Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функциональные особенности товарных знаков

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. III. Особенности программы.
  4. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  5. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  7. Аграрные отношения, их особенности
  8. Адаптация работников и ее особенности
  9. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления
  10. Административные реформы Петра I. Завершение формирования русского абсолютизма. Его особенности.

1. Товарный знак

Человек приобретает различные товары и услуги, чтобы удовлетворить конкретные нужды и потребности. При этом он предпочитает покупать те товары, качество которых не вызывает особых сомнений. Нередко такой гарантией для покупателя является знакомый ему товарный знак, и очень может быть, что товары с таким знаком он уже покупал.

Товарный знак – это любое название, знак, символ, рисунок или их комбинация, используемые для обозначения товаров фирмы и отличающие их от товаров конкурентов.

Товарным знаком и знаком обслуживания (далее – товарный знак) признается обозначение, способствующее отличию товаров и (или) услуг (далее – товары) одного лица от однородных товаров и (или) услуг других лиц (из Закона Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. №2181-XII).

1.1 Виды и функции товарных знаков

В качестве товарных знаков по форме выражения обычно используются следующие обозначения:

• словесные – в виде слов или сочетаний букв, имеющих словесный характер. К таким знакам относятся рекламные лозунги, фамилии, различные естественные и искусственно образованные слова, не являющиеся описательными по отношению к товару.

• изобразительные – в виде композиций линий, пятен, фигур любых форм на плоскости. Такие знаки представляют собой различные конкретные и абстрактные изображения предметов, животных, людей, растений, небесных тел и их возможные комбинации, а также другие подобные изображения;

• объемные – в виде фигур (линий) или их композиций, изображенных в трехмерном пространстве. Таким изображением может быть оригинальная форма изделия или его упаковка. Последняя используется наиболее часто;

• комбинированные, представляющие собой комбинацию элементов разного характера – изобразительных, словесных, объемных и т.д. Чаще всего ими являются словесно-изобразительные композиции;

• другие обозначения, например звуковые, световые и т.д. [1]

Виды товарных знаков по объектам:

• Фирменные, предназначены для идентификации непосредственно предприятий-изготовителей. Они могут быть обыкновенными (рис. 5, а), которые разрабатываются дизайнерами по поручению изготовителей, и престижными (рис. 5, б), которые присваиваются предприятиям за участие в выставках, ярмарках и т.п.

• Ассортиментные предназначены для ассортиментной идентификации товара по виду, торговой марке или наименованию;

Виды товарных знаков по праву собственности владельца:

• Индивидуальные – изображения, принадлежащие одному юридическому или физическому лицу;

• Коллективные – знаки, предназначенные для обозначения товаров, производимых и (или) реализуемых входящими в объединения лицами и обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками. При регистрации товарного знака в международном реестре рядом с ним ставятся знаки – буквы R, С, ТМ в кружке.

Функции (функциональные особенности) товарного знака

Товарный знак должен:

 Облегчить восприятие различий или создать различия. Без помощи товарных знаков потребителям сложно или просто невозможно опознать самый обычный товар.

 Дать товару имя. 80% знаков – словесные, т. к. потребителю проще произнести слово чем выразить словами изображение.

 Облегчить опознание товара. Чем известнее изображаемый образ, тем он будет более узнаваем.

 Облегчить запоминание товара. Простые знаки запоминаются легче. Но оригинальное и сложное изображение знакомого предмета запоминается лучше чем простое изображение незнакомого предмета.

 Указать происхождение товара. Такой символ всегда уходит корнями в определенную культурную среду. Часто выбирают знаки, ассоциирующиеся с культурным укладом страны-потребителя.

 Сообщить информацию о товаре. Нужно создать изображение или найти слово, которое породит желаемое представление об изделии.

 Стимулировать желание купить. Факторы технического свойства или факторы относящиеся к полу покупателя способны оказать стимулирующее воздействие совершить покупку. Знак внушает покупателю, что создаваемое им представление о продукте соответствует действительности.

 Символизировать гарантию качества. В глазах потребителя товарные знаки могут быть символом гарантии того, что цены и качество товаров с одним и тем же знаком не будут отличаться друг от друга.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав