Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОПРЕДЕЛЕНИЯ!!!!!!!!

Информационная система – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

База данных (БД) – это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области.

 

Система управления базами данных (СУБД) – это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания баз данных, поддержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.

 

Трехуровневая архитектура СУБД: внешний уровень, концептуальный уровень, внутренний уровень.

Концептуальный уровень – обобщающее представление базы данных. Этот уровень описывает то, какие данные хранятся в базе данных, а также связи, существующие между ними.

Концептуальное проектирование базы данных – процесс создания модели данных, не зависящей от любых физических аспектов ее представления.

Модель данных — это некоторая абстракция, которая, будучи приложима к кон­кретным данным, позволяет пользователям и разработчикам трактовать их уже как информацию, то есть сведения, содержащие не только данные, но и взаимо­связь между ними.

 

ER-модель (Entity Relationship) – модель «Сущность-связь», предложена Ченом при инфологическом моделировании баз данных.

Сущность – отображение объекта в памяти человека или компьютера.

Атрибут – свойство, которое описывает некоторую характеристику объекта.

Информационно-логическая (инфологическая) модель предметной области отражает предметную область в виде совокупности информационных объектов и их структурных связей.

Связь – бинарная ассоциация, показывающая, каким образом сущности соотносятся или взаимодействуют между собой.

Связь один к одному (1:1) предполагает, что в каждый момент времени одному экземпляру информационного объекта А соответствует не более одного экземпляра инфор­мационного объекта В и наоборот.

Связь один ко многим (1:М) предполагает, что одному экземпляру информационного объекта А соответствует 0,1 или более экземпляров объекта В, но каждый экземпляр объекта В связан не более чем с 1 экземпляром объекта А.

Связь многие ко многим (М:М) предполагает, что в каждый момент одному экземпляру информационного объекта А соответствует 0, 1 или более экземпляров объекта В и наоборот.

Модель данных — совокупность структур данных и операций их обработки.

Виды моделей данных (баз данных): иерархическая, сетевая, реляционная.

Для иерархических структур характерна подчиненность объектов нижнего уровня объектам верхнего уровня.

В сетевой структуре при тех же основных понятиях (уровень, узел, связь) каждый элемент может быть связан с любым другим элементом. Один и тот же объект может выступать как главный и как подчиненный. Допускаются связи на одном уровне.

Реляционная база данных — это конечный (огра­ниченный) набор отношений, которые используются для представления объектов, а также для представления связей между объектами.

Реляционная модель ориентирована на организацию данных в виде двумерных таблиц. Каждая реляционная таблица представляет собой двумерный массив и обладает следующими свойствами:

q каждый элемент таблицы — один элемент данных;

q все столбцы в таблице однородные, т.е. все элементы в столбце имеют одинаковый тип (числовой, символьный и т.д.) и длину;

q каждый столбец (атрибут) имеет уникальное имя;

q в таблице нет двух одинаковых строк;

q порядок следования строк и столбцов может быть произвольным.

Отношение — это двумерная таблица, имеющая уникальное имя и состоящая из строк и столбцов, где строки соответствуют записям, а столбцы — атрибутам. Каж­дая строка в таблице представляет некоторый объект реального мира или соотношения между объектами.

Атрибут (поле) — это поименованный столбец отношения.

Домен – набор допустимых значений одного или нескольких атрибутов.

Первичный ключ – это атрибут или группа атрибутов, которые однозначно определяют каждую запись в таблице. Первичный ключ всегда должен быть уникальным, то есть его значения не должны повторяться.

Внешний ключ – атрибут или множество атрибутов одного отношения, которое соответствует потенциальному ключу другого отношения.

 

Нормализация отношений — формальный аппарат ограничений на фор­мирование отношений (таблиц), который позволяет устранить дублирова­ние, обеспечивает непротиворечивость хранимых в базе данных, уменьшает трудозатраты на ведение(ввод, корректировку) базы данных.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав