Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социал-демократы.

Читайте также:
  1. Социал-демократы.
  2. Социал-демократы.

Российская социал-демократическая рабочая партия (эсдеки) организационно оформилась в 1903 г. на II съезде, который принял Программу и Устав партии. Программа партии состояла из двух частей.

Первая часть («программа-минимум») предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции: свержение самодержавия и установление демократической республики; всеобщее избирательное право и демократические свободы; широкое местное самоуправление; право наций на самоопределение и их равноправие; возвращение крестьянам отрезанных в 1861 г. от их наделов земель, отмену выкупных и оброчных платежей за землю и возвращение ранее выплаченных выкупных сумм; 8-часовой рабочий день, отмена штрафов и сверхурочных работ.

Вторая часть («программа-максимум») предусматривала победу пролетарской революции, установление диктатуры пролетариата для социалистического переустройства общества.

Меньшевики, ориентировавшиеся на опыт западноевропейской демократии, считали, что партия должна открыть доступ всем слоям населения, в ней могут уживаться различные точки зрения и взгляды, а в начавшейся в России революции, буржуазной по своему характеру, роль гегемона, или руководителя, должна принадлежать либеральной буржуазии, которая затем возглавит реформы; пролетариат будет выступать ее союзником. Крестьянство они рассматривали как реакционную силу, пережиток феодального общества.Ленин и его сторонники отстаивали идею партии «нового типа» — замкнутой, законспирированной организации, со строгой дисциплиной, выражающейся в формуле: меньшинство подчиняется большинству. Они считали, что, хотя революция в России и носит буржуазно-демократический характер, ее гегемоном и движущей силой является пролетариат, а его союзником — крестьянство.

Большевики считали русскую буржуазию придатком царизма, контрреврлюционной силой. Отвергая идею буржуазного реформирования общества, они выступали за революционный слом традиционных институтов власти в ходе вооруженного восстания. На смену царизму, по их мнению, должна была прийти диктатура пролетариата.

В 1906 г. и большевики, и меньшевики пересмотрели аграрную программу партии.

Идя за настроениями крестьян, на помощь которых они рассчитывали, большевики включили в нее требования конфискации всех помещичьих, государственных, удельных, церковных и монастырских земель, а также национализации всей земли в стране, т. е. передачи ее в собственность государства. Меньшевики выдвинули программу муниципализации земли, т. е. передачи конфискованной помещичьей земли в собственность местных органов власти при сохранении мелкой крестьянской собственности на землю.РСДРП (Российская социал-демократическая рабочая партия) была по своему составу партией пролетарско-интеллигентской, многонациональной. Большевистское крыло партии насчитывало в 1907 г. около 46 тыс. человек, меньшевистское — более 100 тыс.Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) – создана в 1903 году. Выступали за установление республики и переустройство общества на основе идей марксизма

Образование социал-демократической партии. В нач 20 в свою партию удалось создать и социал-демократам. Важную роль в этом деле сыграла нелегальная газета?Искра?, с помощью которой им удалось преодолеть идейную разобщенность и наладить связи между отдельными организациями. В 1903 г прошел 2 съезд РСДРП. На нем выделились две группировки.?Мягкие? искровцы (будущие меньшевики), среди которых особенно выделялся Мартов, считали, что в грядущей буржуазно - демократической рев-ции ведущая роль будет принадлежать буржуазии; пролетариату же нужно действовать в тесном союзе с ней. Затем, в случае победы рев-ции, должен был наступить достаточно длительный период быстрого капиталистического развития России, которое укрепит рабочий класс и позволит ему бороться за социалистические преобразования.Программа РСДРП, принятая на съезде, состояла из 2 частей. Программа - минимум определяла задачи партии на этапе буржуазно - демократической рев-ции. Она предусматривала: в сфере политических преобразований - свержение самодержавия и установление демократической республики; в рабочем вопросе -8-ми часовой раб день; в крестьянском -возвращение крестьянам отрезков и отмену выкупных платежей. Программа-максимум, которая определяла установление диктатуры пролетариата как главную, конечную цель партии, ставила РСДРП в совершенно особое положение, превращая ее в крайнюю, экстремистскую организацию, не склонную к уступкам и компромиссам. То, что программа максимум была принята съездом, торжественно знаменовало победу Ленина и его сторонников. Позже, в 1905 г, идейные разногласия привели к организационному расколу: большевики и меньшевики образовали самостоятельные партии, судьба которых в русском революционном движении оказалась различной. Меньшевикам так и не удалось отыскать для себя прочную социальную опору; в подавляющем большинстве своем они оказались отвлеченными теоретиками, склонными больше к научной и теоретической, чем к практической деятельности. Большевики же под руководством Ленина быстро превратились сравнительно немногочисленную, но чрезвычайно сплоченную, дисциплинированную и способную к самой активной деятельности партию. Они успешно налаживали связи с пролетариатом крупных промышленных центров и умело манипулировали им, превращаясь во все более серьезную и опасную силу.

Опыт Российского парламентаризма в начале 20-ого в. 6 авг. 1905 Николай 2-ой подписал указ об учреждении Гос. Думы. Полномочия Думы, заранее сильно ограничивались. 24 апр. были приняты Основные законы, ограничивающие законодательные, бюджетные и политические права будущей Думы. Государь сохранял?высшую самодержавную власть?. В апр. 1905 открылись заседания 1-ой Гос. Думы (большинство - кадетов). Она предложила программу демократизации России: гарантия всех гражданских свобод, отмена всех ограничений на законодательную деятельность Думы, введение всеобщих выборов, всеобщее бесплатное образование, политическая амнистия, проведение аграрной реформы и др.Через 72 дня после открытия Думы царь распустил ее, заявив, что она разжигает страсти в народе. При выборах новой Думы было урезано избирательное право рабочих и крестьян, 2-ая Гос Дума, собравшаяся 20 февр. 1907, была более радикальной,?левой?, чем первая. Как и раньше центральным был аграрный вопрос. Социал-демократы (100 депутатских мест) потребовали полной конфискации помещичьей земли и ее распределения между крестьянами. Это напугало правительство, и 3 июня 1907 был подписан Манифест о роспуске 2-ой Гос Думы. Она просуществовала 102 дня. В конце 1912 прошли выборы в 4-ую Гос Думу (2 большинства: правооктябристское и октябристско-кадетское). 1915 - образование Прогрессивного блока (октябристы, либералы, кадеты). Поражения России на фронтах 1-ой Мировой войны нанесли удар по общественному сознанию. Усилились противоречия Гос Думы и правительства. Революционные агитаторы использовали все промахи правительства против правящих верхов. Прогрессивный блок потребовал создания правительства?народного доверия?, ответственного перед Думой. Царь отверг это предложение и в феврале 1917 Совет министров принял решение распустить Думу под предлогом каникул.

19. Причины, характер, особенности, этапы и итоги революции 1905-1907 г. Причины:

1) главной причиной революции являлось сохранение феодально-крепостнических пережитков, которые тормозили дальнейшее развитие страны;

2) нерешенный рабочий вопрос;

3) национальный вопрос;

4) тяжелые условия службы солдат и матросов;

5) антиправительственный настрой интеллигенции;

6) поражение в Русско-японской войне.

По характеру революция 1905–1907 гг. была буржуазно-демократической.

Основные задачи революции:

1) свержение самодержавия и установление конституционной монархии;

2) решение аграрного и национального вопросов;

3) ликвидация феодально-крепостнических пережитков. Основные движущие силы революции: рабочие, крестьяне, мелкая буржуазия. Активную позицию в ходе революции занимал рабочий класс, который использовал различные средства в своей борьбе – демонстрации, стачки, вооруженное восстание.

Ход революционных событий.

Восходящий этап, январь – октябрь 1905 г.

Началом революции стали события в Петербурге: всеобщая стачка и Кровавое воскресенье.

9 января 1905 г. были расстреляны рабочие, которые шли к царю с прошением об улучшении их жизни. Петиция была составлена членами «Собрания русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга» под руководством Г.А. Гапона. Кровавое воскресенье всколыхнуло всю страну. В разных областях страны начались массовые беспорядки. Постепенно стачки и демонстрации приобретали политический характер. Основным лозунгом стал: «Долой самодержавие!» Революционное движение захватило также армию и флот.

В июне 1905 г. произошло восстание матросов на броненосце «Князь Потемкин-Таврический». Крестьянство участвовало в революционных волнениях. Восставшие крестьяне крушили помещичьи имения, захватывали склады и хлебные амбары.

Кульминация революции, октябрь – декабрь 1905 г.

Осенью и зимой 1905 г. революционное движение достигло высшей точки. Центром революционных действий в это время становится Москва. Здесь началась политическая забастовка, которая переросла во всероссийскую политическую стачку. Николай II вынужден был 17 октября 1905 г. подписать Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», согласно которому:

1) должна была быть созвана Государственная дума;

2) населению страны предоставлялись демократические свободы – слова, собраний, печати, совести;

3) вводилось всеобщее избирательное право. В декабре 1905 г. в Москве началась стачка, переросшая в вооруженное восстание. Центром восстания стала Пресня. Для его подавления в Москву был направлен гвардейский Семеновский полк. Это побудило Московский совет РСДРП принять решение о прекращении восстания, после чего восстание постепенно шло на спад.

Нисходящий этап, январь 1906 – июнь 1907 гг.

Рабочее движение пошло на спад, устает от революционной нестабильности и интеллигенция. Хотя именно в это время наблюдается пик крестьянского движения, захват помещичьей земли, поджоги помещичьих усадеб.

23 апреля 1906 г. были приняты новые «Основные законы»:

1) царь получил право «чрезвычайного законодательства» без одобрения Государственной думы;

2) верхней палатой, утверждающей все решения Думы, стал Государственный Совет;

3) решения Думы не получали законной силы без согласия царя.

Революция 1905–1907 гг. имела незавершенный характер. Однако:

1) в некоторой мере ограничила самодержавие;

2) привела к учреждению законодательного представительства;

3) провозглашению политических свобод, созданию политических партий;

4) крестьяне в ходе революции добились отмены выкупных платежей (1906 г.).

Основным вопросом революции был аграрно-крестьянский, который к началу XX в. приобрёл особую остроту. Важное место в революции занимал и национальный вопрос, поскольку 57 % населения Российской империи составляли нерусские народы. Однако по существу национальный вопрос являлся частью аграрно-крестьянского, поскольку крестьянство составляло подавляющую массу и нерусского населения страны. Аграрно-крестьянский вопрос был в центре внимания всех политических партий и группировок.

В революции 1905–1907 гг. активное участие принимали мелкобуржуазные слои города и деревни, а также рабочие, составлявшие революционный лагерь. Ему противостояли помещики и связанные с самодержавной монархией крупная буржуазия, высшая чиновничья бюрократия, офицерство, верхи духовенства, составлявшие консервативный (правительственный) лагерь. Либерально-оппозиционный лагерь был представлен в основном средней буржуазией и буржуазной интеллигенцией, которые выступали за преобразование страны мирными (эволюционными, парламентскими) методами.

20. Государственная дума – первый опыт парламентаризма. Этот акт позволил правительству снизить накал революционных страстей. Январь 1906 г. — 3 июня 1907 г. — третий этап революции, ее отступление, спад. Центр тяжести в общественном движении перемещается в Государственную думу — первое представительное законодательное учреждение в России. Это важнейший политический итог событий 1905 г.Государственная дума просуществовала около 12 лет, вплоть до падения самодержавия и имела четыре созыва. В выборах в I Думу в 1906 г. приняли участие сформированные в стране легальные политические партии. Победа на выборах оказалась за леволиберальной конституционно-демократической партией (кадетами), которая получила большинство мест в российском парламенте. Председателем стал член ЦК кадетской партии профессор-юрист С.А. Муромцев.Выборы проходили по сословно-куриальному принципу: 1 выборщик от 2 тыс. землевладельцев, 1 — от 4 тыс. городских собственников, 1 — от 30 тыс. крестьян и 1 — от 90 тыс. рабочих. Всего было избрано 524 депутата. Социалистические партии бойкотировали выборы в I Думу, поэтому победа кадетской партии (более 1/3 мест), как наиболее радикальной из участвовавших в выборах, оказалась неизбежной. Победа кадетской партии стала одной из главных причин отставки Витте. Сменивший его глава правительства И.Л. Горемыкин категорически отверг все требования, выдвинутые радикально настроенными депутатами: всеобщие выборы, аграрная реформа, всеобщее бесплатное образование, отмена смертной казни и т.д. В итоге 9 июля 1906 г. Дума была распущена. Новому премьер-министру П.А. Столыпину предстояло подчинить оппозицию и усмирить революцию.

В ходе выборов во II Государственную думу в феврале 1907 г. (в них приняли участие и революционные партии) состав депутатов оказался еще более неприемлемым для правительства (около 100 депутатов — социалисты, 100 кадетов, 100 трудовиков, 19 октябристов и 33 монархиста). В итоге II Дума оказалась еще более левой, чем I Дума. Основная борьба шла по аграрному вопросу, крестьянские депутаты выступили против аграрной программы правительства, разработанной Столыпиным.В условиях спада революции 3 июля 1907 г. по обвинению в подготовке переворота была арестована социал-демократическая фракция II Государственной думы. Сама Дума была распущена и объявлен новый избирательный закон. Так, самодержавие нарушило сформулированное Манифестом 17 октября положение о том, что ни один новый закон не имеет силы без одобрения Думы. Даже Николай II назвал новый избирательный закон “бесстыжим”. Эту ситуацию в политической истории России принято называть “Третьеиюньским переворотом”. Он положил конец революции.III Государственная дума была избрана уже после подавления революции и стала первой, проработавшей весь положенный пятилетний срок. Из 442 мест 146 занимали правые, 155 — октябристы, 108 — кадеты и лишь 20 — социал-демократы. Думским центром стал “Союз 17 октября”, а председателем сначала Н.А. Хомяков, затем А.И. Гучков.В 1912 — 1917 гг. работала IV Государственная дума (председатель — октябрист М.В. Родзянко).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав