Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №12.

1.Пути развития России в концепциях славянофилов и западников: 19-20 вв

Характерные особенности русской философской мысли:

1. Религиозный характер. НО были антирелигиозные направления. Религиозный характер вызван спецификой истор разв-я. Западная философия накопила фундамент, базис (античная философия). В России такого базиса не было, т.к. язычество не было философичным. Базировалось на христианстве. 2. Проблематика. Запад à проблемы гносеологии. Русские —> проблема онтологии (бытия)

3. Антропоцентризм (не тео- и не космоцентрична. Главная проблема - проблема человека).

4. Панморализм - умение отличать добро и зло. Т.е. все проблемы_морализуются. Это обусловлено духом православия (заповеди) —> основные морально-нравственные ценности.

5. Особенно обращает (философская мысль) внимание к решению социальных проблем.

6. Иррационалистичность. Преобладает не разумное обоснование, а миф (иррациональность) —> история России положила отпечаток на менталитет. Несмотря на иррационализм.

7. Оптимистический характер на всем этапе исторического развития (дух православия поддерживает).

Вывод: русская философская мысль - синтез ученичества (западничества) и самобытности.

Западничество - Русские революционеры, демократы(Белинский, Анненков, Герцен, Огарев) Критиковали церковное православие. Симпатизировали материализму, Фейербаху, Гегелю. Т.е. Россия должна учиться у запада (т.к. отстала в своем развитии) и пройти тот же путь.

· Развитие России не отличается от европейских государств

· Необходимо преодолевать эконом и культурную отсталость от европы

· Поддерживали «европеизацию» России, начатую Петром

· Необходимость членства России в европейском сообществе и мировой цивилизации в целом

Герцен (Белинский, Чернышевский) – материалисты

§ предмет философии – общие законы развития внешнего мира(т.е. законы материального бытия вне человеческого сознания)признание материи как реальности очищает ум от предрассудка

§ познание матер мира, находящегося в постоянном движении. Природа дает нам факт, наше дело – изучить его и раскрыть его законы. Наши восприятия копии предметов внешнего мира; в мире нет ничего непознаваемого

§ Источник знаний – чувственный опыт, ощущения. Знания, не опирающиеся на опыт – не являются истинными

§ антропологизм явл-ся важной чертой: активный подход к жизни; критика религии, где человек божественного происхождения;

§ диалектические взгляды на природу и общество: рассматривали природу и общество в вечном развитии, понимая их как процесс поступательного движения от низшего к высшему.

§ Частная собственность - промежуточная ступень, которая будет заменена общественной формой собственности

§ соц-философские идеи: в развитии человечества важное значение – материальная потребность и матер условия

§ Роль народных масс и личности в истории – возвеличивали крестьянскую революции, движущая сила – народные массы.

Славянофильство( Хомяков, Аксаков, Сонеари). Философия тотальности, фундамент - православие. Идеальная форма правления - монархия. Идеальная эконом структура - крестьянская община. По мнению славянофилов, что дает слепое поклонение западу?

1. Подражание (а не ученичество);

2. Иссушает русскую душу;

3. Русский народ оказывается в состоянии борьбы против иноземцев. Для западничества дух - государство. Для славянофилов дух – православие

· Отсутствие в России классовой борьбы

· Важность религии, обуславливающей веру народа

· Уникальнсть пути развития России Русские уникальный народ, со своей миссией

· Петр нарушил гармонию единства царя и народа

· Философия:1) Через противопоставление рационализму: разум оторванный от дух.сил не дает внутр.познания предметов. Знание должно быть живое, цельное, основанное на вере. В познании участвуют ощущения, логика, вера. Принцип СОБОРНОСТИ: ч-к должен «жить» в церкви для совместного понимания правды и отыскания пути к спасению

2.Отражение как атрибут материи. Отражение и информация. Концепция опережающего отражения действительности. ОТРАЖЕНИЕ (О) - свойство материи, способом существования которого является структурное многообразие. Это взаимодействие между объектами, под влиянием кот происходит изменение структур материального мира: отпечаток, след, разрушение, изменение процесса.
Характеристики О материальных форм бытия:
+ Передача и преобразования материальных структур - основа отражения.
+ О - это лишь определенную сторону материального взаимодействия.
+ Материальный способ О - форма движения, посредством которого происходят изменения процесса, свойственного взаимодействующим объектам.
Т.о., отражение связано с переходом материи от одних форм движения к другим, от одних структур уровней к другим, более совершенным, с усложнением взаимодействия объектов.
Уровни отражения в живой природе: - Раздражимость (простейшие ответные реакции) - Чувствительность (способность к ощущению); - Нейрофизиологическое отражение (сложная система оповещения, предполагающая систему действий, направленной на достижение цели)
ИНФОРМАЦИЯ - в самом общем плане - это мера неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени, мера изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы. Информацию в себе несут не только книги, речь, но и солнечный свет, шум водопада и т.д.
Характерные черты информации:
+ Это сторона отражения, воспринимаемая материальными системами со степенью организации, достаточно высокой для ее хранения, переработки и дальнейшего использования в целях управления.
+ Информация выражает в упорядоченных сведениях степень вероятности того или иного события из возможного разнообразия событий определенного вида.
+ В основе живых систем, представляющих сложную динамическую структуру, лежит сочетание трех потоков: вещества, энергии, информации. Они сливаются в динамическую основу жизни.
Вообще информационное отражение связано с активным использованием результатов внешних воздействий. Информация в данном контексте - свойство явлений быть побудителем каких-либо действий, способствовать активной ориентации в окружающем мире.
КОНЦЕПЦИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (Анохин)
Опережающее отражение (антиципация) - понятие, обозначающее способность высших живых существ предвидеть появление результатов действий, предметов, явлений, еще до того, как они будут реально осуществлены или восприняты. Способность антиципации основана на свойстве ЦНС моделировать ход и итог предстоящих событий, используя прошлый опыт.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав