Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модели организации сайта

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  5. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  6. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  9. V. Порядок организации и условия проведения Конкурса
  10. VII. Требования к организации транспортирования медицинских отходов

Логическая структура сайта может быть представлена в виде четырех основных моделей: линейная модель, модели "решетка", "дерево" (иерархия) и "паутина". Кроме того, существуют различные комбинации на базе основных моделей, позволяющие реализовать любую логическую структуру сайта.

Строго линейная структура сайта используется достаточно редко, поскольку позволяет посетителям сайта переходить только от предыдущей страницы к последующей, и никак иначе. Такое представление информации с одной стороны облегчает процесс взаимодействия с посетителями: уже на этапе создания сайта можно довольно точно предсказать поведение посетителей. С другой стороны подобная организация структуры сайта не оставляет посетителям свободы выбора, что может им не понравиться.

Поэтому на практике линейная структура сайта применяется с некоторыми видоизменениями, такими как пропуск определенных страниц, боковые ответвления. Однако чрезмерное увлечение ответвлениями превращает линейную структуру в иерархическую.

Применяется линейная структура сайта для различных онлайн-презентаций, описания пошаговых процессов. Основное преимущество применения такой модели организации сайта заключается в предсказуемости поведения посетителя на сайте, благодаря чему возможно предугадать действия посетителей еще на этапе создания сайта.

Линейная структура сайта не подходит для сайтов с большим объемом информации. Для более удобного представления больших объемов информации используются другие модели логической структуры, например, «решетка».

Логическая структура сайта "решетка" нередко встречается при организации интернет-магазинов. Решетка представляет собой двунаправленную линейную структуру, в который присутствуют и горизонтальные, и вертикальные взаимосвязи между страницами.

Например, если в каталоге интернет магазина товары объединены в категории по виду (брюки, куртки, платья) и в категории по цене (дешевые, средние по цене, дорогие), то такая структура позволяет посетителям просматривать товары по обоим признакам (вид и цена). Как следствие, посетители чувствуют себя удовлетворенными благодаря предоставленной свободе выбора.

Логическая структура сайта "дерево" - это наиболее часто встречающаяся модель организации сайта. "Дерево" – иерархическая структура – позволяет посетителям сайта по своему желанию управлять глубиной посещения сайта. Посетители могут заходить только на страницы верхних уровней иерархии или же «спуститься» к нижним уровням. При этом свобода выбора посетителей зависит от «ширины дерева».

Если посетителям для достижения конечной цели необходимо сделать слишком много щелчков мыши, то иерархическая структура сайтов может оказаться в данном случае слишком узкой. Посетителей раздражает бесконечное «щелканье», не приносящее ожидаемых результатов.

В то же время, слишком широкое «дерево», основываясь на очень большом количестве вариантов выбора, может заставить посетителей потратить много времени на изучение предоставленных вариантов. Это также приводит к раздражению посетителей и они покидают сайт.

Если логическая структура сайта запутана и непонятна, то такую модель организации сайта принято называть "паутиной". Такая структура сайта может появиться вследствие неправильного проектирования сайта или же намеренно, для обеспечения более выразительного представления информации.

Основные понятия HTML

HTML

HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, в удобной для человека форме.

Браузеры

Текстовые документы, содержащие код на языке HTML (такие документы традиционно имеют расширение «html» или «htm»), обрабатываются специальными приложениями, которые отображают документ в его форматированном виде. Такие приложения, называемые браузерами или интернет-обозревателями, обычно предоставляют пользователю удобный интерфейс для запроса веб-страниц, их просмотра (и вывода на иные внешние устройства) и, при необходимости, отправки введённых пользователем данных на сервер. Наиболее популярными на сегодняшний день браузерами являются Internet Explorer, Firefox, Safari, Google Chrome и Opera.

CSS

CSS (англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) — технология описания внешнего вида документа, написанного языком разметки. Преимущественно используется как средство оформления веб-страниц в формате HTML и XHTML, но может применяться с любыми видами документов в формате XML, включая SVG и XUL.HTML




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав