Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 13

Теория механизма передачи Л.В. Громашевского. Понятие о 3-х звеньях эпидемического процесса. Фазы механизма передачи инфекции. Теория природной очаговости инфекционных болезней Е.Н. Павловского.

определение Громашевского: Эпидемический процесс – непрерывная цепь связанных между собой специфических инфекционных состояний (состояние больного или носителя возбудителя). Определение подходит для инфекций, которые переходят от человека к человеку, но не подходят к инфекциям с промежуточными хозяевами.

Теория механизма передачи возбудителей (Громашевский, 1941): эпид процесс возникает и поддерживается с помощью 3-х звеньев: источника, механизма передачи и восприимчивости населения. Бороться надо путем нейтрализации 3-х звеньев.

Источник возбудителя инфекции – эволюционно сформировавшееся место естественного пребывания и размножения возбудителя, в котором идет процесс его накопления и из которого он может выделяться во внешнюю среду и заражать здоровые организмы. Тот источник, который сохраняет инфекционный очаг в природе – является резервуаром.

Фазы: 1. Выведение возб-ля из организма источника

2.пребывание во внеш среде

3. внедрение возб-ля в здоровый орг-м

По Павловскому – это инфекции с внечеловеческим резервуаром возб-ля (зоонозы и сопронозы)

Антропонозы не имеют природной очаговости!!!

2. Бактериологическая разведка, ее задачи и содержание. Понятие о неспецифической индикации бактериальных средств, организация специфической индикации бактериальных средств.

Бактериологическая разведка организуется в целях своевременного выявления подготовки противника к применению БС, установления факта их применения, определения вида агентов, а также масштабов заражения местности и воздуха в полосах действия войск.

Основными мероприятиями бактериологической разведки являются:

. добыча и получение разведывательных данных о подготовке противника к применению бактериологического оружия;

. постоянное наблюдение за воздухом и местностью для обнаружения внешних (прямых и косвенных) признаков, указывающих на возможность применения противником БС;

. индикация БС, направленная на обнаружение характерных факторов, свидетельствующих о применении этих средств, а также определение вида использованных бактериальных рецептур;

. своевременное выявление и обследование каждого случая появившихся инфекционных заболеваний среди войск, населения, а также среди сельскохозяйственных животных;

. установление масштабов бактериального заражения, а также выявление местных средств, которые могут быть использованы для противобактериологической защиты.

Непрерывный сбор разведывательных данных о подготовке противника к применению бактериологического оружия обеспечивается усилиями общевойсковых штабов.

Постоянное наблюдение за воздухом, местностью и акваторией ведется всеми подразделениями войск.

ИНДИКАЦИЯ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ (от лат. indicatio — указание), качеств. обнаружение и количеств. определение и идентификация радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств в объектах окружающей среды, организме людей и животных. Быстрая и достоверная И. с. п. позволяет в значит. степени ослабить эффективность ядерного, химич. и бактериол. (биол.) оружия, применённого противником, т. к. даёт возможность своевременно использовать средства защиты, определить границы очага заражения, организовать лечебные, а при бактериальном заражении изоляциоино-ограничит. мероприятия, провести обезвреживание заражённых объектов. Отбор проб и мазков осуществляют лица, обученные правилам безопасности при обращении с заражённым материалом, умеющие пользоваться индивидуальными средствами защиты.

Индикация отравляющих веществ (ОВ) осуществляется преим. с помощью технич. средств или путём отбора проб и анализа их в лаборатории (с использованием химич., физич., физико-химич. и биол. методов). Технич. средства индикации ОВ: приборы химич. разведки, предназначенные для определения ОВ в воздухе, воде, продовольствии, фураже и на различных объектах; полевые химич. лаборатории, с помощью к-рых определяют ОВ в пищевых продуктах, кормах и т. п.; автоматич. и полуавтоматич. газоопределители и газосигнализаторы, используемые для непрерывного контроля заражения воздуха ОВ. Для индикации ОВ в полевых условиях применяют индикаторные порошки, мелки, бумагу и др.

Индикацию бактериальных средств (БС) проводят неспецифич. и специфич. методами. Выделяют ещё т. н. сигнальные методы, к-рые позволяют высказать предположение о бактериол. нападении. При этом для количеств. определения БС применяют автоматич. счётчики, регистрирующие увеличение числа взвешенных в воздухе частиц. Бактериальную заражённость пищевых продуктов, фуража, воды устанавливают в течение 1—2 ч люмииесцентно-серологич. методом, реакцией ализариновых суспензионных антител и др. Данные, полученные сигнальными методами, носят ориентировочный характер. Неспецифич. методы используют для установления момента бактериол. нападения без определения видовой принадлежности возбудителя. В основном это физич. и химич. приёмы, обнаруживающие нарастание кол-ва белка, в т. ч. и бактериального, в воздухе, воде и др. объектах. Специфич. методы применяют для окончат. установления факта бактериол. нападения, для определения и идентификации вида возбудителя.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав