Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Национальный вопрос в России в начале 20 в. Политические партии о путях его решения.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  6. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его важнейшие решения.
  7. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  8. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  9. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  10. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.

Причины обострения национального вопроса кроются в двух процессах. Во-первых, начинает складываться национальная буржуазия. И на окраинах в Прибалтике, Украине, Кавказе, и даже Средней Азии появляются люди не только активные, но и богатые.

Во-вторых, распространение просвещения и наличие денежных средств у национальной буржуазии приводит к возникновению национальных движений. Создаются национальные партии, что вносит организационный момент в национальные движения. При этом надо учитывать, что все инородцы в России находились в неравноправном положении относительного русского православного народа, что не способствовало мирным отношениям между народами России и требовало законодательного разрешения. Ситуация усугублялось русификаторской политикой Александра III. Российская Социал - Демократическая Рабочая Партия, официально конституциированная в 1898 г. на съезде в Минске. Суть отношения российских социал - демократов к решению национального вопроса сводилась к следующему. С одной стороны, идея полного равноправия наций, уничтожение национальных привилегий, широкая областная автономия, равное использование государственного и местного языка в местных органах власти. С другой стороны, право нации на самоопределение, то есть право на отделение и провозглашение собственного государства.

Второй съезд РСДРП стал также точкой отчета в возникновении двух самостоятельных течений в российском марксизме - большевиков и меньшевиков. Как известно, делегаты съезда разошлись относительно организационных вопросов: условия членства в партии, выборы нового состава редакции "Искры" и ЦК РСДРП.

. Суть ее заключалась в том, что национальные группы всей империи могли пользоваться вне территориальной культурной автономией, не разрушая ее территориального и политического единства.

Результатом этого проекта явилась реорганизация в 1897 г. австрийской социал - демократической партии в федерацию из шести автономных национальных партий.

На съезде РСДРП ленинское большинство выступило против политики автономии национальных секций, это привело к выходу "Бунда" из состава партии.

И. В. Сталин по поручению В. И. Ленина в 1913 г. пишет и опубликовывает работу "Национальный вопрос и социал - демократия", которая стала одной из основополагающих в большевистской практике решения национального вопроса.

Выход Сталин видит в областной автономии с национальным равноправием во всех его видах. Для партии выход - принцип интернационального сплочения рабочих, в форме территориальных областных организаций. Таким образом, Сталин по отношению к национальному вопросу развил ленинскую позицию - все или ничего. Нация самоопределяется в самостоятельное государство или нет, и никаких национально - культурных автономий.

Позиция меньшевиков не была столь ясно выражена. Меньшевики по национальному вопросу, в целом, придерживались положений программы РСДРП, принятой на съезде.

Венская конференция организаций РСДРП в 1912 г., в которой участвовали представители национальных и меньшевистских организаций, была принята следующая резолюция "По вопросу о культурно - национальной автономии": "выслушав сообщение кавказского делегата о том, что как на последней конференции кавкзских организаций Р.С. - Д.Р.П., так и в литературных органах этих организаций выяснилось мнение кавказских товарищей о необходмости выставить требование национально - культурной автономии, конференция, не высказываясь по существу этого требования, константирует, что тавкое толкование пункта партийной программы, признающего за каждой национальностью право на самоопределение, не идет в разрез с точным смыслом последней, и высказывает положение, чтобы национальный вопрос был вкючен в порядок дня ближайшего съезда Р.С. - Д.Р.П.". Программные документы политических партий России дооктябрьского периода.

Кадеты являлись в целом сторонниками унитарного государственного устройства России. Они не признавали права наций на политическое самоопределение. В национальной программе, как мы видим, они ограничивались требованием культурно - национального экстерриториального самоопределения."Союз 17 октября" (известный под названием "октябристы"), который конституировался на съезде в феврале 1906 г., вместе с примыкающими к нему партиями и организациями представлял собой правый фланг либерального российского лагеря.

Крах самодержавия в 1917 году колренным образом изменило ситуацию на просторах государства, именуемого Российской империей. Происходит подъем национально - освободительного движения, обусловленого ростом национального сознания многочисленных народов империи.

Декларировав на майской Всероссийской конференции меньшевистских и объединенных организаций РСДРП (7 - 12 мая 1917 г.)

Большевики же в резолюции по национальному вопросу принятой Седьмой (апрельской) конференцией 1917 г. подтвердили положения выше упомянутой резолюции Пронинского совещания..Между тем идеи федерализма прочно утверждались в политическом дискурсе как средство решения национального вопроса. Так съезд представителей народов и областей России, созванный в сентябре 1917 года в Киеве Украинской центральной радой, выдвинул следующую резолюцию: "Россия должна быть Федеративной Демократической Республикой", "построенная на национальном принципе". Программные документы национальных политических партий и организаций России. (Конец в. - 1917г.). Выпуск 2. С.192 Таким образом, политические партии России в период крушения империи предложили различные формы решения национального вопроса: от сохранения унитарного государства с широкой экстерриториальной национально-культурной автономией до полного выхода самоопределившихся наций из состава России и образования ими самостоятельных государств. Наиболее популярной формой решения национального вопрса у политических партий и движений национальных окраин империи стало утверждение принципа федерализма в основу государственности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав