Читайте также:
|
|
Исключительно узкая социальная база, отсутствие опоры на массы, чисто заговорщицкие методы, тактика военного переворота.
В историографииразрабатывается вопрос: было ли восстание декабристов обречено на поражение. Традиционный ответ исследователей - да. Известная работа Н. Я. Эйдельмана,посвященная декабристам, так и называется - «Обреченный отряд». Однако, петербургский литератор и исследователь Я. А. Гординсчитает, что у движения декабристов были перспективы. Он вписывает восстание в общеевропейский контекст, что позволяет ему продемонстрировать примеры, когда типологически схожие вооруженные выступления (например, в Испании) оказывались успешными.
Значение движения декабристов.
Значение движения декабристов заключается прежде всего в том, что оно было первым в России движением, которое выдвинуло грамотную политическую программу, открыто выступило против самодержавия и являлось, по сути дела, началом революционного движения в России.
РОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ В 1830-40-Е ГГ.
Предпринятая декабристами попытка революционного выступления 14 декабря 1825 г. закончилась неудачей. Но свободная мысль продолжала свое развитие в светских салонах, университетах, кружках. К концу 30-х годов возникли течения западников и славянофилов. Западники (Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, В.П. Боткин и др.) верили в единство человеческой цивилизации и считали, что в России со временем должны утвердиться европейские порядки.
Славянофилы (А.С. Хомяков, братья И.Б. и П.Б. Киреевские, братья К.С. и И.С. Аксаковы и др.) считали, что западный опыт неприемлем для России. Они были противниками крепостного права, критиковали бюрократизм и деспотизм, но при этом выступали за неограниченную власть царя и земский собор, где народ мог выразить свое мнение. По их мнению, в основе жизни каждого народа лежит идейное начало – «народный дух», таковым в России являлось православие. И западники, и славянофилы отличались решительным неприятием революции.
Таким образом, общественная мысль России в качестве первостепенных задач российской модернизации выдвигала отмену крепостного права и переустройство деспотического государства. Особую роль в изменении общественного сознания сыграли кружки и группы «образованного меньшинства» 30-40-х годов XIX в., их деятельность способствовала распространению модернизаторских идей вширь. Именно на этой основе стали возможны реформы 60-х гг. и борьба за выбор путей развития России в пореформенный период.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 153 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |