Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Договор строительного подряда: актуальные проблемы.

Читайте также:
  1. A. с момента заключения договора
  2. I. Изменение трудового договора
  3. I. Общие основания прекращения трудового договора
  4. III. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
  5. IV. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
  6. А.Понятие и виды международных договоров.
  7. Авторский договор
  8. АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР
  9. Агентский договор
  10. Административный договор.

Строительство составляет особую отрасль материального производства. Ее отличает то, что в этом случае конечный продукт представляет собой недвижимость по ее природе создаваемые и подготовленные к вводу объекты, которые, пользуясь терминологией ст. 130 ГК, прочно связаны с землей и по этой причине «перемещение... невозможно без несоразмерного ущерба их назначению». Они индивидуальны (даже построенные по одному и тому же проекту, отличаются один от другого) и рассчитаны по общему правилу на продолжительную, обычно многолетнюю эксплуатацию. К этому можно добавить и то, что строительство ведется на открытом воздухе, нередко на действующих предприятиях, продолжается по общему правилу в течение длительного времени, проводится; на основе согласованных с компетентными органами проектов, предполагает активное участие заказчика (его представителей) в ходе выполнения работ. Эти и иные особенности строительства предопределили специфику опосредствующих соответствующие отношения договоров.

В силу ст. 740 ГК по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Строительный подряд может охватывать строительство или реконструкцию предприятия, жилого дома или другого здания, сооружения или иного объекта, а также неразрывно связанные со строящимся объектом работы: монтажные, пусконаладочные и др. (см. п. 2 ст. 740 ГК).

Регулированию подрядных отношений посвящен § 3 гл. 37 ГК «Строительный подряд». Общие положения о подряде, содержащиеся в § 1 этой главы, применяются, если иное не установлено предусмотренными в ГК правилами о строительном подряде.

Нормы, регулирующие отношения по строительному подряду, содержатся во многих других нормативных правовых актах. Таковы, например:

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ;

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 6 мая 1999 г. “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд»;

Основные положения порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации, утвержденные Советом Министров -- Правительством РФ 14 августа 1993 г.

 

Нормы, регулирующие отношения по строительному подряду, на отношения по бытовому подряду (по общему правилу) не распространяются. Но в случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина, к такому договору применяются правила § 2 гл. 37 ГК «Бытовой подряд» (п. 3 ст. 740 ГК).

Для договора подряда на капитальное строительство в большей мере, чем для любого другого подрядного договора, характерно смешение элементов различных договоров.

Основная особенность рассматриваемого договора наиболее полно выражается в специфической форме строительного подряда - строительстве «под ключ». Речь идет о случаях, когда договор, заключаемый между заказчиком и подрядчиком, предусматривает выполнение последним цикла «проектирование - строительные, монтажные и специальные строительные работы, предусмотренные строительными нормами и правилами, -- сдача объекта в эксплуатацию». По договоренности между сторонами заказчик может принять на себя часть связанных со строительством обязательств (например, по обеспечению материальными ресурсами). Однако и при этом подрядчик продолжает нести ответственность за передачу заказчику созданного объекта «под ключ», поскольку на нем лежат обязанность сдать в соответствии с условиями договора объект готовым к эксплуатации. При строительстве промышленных объектов на подрядчика обычно возлагается обязанность передать одновременно технический проект, техническую документацию и инструкции для эксплуатации.

Одна из особенностей правового регулирования строительного подряда выражается в том, что отношения сторон могут продолжаться и после сдачи результата работ. Имеется в виду принятие подрядчиком на себя обязанности после завершения строительства оказывать различного рода услуги, связанные с эксплуатацией объекта, включая и такие, как, например, обучение работников заказчика, подготовка различного рода инструкций по эксплуатации, и др. Объем, стоимость и прочие характеристики такого рода услуг определяются в самом договоре строительного подряда. В этих случаях имеется в виду заключение широко используемого в международной строительной практике договора «продукция на руки», при котором в обязанность подрядчика входит не только завершить строительство всего объекта, но и передать персоналу заказчика технические и управленческие навыки и знания, необходимые для успешной эксплуатации объекта. Природа подрядных отношений позволяет дополнительно включить в договор все такие обязательства и соответственно обеспечить успешно результат проводимой профессиональной деятельности, как равно предусмотреть и другие формы последующего сотрудничества.

 

актуальные проблемы

Подрядные отношения были известны еще римскому праву, в котором договор подряда (locatio-conductio operis) рассматривался в качестве разновидности договора найма (locatio-conductio) вещей, работ или услуг. Подобное объединение договоров было обусловлено тем, что основным способом удовлетворения потребностей в каких-либо работах или услугах являлись действия рабов. Если для выполнения работ нанимали раба, заключался договор найма вещи, а если исполнителем являлся свободный римский гражданин – то договор подряда или найма услуг. Отсюда и произошло выделение договоров найма услуг и подряда. Различие между последними заключалось в том, что по договору подряда всегда достигался определенный экономический результат (opus), которого не было в договоре найма. Таким образом, выполнение работы подрядчиком направлено на достижение определенного результата, например изготовление вещи, осуществление ее ремонта, улучшение или изменение ее потребительских свойств или получение какого-то иного результата, имеющего конкретное вещественное и обособленное от исполнителя выражение.

Довольно трудно разграничить договор подряда и договоры купли-продажи, мены, поручения, возмездного оказания услуг, а также договор подряда и трудовой договор. Ряд норм, отражающих общие черты направленности купли-продажи и подряда, содержатся в главе 25 ГК РК и отсутствуют в главе о подряде. Например, в п. 2 ст. 428 ГК РК предусмотрены последствия обнаружения недостатков в части товара [1, ст. 428]. В главе о подряде такой нормы нет, хотя предоставление заказчику результата работы, имеющего частичные недостатки, вероятно и в подрядном обязательстве. Интересно также, что в разных статьях ГК РК указывается на разный предмет договора подряда: в одних статьях указывается на «работы», а других – на «работы и их результат» «Результат работы - проектная документация - представляет собой юридический акт, который подлежит утверждению компетентными органами». Необходима законодательная коррекция данной терминологической недоработки.

Форма договора подряда должна соответствовать общим правилам о форме сделок. Наиболее распространена простая письменная форма, что объясняется в числе прочего также и необхо­димостью придать подрядным отношениям большую стабильность, учитывая их, как правило, длящийся характер.

Важность определения срока в договоре подряда не вызывает сомнений, поскольку заказчик заинтересован в выполнении своего заказа не вообще, а к определенному сроку. В договоре подряда принято различать момент начала и окончания выполнения работы, а также проме­жуточные сроки, например, срок примерки в договоре подряда на индивидуальный пошив верхней одежды.

В соответствии с ч. 1 ст. 620 ГК РК в договоре подряда должны быть указаны начальный и конечный сроки выполнения работы.

Продолжительность срока определяется соглашением между заказчиком и подрядчиком. Каких-либо специальных требований закона о максимальном или минимальном сроке выполнения работ не существует.

«Встречающиеся иногда в подзаконных нормативных актах предельные сроки выполнения заказов, например, при бытовом обслуживании, не влекут юридических последствий ни для заказчика, ни для подрядчика, если они не воспроизведены в договоре с конкретным заказчиком». Как правило, на определение срока окончания работы существенное влияние оказывает позиция подрядчика, поскольку ему необходимо спланировать работу таким образом, чтобы качественно выполнить работу в соответствии с заданием заказчика. Кроме того, существуют и вполне объективные обстоятельства, например, требования технологии выполнения работы, влияющие на определение срока окончания работы. В то же время, при определении в договоре, сроков который выполнения работ стороны не связаны, какими-либо нормативными предписаниями и вправе устанавливаться сроки, основываясь лишь на учете своих взаимных интересов.

С момента заключения договора, зафиксированные в нем сроки, становятся обязательными для обеих сторон, их изменение может быть произведено только в случаях и в порядке, предусмотренных договором (ст. 620 ГК РК). «Если стороны не установили в договоре срок принятия работы, то заказчик обязан принять работу немедленно после сообщения подрядчика ее готовности». В подрядных обязательствах приме­няются общие правила о досрочном исполнении обязательств.

Спорным является вопрос о существенных условиях договора подряда, в том числе и о цене. «Цена подряда, включающая издержки подрядчика и его вознаграждение, может определяться по-разному. Во-первых, цена может быть обозначена в тексте договора, что практикуется при небольшом объеме подрядных работ. Во-вторых, цена определяется сметой, которая содержит постатейный перечень затрат по выполнению работ, прилагается к договору и является его частью». Ученые утверждают, что единственным существенным условием договора подряда является его предмет, а судебная практика включает в число таких условий еще и срок договора подряда (особенно это касается договора строительного подряда). При этом несогласование сроков служит основанием для признания договора подряда незаключенным. Суды не ссылаются на статью 277 ГК РК, определяющую правила исполнения обязательств при несогласовании сроков. В связи с этим, на мой взгляд, статью 620 ГК РК следует дополнить частью четвертой следующего содержания:

«4. В случае если стороны не определили срок исполнения договора подряда, он определяется общими правилами о сроке исполнения обязательств, предусмотренных статьей 277 Настоящего Кодекса». Множество споров вызывает вопрос о том, кому принадлежит право собственности на изготовляемую вещь (если вещь индивидуализирована)– заказчику или подрядчику. Из этого положения следуют два вывода. Подрядчик не вправе отчуждать третьим лицам изготовленную им вещь (за исключением случая, указанного в ст. 630 ГК РК Приемка выполненных работ заказчиком.) «При уклонении заказчика от принятия результатов выполненной работы подрядчик вправе по истечении одного месяца со дня, когда, согласно договору, работа должна была передаваться заказчику, и последующего двукратного предупреждения заказчика, продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит нотариуса на имя заказчика, если иное не предусмотрено договором». Кроме того, заказчик вправе как собственник защищать свое право на созданную вещь против подрядчика или против третьих лиц. Рассматривая же проблему ответственности сторон по договору подряда, то считаю, возможным решением проблемы может быть дополнение ст. 635 ГК РК (Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы) терминами «жесткость» и «трещиностойкость». Однако такой подход имеет один существенный недостаток. В этом случае в законе фактически идет перечисление основных технических параметров здания и сооружения, но вместе с тем следует заметить, что помимо основных параметров существуют еще и дополнительные, например углы поворота, деформации, форма конструкции, период, частота колебаний конструкций. Указанные параметры также могут влиять на дальнейшую эксплуатацию здания или сооружения. Поэтому наиболее точное решение проблемы видится в том, чтобы вместо перечисления отдельных параметров сделать бланкетную диспозицию. Например, при реконструкции здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю технических параметров здания или сооружения, определяемых в соответствии с техническими регламентами в строительстве.

Устранение указанных недостатков поможет более качественно регулировать отношения, возникающие по договору подряда, а значит, более полно защитить права граждан и организаций, что полностью соответствует принципам правового государства.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 260 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав