Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А – показатель, с которым сравнивают прибыль организации.

Читайте также:
  1. B. прибыль и амортизационные отчесления
  2. А. Международные межправительственные организации.
  3. Адаптация молодых специалистов в организации.
  4. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  5. Анализ и оценка имущественного положения организации.
  6. Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности организации. Критерии банкротства.
  7. Анализ показателей прибыльности и рентабельности предприятия
  8. Анализ прибыли кредитной организации.
  9. Анализ среды организации. Методы анализа макроокружения организации.

В зависимости от того, какой показатель будет использован в качестве параметра А в формуле (1), можно получить разные показатели рентабельности:

- если в качестве А использовать объем выручки от реализации продукции, работ, услуг, получают показатель рентабельности продаж (рентабельность деятельности);

- если в качестве А подставить активов в целом или отдельных их видов, то получают показатель рентабельности соответствующей группы имущества коммерческой организации;

- если в качестве А применить показатель капитала в целом, собственного или заемного капитала, то можно получить показатель рентабельности капитала организации, либо отельной его части.

Финансовая работа в коммерческих организациях в условиях рыночной экономики должна быть ориентирована не только на выполнение обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, наемными работниками, и других финансовых обязательств, но и на повышение эффективности деятельности, что связано, главным образом, с обеспечением роста показателей рентабельности. Поэтому задачами финансового менеджмента коммерческой организации становятся повышение отдачи привлекаемых ресурсов за счет использования резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), роста прибыли. Успешному решению данной задачи способствует выявление факторов формирования прибыли предприятия, которые можно классифицировать по ряду признаков.

По отношению к деятельности коммерческой организации различают внешние и внутренне факторы формирования прибыли.

К числу внешних факторов можно отнести природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок и льгот, уровень цен на привлекаемые материальные ресурсы, норму амортизационных отчислений, конъюнктуру рынка и другие. Эти факторы не зависят от деятельности хозяйствующего субъекта, но могут оказывать значительное влияние на объем прибыли.

К числу внутренних факторов можно отнести особенности организации предпринимательской деятельности, технологию производства, уровень технической оснащенности, качество выпускаемой продукции, уровень производительности труда, затраты на производство и реализацию продукции, ценовую политику организации.

В свою очередь, внутренние факторы делятся на производственные и внепроизводственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и, в свою очередь, могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли за счет изменения количественных показателей: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др.

Интенсивные факторы связаны возможностью повышения прибыли за счет изменения качественных характеристик: повышения производительности оборудования и его качества, использования прогрессивных видов материалов и совершенствования технологии их обработки, ускорения оборачиваемости оборотных средств, повышения квалификации и производительности труда персонала, снижения трудоемкости и материалоемкости продукции, совершенствования организации труда и более эффективного использование финансовых ресурсов и других факторов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав