Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИОГРАФИЯ

Читайте также:
  1. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  2. Автобиография.
  3. Биография
  4. Биография
  5. БИОГРАФИЯ
  6. Биография
  7. Биография
  8. Биография друга
  9. Биография и служебная карьера

РЕФЕРАТ

Х И М И Ч Е С К И Й

 

 

Сотворил: Сафонов Михаилъ

 

Это не Михаил, это

Мария Склодовская-Кюри

 

 

ВОТ ЧТО СОДЕРЖИТ В СЕБЕ ЭТО ЧУДО:

 

· БИОГРАФИЯ · НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ: ОТКРЫТИЕ РАДЯ И ПОЛОНИЯ НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ: «Ай да радий, ай полоний!» «РАДИЙ - ЭТО ЭЛЕМЕНТ! ДАЙТЕ НОБЕЛЕВКУ МНЕ!» «МЕДИЦИНА НА ВОЙНЕ. КЮРИ ЗАБЫЛА О СЕБЕ!» · НЕ ПРОСТО МЕСТО НА ПЛАНЕТЕ ЗАНИМАЛА · ФАКТЫ ПАМЯТИ КЮРИ · СПИСОК ИТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

БИОГРАФИЯ

Мария Склодовская-Кюри урождённая

7 ноября 1867 года, Варшава, Царство Польское, Российская империя —— польский учёный-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественный деятель. Дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911) первый дважды нобелевский лауреат в истории. Основала Институты Кюри в Париже и в Варшаве. Жена Пьера Кюри, вместе с ним занималась исследованием радиоактивности. Совместно с мужем открыла элементы радий и полоний. Она была младшей из пяти детей в семье Владислава и Брониславы Склодовских. К. воспитывалась в семье, где занятия наукой пользовались уважением. Ее отец преподавал физику в гимназии, а мать, пока не заболела туберкулезом, была директором гимназии и умерла, когда девочке было одиннадцать лет. Кюри блестяще училась и в начальной, и в средней школе. Еще в юном возрасте она ощутила притягательную силу науки и работала лаборантом в химической лаборатории своего двоюродного брата. Великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев, создатель периодической таблицы химических элементов, был другом ее отца. Увидев девочку за работой в лаборатории, он предсказал ей великое будущее, если она продолжит свои занятия химией. Выросшая при русском правлении (Польша в то время была разделена между Россией, Германией и Австрией), Мария принимала активное участие в движении молодых интеллектуалов и антиклерикальных польских националистов. Хотя большую часть своей жизни она провела во Франции, Кюри навсегда сохранила преданность делу борьбы за польскую независимость.

На пути к осуществлению мечты Кюри о высшем образовании стояли два препятствия: бедность семьи и запрет на прием женщин в Варшавский университет. Она и ее сестра Броня разработали план: Мария в течение пяти лет будет работать гувернанткой, чтобы дать возможность сестре окончить медицинский институт, после чего Броня должна взять на себя расходы на высшее образование Кюри. Броня получила медицинское образование в Париже и, став врачом, пригласила к себе сестру. Покинув Польшу в 1891 г., К. поступила на факультет естественных наук Парижского университета (Сорбонны). Именно тогда она стала называть себя Мари Склодовской. В 1893 г., закончив курс первой, К. получила степень лиценциата по физике Сорбонны.

В том же 1894 г. в доме одного польского физика-эмигранта Мари встретила Пьера Кюри. Пьер был руководителем лаборатории при Муниципальной школе промышленной физики и химии. К тому времени он провел важные исследования по физике кристаллов и зависимости магнитных свойств веществ от температуры. К. занималась исследованием намагниченности стали, и ее польский друг надеялся, что Пьер сможет предоставить Мари возможность поработать в своей лаборатории. Сблизившись сначала на почве увлечения физикой, Мари и Пьер через год вступили в брак. Это произошло вскоре после того, как Пьер защитил докторскую диссертацию. Их дочь Ирен родилась в сентябре 1897 г. Через три месяца К. завершила свое исследование по магнетизму и начала искать тему для диссертации. В октябре 1904 г. Пьер был назначен профессором физики в Сорбонне, а месяц спустя Мари стала официально именоваться заведующей его лабораторией. В декабре у них родилась вторая дочь, Ева, которая впоследствии стала концертирующей пианисткой и биографом своей матери.

Мари черпала силы в признании ее научных достижений, любимой работе, любви и поддержке Пьера. Как она сама признавалась: «Я обрела в браке все, о чем могла мечтать в момент заключения нашего союза, и даже больше того». Но в апреле 1906 г. Пьер погиб в уличной катастрофе. Лишившись ближайшего друга и товарища по работе, Мари ушла в себя. Однако она нашла в себе силы продолжать работу.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав