Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рассмотрим права и обязанности сторон по договору поручения.

Читайте также:
  1. CИСТЕМА ПРАВА
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. I. Нарушение операциональной стороны м-я
  6. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  7. III. Этап всесторонней проверки знаний.
  8. IV. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
  9. quot;Философия права".
  10. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.

Доверитель обязан дать поверенному необходимые указания в соответствии с изложенными требованиями. Форма таких указаний может быть как письменная, так и устная. На практике заключение письменного договора поручения часто подменяется лишь выдачей доверенности. Доверенность в определенной мере тоже сможет помочь уяснить содержание указаний доверителя.

Помимо того, что доверитель дал указания, он обязан обеспечить поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения. Поверенный будет вправе не приступать к исполнению поручения, если не будет обеспечен всем необходимым для исполнения поручения.

Поверенный должен исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Понимание того, в соответствии или не в соответствии с указаниями выполняется поручение, во многом будет зависеть от личности поверенного - профессионал ли он либо исполняет бытовое поручение. В первом случае, как нами уже было отмечено, соответствие указаниям может пониматься как не противоречие данным указаниям. При бытовом поручении более уместно говорить о точном соответствии совершаемых поверенным действий указаниям доверителя. В обоих случаях поверенный должен достичь того правового результата, которого желает достичь доверитель.

Договором поручения порядок соблюдения указаний доверителя может быть изменен. Коммерческий представитель может быть освобожден от обязанности запрашивать предварительного согласия доверителя, если по сложившимся обстоятельствам требуется отступление от его указаний. Отступление от указаний доверителя во всех случаях производится в его интересах. Установление п.З статьи 847 особых правил для коммерческого представителя не означает, что он не обязан сообщать о своих действиях доверителю. Изменяются сроки и порядок уведомления. Кроме того, если доверитель вдруг будет отказываться принимать исполненное по измененному в одностороннем порядке поручению, суд разрешающий спор, за исключением противоречия действий коммерческого представителя интересам доверителя, должен признавать принятие исполненного для него поручения обязательным, даже если, коммерческий представитель не уведомил доверителя вовсе.

Содержание договора ренты.

По договору ренты одна сторона (получатели, ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Договор ренты относится к числу тех немногих договоров, которым в современном гражданском праве придан реальный характер. Для того, чтобы возникли права и обязанности сторон, в которых концентрируется основное содержание договора ренты, необходима передача имущества плательщику ренты.

Договор ренты односторонний договор. После передачи имущества, по общему правилу, получатель ренты не несет никаких обязанностей. Плательщик ренты обладает, пожалуй, единственным правом - с соблюдением требуемых условий выкупить ренту, однако оно не относится к числу основных. Как отмечалось выше, применение к рентным отношениям норм о договоре купли - продажи и дарения может обусловить определенный расклад прав и обязанностей сторон, но возможность этого существенно ограничивается повышенной степенью риска по договору ренты для плательщика ренты.

Содержание и особенности бытового подряда.

Бытовой подряд. Договор бытового подряда регулирует отношения, связанные с выполнением работ подрядчиками в сфере обслуживания населения. Он служит реализации потребностей граждан в различных вещах, которые не могут быть приобретены в сфере розничной торговли, работах (услугах), результат которых не носит овеществленный характер, например, услугах косметических салонов, парикмахерских, бань, ремонтных мастерских и т.д. Бытовой подряд наряду с розничной куплей- продажей относится к тем отношениям, которые характеризуются участием в них с одной стороны потребителя..

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина- заказчика определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять результаты работы и оплатить ее.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав