Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Износ и воспроизводство основных фондов

Читайте также:
  1. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  2. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  3. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  4. Аграрные программы основных политических партий России
  5. Аграрные программы основных политических партий России
  6. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Амортизация основных средств
  9. Амортизация основных средств
  10. Амортизация основных средств (ОС).

Различают физический и моральный износ.

Физический износ – механическое изнашивание основных фондов, в результате которого происходит постоянная утрата ими части первоначальной стоимости. Доля физического износа рассчитывается исходя из паспортного срока службы основных фондов и срока их фактического использования.

И= ,

где ТФ – фактический срок использования оборудования, ТН – нормативный срок использования (по паспорту).

Моральный износ проявляется в потере экономической целесообразности использования фондов под влиянием технического прогресса и выступает в двух видах:

1) моральный износ первого вида заключается в уменьшении стоимости основных средств вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях, при этом относительная величина морального износа первого вида рассчитывается:

И1= ,

где И1 – относительная величина морального износа первого вида, Ф1 – первоначальная стоимость средств труда, Ф2 –восстановительная стоимость основных фондов.

2) моральный износ второго вида обусловлен созданием и внедрением в производство более совершенных и экономичных основных фондов и рассчитывается:

Ву= ,

где Вс, Ву – восстановительная стоимость современной и устаревшей машины, Пу, Пс – производительность современной и устаревшей машины.

Существуют также социальный и экономический износ (как следствие изменения социальных характеристик средств и условий труда и их негативного воздействия на окружающую среду).

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов.

Формы простого воспроизводства – замена устаревшего средства труда и капитальный ремонт. Предприятие имеет право создавать ремонтный фонд, годовая сумма отчислений в этот фонд определяется им самостоятельно. Если фонд отсутствует, ремонт включается непосредственно в себестоимость продукции (согласно нормативам), а по непроизводственным фондам погашается за счёт прибыли. Ремонтный фонд позволяет более равномерно списывать затраты на ремонт оборудования.

К формам расширенного воспроизводства относятся: новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция, техническое перевооружение, а также модернизация оборудования.

У каждой формы есть свои особенности, достоинства и недостатки.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав