Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фирменный цвет

Читайте также:
  1. Визуализация корпоративной идентичности и фирменный стиль. Понятие бренд-бука.
  2. Товарный знак. Фирменный стиль.
  3. Фирменный знак
  4. Фирменный стиль в связях с общественностью и в рекламе. Виды и функции товарных знаков.
  5. Фирменный стиль: набор идентификационных признаков.

Фирменный цвет — важный элемент визуальной идентификации бренда. Многие компании уделяют огромное значение цвету. Цвет может помочь выделить бренд среди конкурентов, и выступить как доминирующий символ компании. Например, pantone 659 — глубокий синий цвет используется для идентификации магазинов одежды GAP. Смелые сочетания цветов также придают визуальную «запоминаемость»

Психологи утверждают, что в процессе восприятия и обработки людьми зрительной информации, значительную роль играет цвет. В современном мире безграничных цветовых возможностей цвет может стать мощнейшим выразительным средством. Тут уж всё зависит от творца и его опыта — либо пан, либо пропал) Кратко можно сказать только одно — будьте очень осторожны работая с цветом от этого зависит бизнес вашего клиента! Несмотря на то, что «на вкус и цвет товарищей нет», прежде, чем подбирать нужный цвет необходимо учесть множество факторов: для чего вам нужен цвет? Какой клиент? Какая культура? Возраст? Пол? Окружение? и это далеко не всё…

Выбор фирменного цвета

Выбор цветов чаще всего определяется направлением деятельности компании, кроме того, стоит учитывать психологическое значение цветов.

Красный цвет

Фирменные цвета в фирменном стиле

Не смотря на свою агрессивность, фирменный красный цвет, по статистике, является наиболее предпочтительным для большинства людей. Он является символом жизненной энергии, силы, огня, борьбы, но в то же время любви и страсти.

Для меланхоликов этот цвет очень вычурный и действует, как правило, отталкивающе. С давних времен красный цвет по-разному трактовался разными народами, поэтому международным организациям лучше отказаться от использования красного в своей фирменной символике.

Из всех цветов, красный имеет самое сильное действие на сознание потребителя.

Синий цвет

Фирменные цвета в фирменном стиле

В отличие от возбуждающего красного, синий успокаивает и умиротворяет. Среди ассоциаций, которые вызывает у человека синий цвет, чаще всего встречается море, прохлада, лед. Светло-голубой — это цвет женственности, материнства и прочности семейных уз. Психологи отмечают, что потребность в синем цвете возрастает при усталости и заболеваниях, поэтому не случайно многие марки лечебной косметики и лекарств взяли за основу синий цвет в фирменном стиле.

Зеленый цвет

Фирменные цвета в фирменном стиле

Зеленый фирменный цвет весьма неоднозначен, он обладает мистическими свойствами. Символично, что при объединении бесконечной глубины синего (Небеса) с возбуждающей энергией желтого (Земля), возникает цвет надежды, воскрешения и покоя. Этот цвет выбирают уверенные, стремящиеся к стабильности и нацеленные на успех люди.

Желтый цвет

Фирменные цвета в фирменном стиле

Солнечный желтый — это движение, озарение, тепло, стремление к радости и счастью. Темно-желтый же воспринимается абсолютно противоположно, он ассоциируется с изменой, злобой.

Обратим Ваше внимание на то, что в качестве фирменного цвета желтый в чистом виде не используется, так как он не образует контраста и соответственно бывает плохо различим на белой бумаге. В связи с этим его довольно часто сочетают с другими цветами, например в магазинах METRO, «Седьмой Континент» и IKEA.

Черный цвет

Фирменные цвета в фирменном стиле

Ни один цвет не вызывает столь неоднозначных эмоций, как черный.

Черный цвет у многих ассоциируется с печалью и скорбью, например, в Европе. Однако, в Египте он означает возрождение и воскрешение, а в Израиле — понимание и царство.

Черный — цвет религиозной одежды. Его же облюбовали альтернативные культуры. Он является официальным цветом — на деловые и торжественные мероприятия принято одевать черные костюмы или смокинги, а маленькое черное платье, изобретенное Коко Шанель считается самым утонченным и элегантным нарядом для женщины.

Выбирая черный в качестве фирменного цвета, помните, что он прекрасно сочетается с другими цветами, он привнесет в Ваш логотип солидность и изысканность.

Серый цвет

Фирменные цвета в фирменном стиле

Серый цвет — это граница между белым и черным, он так же прекрасно сочетается с другими цветами.

Этот цвет также неоднозначен: серой мышью мы называем незаметного человека, а серым кардиналом — могущественного человека, негласно руководящим людьми.

Серый цвет имеет много оттенков, и, как утверждают психологи, эти оттенки по разному воспринимаются человеком. Светло-серый — это состояние тонуса, открытость, ожидание новых эмоций и контактов. Темно-серый же символизирует смирение, покой и равновесие.

Фиолетовый цвет

Фирменные цвета в фирменном стиле

В этом цвете, как составной от красного и синего, соединяются агрессия и смирение, мужское и женское начала.

Фиолетовый цвет — это тайна, чувствительность, глубокомыслие, богатство, великолепие и достоинство.

Белый цвет

Фирменные цвета в фирменном стиле

Белый цвет олицетворяет собой чистоту и невинность, абсолютную свободу и отсутствие препятствий.

Белый цвет — цвет единства, ведь он объединяет в себе все цвета спектра, является результатом их смешения. Он ободряет и вселяет веру в успех.

Коричневый цвет

Фирменные цвета в фирменном стиле

Этот цвет выбирают люди честные и трудолюбивые, ценящие традиции и стабильность.

У коричневого очень много оттенков — от бежевого до цвета горького шоколада. Все они очень нежные и уютные, обладают внутренней теплотой и скрытой энергией.

В сочетании с теплыми бежевым, оранжевым или зеленым, коричневый может выглядеть очень изысканно.

Компания LogoBrand.ru не первый год занимается разработкой фирменных стилей и логотипов. При разработке логотипа мы учитываем все Ваши пожелания, и создаем индивидуальные запоминаемые фирменные стили, вызывающие доверие у потребителей

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав