Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Крестьянская война под предводительством Пугачева. Участие башкир в войне.

Читайте также:
  1. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  2. III. Феодальная война 2-й четверти XV века
  3. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  4. VIII. Война и мир
  5. XXIII/Воссоединение Украины с Россией. Русско-польская война.
  6. Активное участие трудящихся и профсоюзов в установлении условий труда.
  7. Б) Западное направление, Ливонская война;
  8. Б. Кавказская война
  9. Билет 16.Отечественная война 1812 г. и ее значение.
  10. Билет 18. Россия в международной политике первой половины XIX века. Отечественная война 1812 г.

Крестьянская война 1773—1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт) — восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под предводительством Е. И. Пугачёва. Крепостническая политика государства стала основной причиной мощных социальных выступлений второй половины XVIII в. Крестьянской войне предшествовали массовые выступления 60-х - 70-х гг., волнения работных людей на Урале, "чумной бунт" в Москве, крестьянские восстания на Украине (Коливщина), башкирское восстание и др. Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева стала самым мощным антикрепостническим движением в истории России. Она охватила огромную территорию от Дона до Урала. В войне принимали участие широкие массы крестьян, работные люди, народы Поволжья и казаки. Возглавил восстание донской казак Емельян Иванович Пугачев. Восстание началось на Яике в 1773 г. Е.И. Пугачев объявил себя императором Петром III, от имени которого он издавал указы и манифесты, жалуя казаков и крестьян вольностью, землей, хлебом и приказывая расправляться с царскими чиновниками и дворянами. От Яицкого городка восставшие двинулись к Оренбургу. В селе Берда под Оренбургом расположился пугачевский штаб. Восставшие создают свой орган власти - Государственную военную коллегию. На подавление восстания были брошены регулярные войска во главе с генералом А.И. Бибиковым. Весной 1774 г. войска Пугачева под Оренбургом и Уфой потерпели поражение. На втором этапе войны главной опорой Пугачева стали работные люди уральских заводов и башкиры, возглавляемые Салаватом Юлаевым. После боев на Урале Пугачев двинулся в сторону Казани и захватил ее предместья. Боями за Казань в июле-августе 1774 г. открылся третий этап войны. Восстание потерпело поражение, и с небольшим отрядом Пугачев отступает на юг. На этом этапе войны крестьянские восстания охватили все Поволжье и грозили перекинуться в центральные районы страны. Многие историки называют этот период "пугачевщиной без Пугачева". В конце августа 1774 г. под Царицыным пугачевцы были разбиты. В сентябре 1774 г. Пугачев был схвачен казаками из своего окружения и выдан властям. 10 января 1775 г. Е.И. Пугачев был казнен в Москве. Власти жестоко расправились и с другими участниками восстания.

К началу Крестьянской войны многонациональное население Башкирии имело двухсотлетний опыт совместного проживания, совместного труда и борьбы. В ходе вольной крестьянской, правительственной и частновладельческой колонизации происходило хозяйственно-бытовое сближение народов разных национальностей и этнических групп, складывалось их взаимопонимание, укреплялась дружба между народами.

Абсолютное большинство населения края составляли башкиры, мишари, служилые татары, казаки, не частно владельческие категории крестьянства. Помещичье землевладение не получило широкого распространения. В роли непосредственного эксплуататора трудовых масс выступало само государство.

Олицетворением феодального гнета были представители аппарата абсолютистского крепостнического государства, начиная от губернатора и командиров воинских гарнизонов и кончая служителями провинциальных и воеводских канцелярий. Ведущей формой эксплуатации нечастновладельческого крестьянства, нерусских народов, казачества Южного Урала была централизованная рента, представляющая собой совокупность податей и натуральных повинностей в пользу государства.

Усиление позиций феодально-крепостнического государства в Башкирии в середине XVIII в. особенно заметно проявлялось в его земельной и финансовой политике. В связи с возведением разветвленной системы крепостных линий и хозяйственным освоением края были насильственно отторжены казной, расхищены помещиками и заводовладельцами огромные земельные территории у башкир. Это вело к обострению пастбищно-земельной тесноты башкирского полукочевого хозяйства. Башкирское и тептяро-бобыльское население остро реагировало на усиление фискального гнета (введение в 1747 г. подушной подати с тептяро-бобыльского населения и замена в 1754 г. башкирского ясака принудительной покупкой соли по фиксированной цене).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав