнительной единицы продукции.

14. Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба. Проблема оптимального размера предприятия. Долгосрочный период хар-ся тем, что фирма в состоянии изменить количество всех используемых производственных факторов. Переменный хар-р всех примененных факторов производства позволяет фирме использовать наиболее оптимальные варианты их сочетания, и это отразится на величине изменения ее средних издержек.

Выделяют положительный и отрицательный эффект. Положительный эффект: если на каком-то временном интервале долгосрочные средние издержки уменьшаются с увеличением объема выпуска продукции, то имеет место экономия, обусловленная увеличением масштабов производства. Причиной отрицательного эффекта могут быть: 1. Технические факторы.2. организационные причины. Если же в течение определенного времени долгосрочные средние издержки не реагируют на изменение объема выпуска, то фирма будет иметь постоянный эффект от изменения масштаба производства.

 

15. Изокоста. Равновесие производителя. Проблема минимизации затрат и максимизации объемов выпуска. Изокоста- прямая линия, показывающая все сочетании ресурсов, использование которых требует одинаковых затрат. Равновесие производителя- состояние производителя в процессе замещения одного фактора производства другим, когда последний рубль, затраченный на каждый ресурс, приносит одинаковый предельный продукт.

Проблема минимизации затрат сводится к поиску такого оптимально сочетания ресурсов который бы отражал оптимальное соотношение их производительности и средств, потраченных на их найм. Правила максимизации прибыли сводится к выбору оптимального объема производства. Рост выпуска продукции приводит не только к увеличению выручки но и количества ресурсов, а следовательно, и росту затрат.

 

16. Национальная экономика: понятие, цели, структура. ВВП и ВНП и методы их расчета.

Национальная экономика-совокупность экономических субъектов и связей между ними, хар-ся хозяйственной целостностью, общностью в определенных временных и пространственных рамках. Структура: 1. Воспроизводственная -хар-ет деление национальной экономики на наиболее массовое виды экономических субъектов, которые воспроизводятся сами и воспроизводят потоки товаров и услуг между собой.2. отраслевая-деление нац.экономики на отрасли.3. территориальная- деление тер-ии страны на экономические районы. цели: 1 –стабильные высокие темпы роста на. Объема производства-устойчивый рост объемов производства без спадов и кризиса.2. стабильность цен, подавление инфляции.3. сохранение равновесия в отношениях с внешним миром- достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, а также стабильности обменного курса национальной валюты.4. защита окр. Среды и сохранение природных ресурсов для послед. Поколений.

ВВП- совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, создаваемых на территории данной страны в течение года с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам. Принципы расчета ВВП:1.исключение двойного счета(учет конечных, а не промежуточных товаров). Конечные товары и услуги, которые покупают для конечного использования, а не дальнейшей переработки или перепродажи. 2. Исключение из расчета непроизводственных сделок(сделок, за которые не стоит увеличивать производство товаров и услуг). ВНП-рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, создаваемых национальными предприятиями в совей стране и за рубежом в течение года с использованием факторов производства принадлежащих данной стране. Если ВВП рассчитывается по территориальному признаку, то ВНП по национальному. ВВП=личные потребительские расходы+ гос. Инвестиции+гос.закупки+чистый экспорт. Чистый экспорт- разница экспорта и импорта. Чистый внутренний продукт-общий годовой объем производства товаров и услуг, которые произвели и потребили в данной стране. Методы исчесления ВВП:1.по производственному методу ВВП определяется как сумма валовой добавленной стоимости производственных товаров, услуг, работ+ налоги на товары+импрт. 2. Метод расчета по доходам: сумма первичных доходов- отчисления на потребление капитала, косвенные налоги, зп, отчисления ФСЗН, пенсионные фонды, рентные платежи, прибыль.

17. Цикличность экономического развития и ее причины. Фазы экономического цикла. Виды циклов. Цикличность- механизм саморегулирования рыночной экономики; хар-ся периодическим ростом и спадом производства, периодическими изменениями рыночной коньюнктуры. Экономический цикл- регулярно повторяющиеся периоды в развитии нац.экономики; это колебания уровней экономической активности фактического ВВП, когда периоды подъема сменяются спадом экономики; процесс прохождения рыночной экономики от одной фазы до следующей. Экономическому росту сопутствуют периодические колебания уровней экономической активности. Фазы:1.фазы кризиса.Кризис-резкое нарушение существовавшего равновесия в результате нарастающих диспропорций. 2. Фаза депрессии-на этой фазе наступает определенная стабилизация.3.фаза оживления-хар-ся периодом медленного роста после некоторой стабилизации.4.фаза подъема- происходит рост всех макроэкономических показателей. Виды циклов: 1.циклы Дж. Китчена (циклы запасов)2. Циклы К. Жюглара. 3. Циклы К.Маркса. 4.циклы С. Кузнеца.5. циклы Н. Кондратьева.

 

 

18. Безработица: сущность, типы, экономические и социальные последствия. Уровень безработицы. Закон Оукена. Безработица – соц. Экономическое явление, когда часть активного населения не может применить свою рабочую силу.Формы: фрикционная- охватывает работников ищущих или ждущих получение работы в ближайшее время. Структурная- вызвана действием научно-технического прогресса, существованием диспропорцией в развитии отраслей, географическим распределением рабочих мест. Циклическая-вызвана спадом производства, затрагивает все сферы и отрасли экономики, может существовать в скрытой и открытой формах. Сезонная- возникает в результате изменения спроса на рабочую силу в зависимости от сремени года. Застойная- обусловлена избытком рабочей силы, перенаселением, охватывает наиболее профессионально неподготовленную часть трудовых ресурсов. Уровень безработицы –это доля безработной части трудовых ресурсов общества. Если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень, страна недополучает часть ВНП. Закон Оукена. Отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2,5% или фактический уровень безработицы превышает естественный на 1%. К внешним экономическим и социальным последствиям безработицы относятся: потеря квалификации или самоуважения, полная или частичная потеря дохода, снижение уровня жизни, возрастание преступности, повышение смертности и числа психических заболеваний. Высокий уровень безработицы может привести к общественным и политическим беспорядкам.

 

19. Инфляция:сущность, причины, измерение, виды.

Под инфляцией понимают дисбаланс спроса и предложения, появляющиеся в росте цен. Для количественной оценки инфляионных процессов применяют показатель инфляции. Инфляция определяется как рост среднего уровня цен.

Индекс цен=(стоимость рыночной корзины в данный период /стоимость аналогичной корзины в базовом периоде) *100%. Уровень инфляции определяется темпом инфляции, с какой скоростью она изменяется или будет изменяться в текущем периоде по отношению к предшествующему.

Причины инфляции: 1. Внешние причины включают в себя:падение курса национальной валюты. 2. Интернационализацию хозяйственных связей(перенос инфляции через мировую торговлю). Внутренней причиной инфляции является монополия, монополия крупных фирм.

Виды инфляции: умеренная инфляция представляют собой ситуацию, при которой темп прироста цен не превышает 10% в год. Галопирующая инфляция если рост прироста цен колеблется от 10-200% в год.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 218 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав