Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системный кризис Версальско-вашингтонской системы международных отношений в 1930-е гг. Причины, характерные черты и особенности.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  5. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II. Патология нервной системы
  8. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  9. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  10. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы

Особенности

· Дискриминация положения побеждённых государств и Советской России. Так, Германия потеряла права на свои колонии, сильно ограничивалась во владении вооружёнными силами и подавлялась экономически через механизм репараций. Подобные условия были предусмотрены и для Турции и Болгарии, а Австро-Венгрия в целом прекратила существование. К тому же все побеждённые государства понесли значительные территориальные потери. Побеждённые государства на определённое время были «исключены» из ряда системообразующих элементов и преобразованы исключительно в объекты влияния Версальской подсистемы. Советская Россия, формально не будучи побеждённой, оказалась на начальном этапе также исключённой. Формальным признанием этого факта со стороны России считается Рапалльский договор 1922 года. После заключения договора начинается широкая кооперация между Германией и Советской Россией, которая по своей сути была «блоком оскорбленных», то есть держав, которые больше всего хотели пересмотра.

· Закрепление лидерства США, Великобритании и Франции в новой системе. Значительное территориальное, политическое и экономическое (в разной степени для этих стран) развитие стран-победительниц дало им фактически право коллегиального изменения характеристик международной системы и формирования ее принципов. Другие победители (наподобие Италии) остались на втором плане.

· Политическая изоляция США от европейских дел. США после провала «14 пунктов» В.Вильсона взяли курс на изоляцию от международной политики в Европе, в то же время в качестве приоритетного средства внешней политики в этом регионе избрали экономический фактор. План Дауэса (1924 г.), а также в известной мере план Юнга (1929 г.), продемонстрировали степень экономической зависимости стран Европы от США, которые стали на 1918 год подавляющим кредитором, будучи до начала войны должником европейских стран.

· Образование ряда новых суверенных субъектов и МО в Европе, внешняя политика которых на более поздних этапах развития системы оказала значительное влияние на развитие кризисных процессов.

· Создание Лиги Наций — инструмента сохранения статус-кво в системе МО. Этот инструмент, фактически подконтрольный Франции и Великобритании, оказался неэффективным в исполнении своих стабилизационных функций. Это стало свидетельством отсутствия крепкой договорно-правовой базы системы.

· Мир постепенно перестает быть евроцентристским, международная система начинает превращаться в глобальную.

· Для Версальско-Вашингтонской системы характерной была определена асинхронность в трансформационных процессах в двух основных подсистемах (европейской и дальневосточной), что в свою очередь приводило к последующей дестабилизации системы, то есть системные изменения в одной из подсистем со временем вызывали новый всплеск трансформаций в другой.

· Специфический тип контроля, характерный для данной системы, который можно охарактеризовать как эгалитарно-иерархичный. Тогда как в рамках системы существовала определенная иерархия средств и субъектов системного контроля, на практике основные элементы контроля были оформлены в эгалитарный способ (коллективная безопасность, Лига Наций, международно-правовые соглашения универсального характера, и т. п.

Отказ США от участия в функционировании Версальской системы, изоляция Советской России и антигерманская направленность превращали её в несбалансированную и не универсальную, тем самым увеличивая потенциал будущего мирового конфликта.

Противоречия Версальско-Вашингтонской системы:

Недооценка значения экономических проблем послевоеного миропорядка.

Франко-Прусская война 1 день стоит 7 млн марок. 1 день войны в 1918 году 146 млн марок. Американцы участвовали в ПМВ 18 мес постратили 112 млрд долларов. Финансовый хаос охватил мир в ходе ПМВ.

Проблема границ: Примерно 30 млн человек оказались на положении национальных меньшинств. В Польше часть Силезии, в Чехословакии, Эльзас и Лотарингия которые отошли Франции. В Югославии Хорваты и словенцы являись католиками это 31% Мусульманское население 25%. Сербы православные 43%. В результате разделения границ в Германии венгрии Болгарии идея реванша стала основой для национальной консалидации в межвоенное время.

Лига наций так и не стала эфективной универсально международной оргаанизацией. В лигу наций не вошли США, Советская Россия. Санкциит которые организация могла накладывать, были сведены почти только к экономическим. Отсутствие Германии в организации. Франция 40 млн чел, Германия 70 млн чел. Лига наций не состоялась как инструмент управления, международная организация не регулировала отношения.

Ликвидация австровенгерской импарии. Как фактор стабильности в центральной и южной европе. «Малая Антанта» система соглашений об оказании военной помощи между странами восточной европы и стран победительниц.

Не учитывалась прусская военная традиция успевшая к концу ПМВ стать общегерманской.

 

Хотя кризисные моменты были заложены в Версальской системе изначально, первые признаки кризиса европейского порядка обозначились лишь в начале 1930-х годов. Мировой экономический кризис, начавшийся в конце 1929 г., открыл новую фазу в развитии Версальской системы. Он заставил ведущие страны Европы сконцентрировать свое внимание, прежде всего, на решении внутренних проблем, а сохранение стабильности межвоенной системы на время отошло на второй план. С середины 1930-х годов конфликтный потенциал европейского порядка стал стремительно возрастать. Версальская модель международных отношений вступила в фазу системного кризиса. Способность и готовность её членов решать спорные проблемы путем переговоров быстро уменьшалась и, наоборот, росло желание добиваться своих целей силовым путем. В Европе стали формироваться очаги повышенной напряженности, грозившие развалить действие системного механизма.

С входом войск вермахта в демилитаризованную Рейнскую область 7 марта 1936 г. и началом гражданской войны в Испании в июле того же года кризисные тенденции проявились с особой силой и остротой. На протяжении 1936-1937 гг. испанский конфликт оставался в центре внимания дипломатии великих держав. Но с середины 1937 г. центр международной политики постепенно перемещался с Пиренейского полуострова в Центральную Европу, где завязался новый узел международных противоречий - претензии германского третьего рейха на Австрийскую республику.

К середине 1937 г. западные державы продолжали проводить политику невмешательства в испанские события, которая на практике означала блокаду республиканской Испании. Лондон и Париж как бы не замечали все усиливавшегося итало-германского вмешательства на стороне генерала Ф. Франко. Постепенно политика невмешательства в гражданскую войну в Испании трансформировалась в политику умиротворения фашистских диктаторов на европейском континенте. Речь шла уже не о восстановлении исторической справедливости или локализации внутреннего конфликта, а об удовлетворении агрессивных требований Италии и, особенно, Германии в отношении слабых стран Европы, что не могло произойти без нарушения основных статей мирных договоров 1919 г. Англия и Франция были словно загипнотизированы растущей мощью фашистских держав. Не последнюю роль в этом сыграло их сближение, формирование "оси" Берлин-Рим. В то же время система коллективной безопасности, способная остановить диктаторов, трещала по швам, а в англо-французском лагере не наблюдалось должного единства, необходимого для сохранения своих позиций на континенте.

В этих условиях наилучшим способом отвести угрозу от собственной безопасности была признана политика умиротворения, целью которой являлось предотвращение большой войны посредством модернизации Версальской системы. Жертвами такой политики неизбежно становились слабые страны Европы. Даже глава британского Форин Оффис Э. Иден, которого нельзя назвать ревностным приверженцем умиротворения диктаторов, говорил в отношении Испании, что готов пойти на любые действия ради достижения европейского мира [20]. В Лондоне надеялись, что после подписания в начале 1937 г. "джентльменского" соглашения с Италией, призванного улучшить англо-итальянские отношения, появился неплохой шанс урегулировать отношения и с Германией. В Англии рассчитывали убедить Германию решить спорные вопросы, не прибегая к силовым акциям.

 

40. позиции

Великобритания.

Эта страна к середине 30х годов нес могла найти баланс между традицонным мышлением в области внешней оборонной политики и требованиями времени с другой. Это был дессонанс

Великобритания не намеревалась участвовать в курпных сражениях на континенте, от того что предыдущие 2,5 столетия Великобритания так и действовала, исключение первая мировая война.

Отсутствие крупной сухопутной армии до начала 20го века, это привело к тому что нужно вернуться к прежней политике, на континенте должно быть 2 великие державы. В 20е годы многоим казалось что прежняя доктрина универсальна. Но Великобритания перестала быть недосягаемой и это стало очевидно позже чем хотелось бы, по этому страна двинулась политке умиротворения. В 40м году когда начнется битва за англию многим станет понятно что критический мимент пришел но британия выстоит. За спиной британии сояли США. К концу ета 40года не хватало пилотов чтоб вести бои. Частт представителей политической элиты считали что нужно фарсированно вооружаться, вторая половина 20-30е года это время борьбы между 2ми лагерями: сторонники традиционного подхода(большинство) второй лагерь активно выступали за необходимость вооружения и жесткой политики. Оказалось что и тот и другой выступали за зопасную и независимую внешней политикой Великобританию. Перевооружение началось в 1932 году толчком послужил крах всеобщей конференции по разооружению в женеве. На следующий год в 1933 году германия была ед страной которая разоружилась. Приход Гитлера к власти, это активизировалао процесс перевооружения германии. Несмотря на то что нацисты пришли к власти кабнеты министров в британии консервативные. Решение 1 мировой войны даже если германия перевооружиться бояться ее не стоит. Ответсвенные министры в Соед королевстве полоагли что это будет позиционная война. Хронология перевооружении. В 1938 году если Британия нападент на Германию то в первые 2 месяца войны в хлоде воздушных налетов будет убито 600 тысяч.

Проблемы нацтионального саоопределения зависимых стран:

одна часть связана с непростыми отношениями с доминионами, и отношения с калониями.

Калонии: для зависимых стран столкновение сильных держав связано с шансом независимости.

 

Находилась ли франция в «Упадке» в 30е годы. Экономические возможности, на сколько кризис повлиял, политическая прочность режима, разногласия в стане левых и путч правых, делало ли это францию неспособной во внешней политике.

Была ли франуция готтова к войне нового типа. Стремительный рывок в военном деле в 20м веке.

Была ли франция централизованной республикой.

В начале 30х годов Франция имеет вторую по численности армию в европе. Франция расширила свои границы вернула Эльзас и Лотарингию и получила доступ к сырью(уголь и железная руда). Французы пользовались плодами немецких усидий т.к германия вкладывалась в эльзас и лотарингию. Французская колониальная империя стала больше, получила територии на востоке, часть северной африки, сирию. Внутри Франции происходили события: экономический кризис. Эк кризис докатился до Франции в 1932. во Франции общество склоняется к трате средств на социальную политику. Французы тратили на социальную политику а немцы на оборону. Победа народного фронта на время стабилизировала ситуацию в стране. Меры народного фронта — это радикальное быстрое увеличесние з/п, увеличиение пенсий, субсидий. Это подорвало собствекнную обороноспособность. В условиях общеэкономического кризиса невозможно финансировать 2 направления. В Итоге экономическое полжение франц республики оказалось худшим в Европе. Париж не смог толком профинансировать военные заказы и не реализовал полностью социальные проэкты. Только в 1937 году уровень военных расходов во Франции превысил 30й год. Франция с 1937 годав начинает тратить на оборонку до 30% от гос бюджета. Промышленное производство слабее немецкого и американского. К 1937 году в Германии действует 4летний план эконогмического развития с 1936 года: Германия выпускает 560 самолетов. А Фанцузская республика могла выпускать только 370 самолетов. Во Франции пацифизм играл большую роль, французы негативно относились к внешней политике и ведению военных компаний. Французы чувствовали себя в безопасности. Французы в условиях экономического кризиса были настроены на уменьшение военных расходов.

Отношение французов к войне. Вторая мировая война повторилась через 20 лет после певрой. Условия вступления в войну: в 1914 году цели были способны воодушевить народ, поколение которое воспитано на идее реванша после 1871. Историческая миссия это вернуть себе исконно свои территории Эльзас и Лотарингию. После 1МВ французы это удовлетворенная нация. 20-30 е годы нет ни каких общенациональных задач чтоб увлечь всю страну и призвать к оружию. К 1939 году ни кто не хотел повторять опыт 1МВ. Французы вступили во 2 МВ с живыми воспоминаниями о 1МВ. Это история которая развивалась на глазах поколения которое уже прошло войну. В 1914 году французы были жертвой агресси. 1 сентября 1939 года когда франция обьявит войну Германии речь будет идти о войне которая находится далеко от Франции на территории польши.

Отсутсвие надежных союзников.Париж заключил сеть военных соглашений после 1 МВ. Польша, Румыния, Чехословакия были заинтерсеованы в сохранении версальской системы. «Малая Антанта» целт сдерживание роста Германии=, удержание в рамках Версаля. Французы были неготовы каждый год подтверждать что они способны защитить эти новые гос-ва. Когда Франция встала на путь умиротворения страны стали терять интерес к Франции. Двойственная позиция Фравнции создавала ряд проблем. Польша расчитывала что можно больше получить и сделать свое положение прочнее в итоге двойственных соглашений в итоге заключения договора например с Германией. Говоря о трехстороннем договоре Франции Чехословакии и СССР оказался ненадежными политическим инструментом. На Лондон тоже не приходилось расчитывать т к они не верили друг в друга. Если смотреть на ситацию в Европе из Британии то есть страна которая является союзником это Франция но это некудышний союзник.

Отсутсвие единства взглядов в ведении войны. В Великобритании вопрос о ставке на флот и авиацию Во Франции настаивали на наступлении дипломаты, военое ведомстов настаивало на оборонительной политике. Была допущена ошибка полагали, что главная и конечная цель Нацисткой Германии это Реванш и отмена Версальского договора.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 251 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав