Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сетевая модель данных

Читайте также:
  1. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  2. I ЭТАП – ОБСЛЕДОВАНИЕ (сбор данных).
  3. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  4. II. Модель
  5. L3: Реферативная база данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств
  6. L4: Кокрановская база данных по методологии обзоров
  7. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  8. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
  9. Агрегаты данных
  10. Адаптивное руководство. Модель Фидлера.


Сетевой модели данных в общем случае соответствует произвольный граф. В узлах графа помещаются типы записей, а ребра интерпретируются как связи между типами записей.

В сетевой модели данных также как и в иерархической используется графический способ представления данных, но ограничения на количество связей не накладывается. То есть можно изображать модели любой сложности.

Операции над типами записей в сетевой модели данных можно разделить на две основные группы:

1. операции с записями в наборе:

нахождение конкретной записи в наборе;

создание новой записи;

уничтожение записи;

модифицирование записи.

2. операции навигации:

переход от предка к потомку по некоторой связи;

переход к следующему потомку в некоторой связи;

переход от потомка к предку по некоторой связи;

включение в связь;

исключение из связи;

перестановка в другую связь и т.д.

Реляционная модель данных:

По распространенности и популярности реляционные СУБД сегодня вне конкуренции. По сути, они фактически стали промышленным стандартом. В реляционной модели рассматриваются три аспекта данных – структура данных, целостность данных и обработка данных.

5) Архитектура СУБД

Логическая независимость от данных означает, что все ваши внешние схемы останутся неизменны, если вы будете вносить изменения на концептуальном уровне СУБД, то есть вносить изменения в концептуальную схему данных. Вносить изменения в концептуальную схему данных означает: добавление и удаление новых сущностей (новых таблиц), добавление атрибутов(столбцов) или создание новых связей между таблицами. Все вышеперечисленные операции должны осуществляться без необходимости внесения изменений в уже существующие внешние схемы данных.

Физическая независимость от данных означает, что ваша концептуальная схема данных будет защищена от изменений и будет независима от изменений на внутреннем уровне (изменение внутренней схемы данных). Под изменение внутренней схемы данных стоит понимать: изменение файловой структуры хранения данных, использование различных файловых систем, использование различных запоминающих устройств, модификация индексов и т.д. Так вот, все эти изменения никак не должны влиять на концептуальную и внешнюю схемы данных.

На внешнем уровне пользователи воспринимают данные, где отдельные группы пользователей имеют свое представление (ПП) на базу данных. Каждый тип пользователей может применять для работы с БД свой язык общения. Конечные пользователи употребляют либо язык запросов, либо специальный язык, поддерживаемый приложениями и вызывающий определенные для пользователя экранные формы и пользовательские меню. Прикладные программисты чаще применяют либо языки высокого уровня, например, С, Pascal и так далее, либо специальные языки СУБД.

Концептуальный уровень является промежуточным уровнем в трехуровневой архитектуре и обеспечивает представление всей информации базы данных в абстрактной форме. Описание базы данных на этом уровне называется концептуальной схемой, которая включает объекты и их атрибуты, связи между объектами, ограничения, накладываемые на данные, семантическую информацию о данных, обеспечение безопасности и поддержки целостности данных. Концептуальная схема — это единое логическое описание всех элементов данных и отношений между ними, логическая структура всей базы данных.

Внутренняя схема описывает физическую реализацию базы данных и предназначена для достижения оптимальной производительности и обеспечения экономного использования дискового пространства. На внутреннем уровне осуществляется взаимодействие СУБД с методами доступа операционной системы с целью размещения данных на запоминающих уст-ройствах, создания индексов, извлечения данных и т. д. На внутреннем уровне хранится следующая информация: распределение дискового пространства для хранения данных и индексов, описание подробностей сохранения записей (с указанием реальных размеров сохраняемых элементов данных), сведения о размещении записей, сведения о сжатии данных и выбранных методов их шифрования. Ниже внутреннего уровня находится физический уровень, который контролируется операционной системой, но под руководством СУБД.

6) Взаимосвязи в моделях и реляционный подход к построению модели

В конце 60-х годов появились работы, в которых обсуждались возможности применения различных табличных даталогических моделей данных, т.е. возможности использования привычных и естественных способов представления данных.
Наименьшая единица данных реляционной модели – это отдельное атомарное (неразложимое) для данной модели значение данных. Так, в одной предметной области фамилия, имя и отчество могут рассматриваться как единое значение, а в другой – как три различных значения.
Доменом называется множество атомарных значений одного и того же типа.
Смысл доменов состоит в следующем. Если значения двух атрибутов берутся из одного и того же домена, то, вероятно, имеют смысл сравнения, использующие эти два атрибута (например, для организации транзитного рейса можно дать запрос "Выдать рейсы, в которых время вылета из Москвы в Сочи больше времени прибытия из Архангельска в Москву"). Если же значения двух атрибутов берутся из различных доменов, то их сравнение, вероятно, лишено смысла: стоит ли сравнивать номер рейса со стоимостью билета?
Степень отношения – это число его атрибутов. Отношение степени один называют унарным, степени два – бинарным, степени три – тернарным,..., а степени n – n-арным. Кардинальное число или мощность отношения – это число его кортежей. Кардинальное число отношения изменяется во времени в отличие от его степени. Поскольку отношение – это множество, а множества по определению не содержат совпадающих элементов, то никакие два кортежа отношения не могут быть дубликатами друг друга в любой произвольно-заданный момент времени. Пусть R – отношение с атрибутами A1, A2,..., An. Говорят, что множество атрибутов K=(Ai, Aj,..., Ak) отношения R является возможным ключом R тогда и только тогда, когда удовлетворяются два независимых от времени условия:
Уникальность: в произвольный заданный момент времени никакие два различных кортежа R не имеют одного и того же значения для Ai, Aj,..., Ak.
Минимальность: ни один из атрибутов Ai, Aj,..., Ak не может быть исключен из K без нарушения уникальности.
Каждое отношение обладает хотя бы одним возможным ключом, поскольку по меньшей мере комбинация всех его атрибутов удовлетворяет условию уникальности. Один из возможных ключей (выбранный произвольным образом) принимается за его первичный ключ. Остальные возможные ключи, если они есть, называются альтернативными ключами.
Вышеупомянутые и некоторые другие математические понятия явились теоретической базой для создания реляционных СУБД, разработки соответствующих языковых средств и программных систем, обеспечивающих их высокую производительность, и создания основ теории проектирования баз данных. Однако для массового пользователя реляционных СУБД можно с успехом использовать неформальные эквиваленты этих понятий:
Отношение – Таблица (иногда Файл),
Кортеж – Строка (иногда Запись),
Атрибут – Столбец, Поле.
При этом принимается, что "запись" означает "экземпляр записи", а "поле" означает "имя и тип поля"

Взаимосвязь выражает отображение или связь между двумя множествами данных. Различают взаимосвязи типа «один к одному», «один ко многим» и «многие ко многим». Ниже приводятся примеры, иллюстрирующие эти взаимосвязи.

В рассматриваемой системе госпиталя определенное число пациентов находится на лечении. Если пациент поступает в госпиталь впервые, осуществляется первичная регистрация его истории болезни. Если же пациент поступает в госпиталь повторно, в его историю болезни вносятся изменения. Вне зависимости от того, сколько раз данный пациент находился на лечении, он имеет уникальный идентификационный номер. Информация о каждом пациенте включает имя, регистрационный номер пациента и его адрес. Таким образом, атрибутами объекта ПАЦИЕНТ являются «номер пациента», «имя пациента» и «адрес пациента»




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав