Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Множественность административных правонарушений: понятие, виды. Совокупность административных правонарушений. Повторность административных правонарушений

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. I. Профилактику экологических правонарушений.
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  6. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  7. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  8. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей
  9. А. Характерные черты дисциплинарных правонарушений
  10. Адвокатура. Понятие, задачи и виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.

 

Множественность – это ситуация, при которой каждое совершенное лицом деяние образует состав правонарушения и квалифицируется по самостоятельной статье КоАП.

При этом имеются в виду правонарушения, за которое лицо не подвергалось административному наказанию и сроки давности привлечения к административной ответственности по которым не истекли.

Признаки множественности:

1. Необходимость присутствия двух и более самостоятельных составов административных правонарушений;

2. Наличие одного для их всех субъекта;

3. Каждое образующее ее деяние не потеряло своей юридической силы на момент рассмотрения правонарушений.

Множественность административных правонарушений имеет две формы: совокупность и повторность.

Статья 2.7. Совокупность административных правонарушений

Совокупность административных правонарушений – совершение двух или более административных правонарушений, предусмотренных различными частями статьи (статей) либо статьями Особенной части настоящего Кодекса, когда статьи состоят из одной части, ни за одно из которых лицо не было привлечено к административной ответственности.

При этом не учитываются административные правонарушения, за которые лицо было освобождено от административной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, либо в связи с истечением срока, по окончании которого лицо считается не подвергавшимся административному взысканию.

Если административное правонарушение предусмотрено различными частями статьи (статей) либо статьями Особенной части настоящего Кодекса, когда статьи состоят из одной части, из которых одна норма является общей, а другая – специальной, совокупность административных правонарушений отсутствует и административная ответственность наступает по специальной норме.

Статья 2.5. Совершение административного правонарушения повторно

Повторность совершения административных правонарушений – совершение двух или более административных правонарушений, предусмотренных одной и той же частью статьи либо статьей Особенной части настоящего Кодекса, когда статья состоит из одной части.

Совершение административного правонарушения не признается повторным, если за ранее совершенное административное правонарушение физическое лицо, его совершившее, или юридическое лицо были освобождены от административной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, либо в связи с истечением срока, по окончании которого физическое или юридическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию.

При назначении административного взыскания повторность может служить отягчающим обстоятельством или квалифицирующим признаком.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 239 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав