Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современная цивилизация и ее проблемы.

Читайте также:
  1. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  2. Античная философия, ее специфика и основные проблемы.
  3. Батурин Н.А. Современная психодиагностика в России
  4. Билет 5 Современная подготовка специалистов по дошкольному воспитанию
  5. БИЛЕТ №35 Современная теория макроэкономического роста и типы.
  6. Билет11. Современная маркетинговая концепция производства. Определение понятие товара
  7. Вес: проблемы.
  8. Вопрос 1.5 Теории бюрократии и их современная оценка.
  9. ВОПРОС 16. Современная банковская система России
  10. Вопрос 2.Цивилизация древнего мира. Народы и древнейшие государства на территории Евразии. Восточные славяне.

 

Циклы цивилизаций

На современном этапе учёные выделяют следующие циклы цивилизационного развития: зарождение, развитие, расцвет и угасание. Впрочем не все локальные цивилизации проходят все стадии жизненного цикла, в полном масштабе разворачиваясь во времени. Цикл некоторых из них прерывается в силу природных катастроф.

На этапе зарождения возникает социальная философия новой цивилизации, которая появляется на маргинальном уровне в период завершения предцивилизационной стадии (или расцвета кризиса предыдущей цивилизационной системы). К её составляющим можно отнести поведенческие стереотипы, формы экономической активности, критерии социальной стратификации, методы и цели политической борьбы. Поскольку многие общества так и не смогли преодолеть цивилизационный порог и остались на стадии дикости или варварства, учёные долгое время старались ответить на вопрос: «если предположить, что в первобытном обществе у всех людей был более или менее одинаковый образ жизни, которому соответствовала единая духовная и материальная среда, почему не все эти общества развились в цивилизации?». Согласно мнению Арнольда Тойнби, цивилизации рождают, эволюционируют и адаптируются в ответ на различные «вызовы» географической среды.

На этапе развития складывается и развивается целостный социальный порядок, отражающий базисные ориентиры цивилизационной системы. Цивилизация формируется как определённая модель социального поведения индивида и соответствующей структуры общественных институтов.

Расцвет цивилизационной системы связан с качественной завершённостью в её развитии, окончательным складыванием основных системных институтов. Расцвет сопровождается унификацией цивилизационного пространства и активизацией имперской политики, что соответственно символизирует остановку качественного саморазвития общественной системы в результате относительно полной реализации базовых принципов и перехода от динамичного к статичному, охранительному. Это составляет основу цивилизационного кризиса — качественного изменения динамики, движущих сил, основных форм развития.

На этапе угасания цивилизация вступает в стадию кризисного развития, крайнего обострения социальных, экономических, политических конфликтов, духовного разлома. Ослабление внутренних институтов делает общество уязвимым для внешней агрессии. В итоге цивилизация погибает или в ходе внутренней смуты, или в результате завоевания.

Глобальный проблемы современной цивилизации – проблемы, который возникли в результате деятельности всего общества и требуют для своего решения усилий всего человечества.
Виды проблем:
1. Проблемы, возникающие в системе «ОБЩЕСТВО – ОБЩЕСТВО» (война и мир, вооружение и разоружение, терроризм). Привести примеры.
2. Проблемы, возникающие в системе «ОБЩЕСТВО – ПРИРОДА» (экология, источники сырья, продовольствие, демография). Привести примеры.
3. Проблемы, возникающие в системе «ОБЩЕСТВО – ЧЕЛОВЕК» (демография, здоровье и здравоохранение, наркомания, Интернет-зависимость, игромания, образование). Привести примеры.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав